16+
Культура

Волгоградцам покажут уникальную коллекцию фото святой горы Афон

Волгоградцам покажут уникальную коллекцию фото святой горы Афон
Фото предоставлено музеем им. Машкова

Выставка откроется в День памяти святого князя Александра Невского.

12 сентября в Волгограде, в здании бывшего Центрального универмага, откроется выставка «Наш Афон». Проект реализуется по благословению настоятеля Пантелеймонова монастыря архимандрита Евлогия, по благословению Высокопреосвященного Феодора, митрополита Волгоградского и Камышинского.

— Это уникальный выставочный проект греческого фотохудожника Костаса Асимиса. Открытие выставки состоится в День памяти святого благоверного князя Александра Невского. Его почитают как защитника нашей страны, поэтому экспозиция будет расположена в знаковом месте — в здании бывшего Центрального универмага, на площади Павших Борцов, 2. Здание передали музею в 2019 году. Выставка «Наш Афон» — четвертый за прошедшие три года выставочный проект в этом пространстве, — рассказали «Городским вестям» в пресс-службе волгоградского музея имени Машкова.

Экспозиция состоит из порядка трехсот работ. Зрители увидят фотографии конца XIX – начала XX веков, передающие атмосферу Свято-Пантелеймонова монастыря времен последних десятилетий Российской империи, снимки природы, святынь, моментов богослужений и трудов монахов, удивительных строений афонских монастырей. Основа выставки — портреты монахов, старцев, послушников Афона

Для Костаса Асимиса святая гора Афон — главная тема творчества и всей жизни. Впервые художник попал на святую гору в 1984 году. Долгие годы фотохудожник по крупицам собирал артефакты, в их числе — уникальные дагерротипы, хранившиеся в старой фотолаборатории Афона. Он спасал и реставрировал уникальный старинный фотоархив в русском Свято-Пантелеймоновом монастыре.

Каждая его фотография открывает многовековую историю духовного становления одной из самых почитаемых христианских святынь на греческой земле. Выставки Асимиса с успехом прошли в странах Европы, в Республике Казахстан, в Украине, в Москве, Брянске, Костроме, Санкт-Петербурге, Воронеже, Владимире, Саратове и во многих других городах России. В 2007 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия российский зритель впервые познакомился с творчеством фотографа в ходе международной выставки «Свет миру» в Москве.

Посещение экспозиции возможно только по предварительной записи. Выставка продлится до 12 октября. Справки по телефону в Волгограде 23-81-76. Проект входит в программу «Пушкинская карта»

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:34, Общество

Волгоградцы назвали несколько причин, ради которых они работают

11:32, Происшествия

Летние кухни, дома и павильоны горели в Волгоградской области

11:24, Транспорт

Трамваи СТ и СТ2 меняли маршруты в Волгограде 30 января

11:12, Общество

Миллион рублей выиграла многодетная волгоградка в лотерею

11:10, Происшествия

Женщина-пассажир пострадала в ДТП в Волжском

11:09, Происшествия

На севере Волгограда ночью 30 января вспыхнул павильон

10:58, Общество

Кто получил повышение и прибавку в Волгоградской области

10:54, Происшествия

Пожилая волгоградка на скорой госпитализирована после пожара

10:48, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Движение по Нулевой ограничат из-за забега в Волгограде 1 февраля

10:42, Общество

За поддержку благотворительности волгоградцам вернут деньги

10:34, Общество

Мужской тур к 23 февраля: куда поехать в Волгоградской области

10:20, Криминал

Более двух килограммов травы изъяли полицейские под Волгоградом

10:12, Общество

В Волгограде из-за пищевого отравления детей оштрафована общественная организация

10:11, Общество

Оперативный штаб проведет учения на скоростном трамвае в Волгограде

09:56, Общество

457,5 тысячи тонн плодоовощей хранятся в Волгоградской области

09:55, Общество

Туман с видимостью менее 50 м: перекрыта трасса Р-228 под Волгоградом

09:54, Общество

Волгоградский подсолнечник исследовали на безопасность

09:43, Общество

В Волжском осудили вымогателя из банды «скуфа» и лжеюриста

09:38, Общество

Народные приметы на 30 января: к чему готовиться после оттепели

09:36, Транспорт

31 января волгоградцев ждет тематический рейс «Экскурсионного вагона»

Календарь