16+
Культура

Волгоградцам покажут уникальную коллекцию фото святой горы Афон

Волгоградцам покажут уникальную коллекцию фото святой горы Афон
Фото предоставлено музеем им. Машкова

Выставка откроется в День памяти святого князя Александра Невского.

12 сентября в Волгограде, в здании бывшего Центрального универмага, откроется выставка «Наш Афон». Проект реализуется по благословению настоятеля Пантелеймонова монастыря архимандрита Евлогия, по благословению Высокопреосвященного Феодора, митрополита Волгоградского и Камышинского.

— Это уникальный выставочный проект греческого фотохудожника Костаса Асимиса. Открытие выставки состоится в День памяти святого благоверного князя Александра Невского. Его почитают как защитника нашей страны, поэтому экспозиция будет расположена в знаковом месте — в здании бывшего Центрального универмага, на площади Павших Борцов, 2. Здание передали музею в 2019 году. Выставка «Наш Афон» — четвертый за прошедшие три года выставочный проект в этом пространстве, — рассказали «Городским вестям» в пресс-службе волгоградского музея имени Машкова.

Экспозиция состоит из порядка трехсот работ. Зрители увидят фотографии конца XIX – начала XX веков, передающие атмосферу Свято-Пантелеймонова монастыря времен последних десятилетий Российской империи, снимки природы, святынь, моментов богослужений и трудов монахов, удивительных строений афонских монастырей. Основа выставки — портреты монахов, старцев, послушников Афона

Для Костаса Асимиса святая гора Афон — главная тема творчества и всей жизни. Впервые художник попал на святую гору в 1984 году. Долгие годы фотохудожник по крупицам собирал артефакты, в их числе — уникальные дагерротипы, хранившиеся в старой фотолаборатории Афона. Он спасал и реставрировал уникальный старинный фотоархив в русском Свято-Пантелеймоновом монастыре.

Каждая его фотография открывает многовековую историю духовного становления одной из самых почитаемых христианских святынь на греческой земле. Выставки Асимиса с успехом прошли в странах Европы, в Республике Казахстан, в Украине, в Москве, Брянске, Костроме, Санкт-Петербурге, Воронеже, Владимире, Саратове и во многих других городах России. В 2007 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия российский зритель впервые познакомился с творчеством фотографа в ходе международной выставки «Свет миру» в Москве.

Посещение экспозиции возможно только по предварительной записи. Выставка продлится до 12 октября. Справки по телефону в Волгограде 23-81-76. Проект входит в программу «Пушкинская карта»

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:14, Общество

В Волгоградской области уничтожат 600 единиц оружия

07:02, Экономика

В Волгоградской области взлетели цены на яйца

06:34, Общество

В Волгоградской области объявили опасность атаки БПЛА

06:21, Экономика

Объем агропроизводства в Волгоградской области превысил 400 млрд рублей

04:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 27 ноября

02:30, Общество

Чего не стоит делать 27 ноября, на Филиппов день

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

26 Ноя, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

26 Ноя, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

26 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

Календарь