16+
Культура

Волгоградцам покажут уникальную коллекцию фото святой горы Афон

Волгоградцам покажут уникальную коллекцию фото святой горы Афон
Фото предоставлено музеем им. Машкова

Выставка откроется в День памяти святого князя Александра Невского.

12 сентября в Волгограде, в здании бывшего Центрального универмага, откроется выставка «Наш Афон». Проект реализуется по благословению настоятеля Пантелеймонова монастыря архимандрита Евлогия, по благословению Высокопреосвященного Феодора, митрополита Волгоградского и Камышинского.

— Это уникальный выставочный проект греческого фотохудожника Костаса Асимиса. Открытие выставки состоится в День памяти святого благоверного князя Александра Невского. Его почитают как защитника нашей страны, поэтому экспозиция будет расположена в знаковом месте — в здании бывшего Центрального универмага, на площади Павших Борцов, 2. Здание передали музею в 2019 году. Выставка «Наш Афон» — четвертый за прошедшие три года выставочный проект в этом пространстве, — рассказали «Городским вестям» в пресс-службе волгоградского музея имени Машкова.

Экспозиция состоит из порядка трехсот работ. Зрители увидят фотографии конца XIX – начала XX веков, передающие атмосферу Свято-Пантелеймонова монастыря времен последних десятилетий Российской империи, снимки природы, святынь, моментов богослужений и трудов монахов, удивительных строений афонских монастырей. Основа выставки — портреты монахов, старцев, послушников Афона

Для Костаса Асимиса святая гора Афон — главная тема творчества и всей жизни. Впервые художник попал на святую гору в 1984 году. Долгие годы фотохудожник по крупицам собирал артефакты, в их числе — уникальные дагерротипы, хранившиеся в старой фотолаборатории Афона. Он спасал и реставрировал уникальный старинный фотоархив в русском Свято-Пантелеймоновом монастыре.

Каждая его фотография открывает многовековую историю духовного становления одной из самых почитаемых христианских святынь на греческой земле. Выставки Асимиса с успехом прошли в странах Европы, в Республике Казахстан, в Украине, в Москве, Брянске, Костроме, Санкт-Петербурге, Воронеже, Владимире, Саратове и во многих других городах России. В 2007 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия российский зритель впервые познакомился с творчеством фотографа в ходе международной выставки «Свет миру» в Москве.

Посещение экспозиции возможно только по предварительной записи. Выставка продлится до 12 октября. Справки по телефону в Волгограде 23-81-76. Проект входит в программу «Пушкинская карта»

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

13 Дек, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

13 Дек, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

13 Дек, Политика

Под Волгоградом глава района ушел с поста ради работы в политике

13 Дек, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

13 Дек, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

Календарь