16+
Культура

Волгоградский ТЮЗ в юбилейном сезоне порадует зрителей пьесами Островского

Новый сезон обещает быть, по меньшей мере, очень любопытным.

Волгоградский театр юного зрителя открыл новый сезон музыкальным спектаклем «Шалый, или Всё невпопад» по комедии Мольера. А уже через месяц любителям театра представят две премьеры русского драматурга Александра Островского, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

В этом сезоне ТЮЗ будет праздновать 50-летие. За эти годы в жизни театра произошло невероятное количество событий, но всегда старался быть интересным и нужным своему зрителю. Судя по многочисленным откликам, это ему удалось в полной мере.

1 ноября состоится премьера комедии «Счастливый день» по пьесе Александра Островского. Здесь главным героем станет Любовь. Именно с большой буквы. Кто мы и что мы без Любви? Пьеса «Счастливый день» первоначально называлась «Всех устроила! Сцены в захолустье из минувшего невозвратно». Она была окончена Соловьевым 7 июня 1876 года в Щелыкове, имении Островского.

Рукописи пьесы позволяют установить характер работы Островского над пьесой «Счастливый день». Это, во-первых, писанный рукой Соловьева текст пьесы, под которым находится им же поставленная дата «1876 г. Июня 7». Этот текст носит на себе правку Островского: вычерки отдельных мест, стилистические исправления, вставки и замены отдельных слов, перестановки некоторых кусков текста и т. д. Но все более крупные вставки в пьесу (числом 21), реплики, диалоги, Островский не вносил в рукописный текст Соловьева, а собственноручно записывал в отдельную небольшую тетрадь. Наибольшее количество нового текста внесено Островским в первое действие.

А уже 15 ноября планируется ещё одна премьера. И снова – Островский, и снова – комедия. На этот раз с типичными персонажами: семейным тираном-купчиной, затурканным вконец сыном, бедной красавицей, ушлым хватом и так далее, и так далее. И название характерное, почти символическое – «Тяжёлые дни». Сам автор назвал свою пьесу «сцены из московской жизни», тем не менее — это самая настоящая лирическая комедия, сюжет которой строится вокруг суеверного представления о том, что есть на неделе дни тяжелые, когда и делать-то ничего нельзя, а есть легкие. Всё это подаётся с заразительным юмором, тонкой иронией, неиссякаемым оптимизмом – всем тем, что демонстрирует ТЮЗ в последние годы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде зрителей и отдыхающих развез муниципальный транспорт

9 Май, Культура

Масштабный концерт «Песни Победы» состоялся на набережной Волгограда

9 Май, Общество

Разноцветный салют озарил 9 Мая небо над Волгоградом

9 Май, Спорт

Волгоградские футболисты вылетели в Набережные Челны

9 Май, Культура
Фото: администрация Волгоградской области

9 Мая волгоградцы посетили концерт Владимира Спивакова и Хиблы Герзмава - видео

9 Май, Общество

Парад Победы в Волгограде озвучил новый диктор

9 Май, Общество

Велоэкскурсия ждет волгоградцев по местным храмам

9 Май, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

9 Май, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

9 Май, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

9 Май, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

9 Май, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

9 Май, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

9 Май, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

9 Май, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

9 Май, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

9 Май, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

9 Май, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

9 Май, Общество

Выставку военных и ретро автомобилей представили в главном парке Волгограда

9 Май, Общество

Волгоградцы семьями прогуливаются в День Победы по центральной набережной

Календарь