16+
Культура

Волгоградский музей «Сталинградская битва» по посещениям приблизился к Лувру

Волгоградский музей «Сталинградская битва» по посещениям приблизился к Лувру
Фото: "Городские вести"

За 2021 год знаменитое на весь мир место посетило 2 188 947 человек.

Федеральное издание The art newspaper Russia опубликовало рейтинг самых посещаемых музеев России за 2021 год. Было отмечено, что на посещение повлияли карантинные меры в связи с пандемией коронавируса.

Однако волгоградский музей-заповедник «Сталинградская битва» не просто вошел в рейтинг, а оказался на 6-м месте. За 2021 год знаменитое на весь мир место посетило 2 188 947 человек. Этот показатель на 26% больше, чем был в прошлом году.

- Для нас это не рекордное количество посетителей. Примерно столько человек у нас в музее бывают ежегодно, - заметили в пресс-службе музея-заповедника.

Здание музея построено в двух уровнях – на первом находится музей, фондохранилище, административный корпус. На крыше расположена ротонда панорамы. У музея постоянно находится военная техника. Здесь расположены памятники «Исторический заповедник – руины мельницы им. Грудинина», «Стена Родимцева», «Дом Павлова», в котором солдаты героически держали оборону 58 дней и ночей.

Музей «Сталинградская битва» опередил музей-заповедник «Царское село», расположенный в Санкт-Петербурге. Экскурсии там посетило 1,8 миллиона человек.

К слову, волгоградский музей обошел даже Эрмитаж и Третьяковскую галерею. Их посетило всего около 1,5 миллиона человек.

Кроме того, «Сталинградская битва» по посещениям за 2021 год приблизилось к самому популярному художественному музею в мире – Лувр в прошлом году посетило 2,8 миллиона человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

17:40, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

17:24, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

16:55, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

16:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

16:07, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

15:47, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

15:33, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

14:50, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

14:20, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

13:50, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

13:30, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

13:15, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

12:50, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

Календарь