16+
Культура

Волгоградский музей Машкова примет участие в выставке Исторического музея в Москве

Волгоградский музей Машкова примет участие в выставке Исторического музея в Москве
Фото: администрация Волгоградской области

Крупнейший выставочный проект «Новороссия» откроется в сентябре.

Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова станет участником крупнейшего выставочного проекта «Новороссия». 5 сентября он откроется в Государственном историческом музее на Красной площади в Москве.


— Экспозиция будет включать три раздела: «Новороссия в составе Российской империи», «Новороссия в составе Украинской ССР», «Новороссия в огне». Согласно информации пресс-службы Государственного исторического музея, такой проект на площадке федерального музея при поддержке Министерства культуры Российской Федерации будет представлен впервые. Он познакомит зрителей с историей обширного региона в Северном Причерноморье, который в 1764 году вошел в состав Российской империи. Присоединением Новороссии завершилось расширение территории Российского государства в южном направлении, — сообщили "Городским вестям" в комитете культуры Волгоградской области.

Участниками масштабного проекта станут порядка тридцати крупнейших российских музеев, в их числе — Волгоградский музей изобразительных искусств имени Илья Машкова. Он представит одно из выдающихся произведений Ильи Машкова «Ливадийский крестьянский курорт». Пейзаж был создан в 1925 году вскоре после открытия первого в мире крестьянского санатория и демонстрирует отдых советских тружеников.

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин выразил надежду, что уникальные предметы и документы из фондов музеев и архивов страны помогут посетителям осознать историческое родство Новороссии и России. Важный раздел выставки составят предметы, собранные сотрудниками ГИМ на территории ЛНР во время командировки в зону СВО.


Выставка «Новороссия» будет работать в Государственном историческом музее до 11 декабря 2023 года. После ее завершения все произведения вернутся в фонды музеев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:01, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

13:13, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда завершили 5 крупных проектов-2025

Календарь