16+
Культура

Волгоградский молодежный театр покажет самую неразгаданную пьесу Островского

Волгоградский молодежный театр покажет самую неразгаданную пьесу Островского
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

«Невольниц» ставят в нашем городе впервые.

Волгоградский молодежный театр на следующей неделе представит премьеру – самую неразгаданную пьесу Александра Островского «Невольницы». Написанное в конце XIX века произведение перешагнуло границы своего времени. Драматург поднял вопросы женской свободы в браке и эмансипации, о которых широко заговорили только десятки лет спустя.

«Невольницы» – это история неравного брака, где молодой жене предстоит сделать выбор между верностью нелюбимому мужу и запретной любовью. Предпочтет ли она искренность чувств или мнимую добропорядочность? Женские эмоции бывают так непредсказуемы.

– Наш спектакль – это исследование, поиск ответов на вечные вопросы, что значит быть свободным или несвободным, что есть любовь настоящая и выдуманная, нужно ли создавать себе идеалы в любви, что такое отношения мужа и жены, которые живут в браке без взаимных чувств, – рассказал режиссер-постановщик, заслуженный артист РФ Владимир Бондаренко.

140 лет назад Островский определял жанр «Невольниц» как комедия. В «Молодежке» оценивают новинку как драматическая комедия. Пьесу немного сократили, чтобы добавить динамики, однако язык произведения полностью сохранили – со сцены будет звучать именно текст оригинала. Слог Островского критики уже в те далекие времена сравнивали с графическим рисунком, где четкие линии переходят в полутона. И каждый подмечает то, что откликается именно ему.

В спектакле зрители увидят двухуровневые декорации с фундаментальными лестницами. Они символизируют основы жизненных устоев героев. А вот костюмы героев будут стилизованы уже под нынешний XXI век.

К слову, муниципальное учреждение культуры поставило пьесу на грант губернатора Волгоградской области. Молодежный театр выиграл его в номинации «Актуальная, социально значимая драматургия».

Премьера спектакля «Невольницы» пройдет в пятницу, 17 декабря, в 19.00. Также показы состоятся 18-го числа в 11.00 и 18.00, 19 декабря – в 13.00 и 18.00. Приобрести билеты можно, в том числе, по «Пушкинской карте».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

Календарь