16+
Культура

Волгоградский краеведческий музей отметит 109-летие со дня основания

Волгоградский краеведческий музей отметит 109-летие со дня основания
Фото: "Городские вести"

По этому случаю в музее пройдут праздничные мероприятия.

15 ноября 2023 года Волгоградский областной краеведческий музей отметит 109-ю годовщину со дня своего основания.

Журналисты "Городских вестей" сообщают: в этот день в музее подготовлена обширная программа для посетителей, в котором будут отражены и праздничные события. Старт им будет дан 14 ноября. В этот день краеведческий музей организует пешеходную экскурсию «От собора Александра Невского к памятнику Петру I»..

- Во время экскурсии гости узнают об истории создания собора Александра Невского, визитах в город Царицын императоров Петра I, Александра II и Александра III, - рассказали в музее. - Получат общие сведения об истории крепости Царицын, о наименованиях старых улиц, расположенных на маршруте прохождения экскурсии, об отдельных сохранившихся зданиях, памятниках, об особенностях восстановления города после войны, стиле «сталинский ампир» и, конечно, услышат интересные факты об истории основания Волгоградского областного краеведческого музея.

15 ноября в музее пройдет мероприятие «Честное купеческое». Посетители узнают о том, какими были царицынские купцы – богачи, вершившие судьбы города во второй половине XIX века. Как они зарабатывали миллионы, конфликтовали между собой, переживали личные трагедии и творили добрые дела на благо города. Гости и жители города познакомятся с историей основания Волгоградского областного краеведческого музея и узнают, кто из знатных людей Царицына внес огромный вклад в его создание.

- 15 ноября в музее пройдет экскурсия «Открытые археологические фонды», - рассказали сотрудники. - Гости и жители города узнают об истории Волгоградского областного краеведческого музея, о формировании его археологических фондов и прикоснуться к уникальным предметам прошлого.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

«Литературный диктант» написали волгоградцы 27 сентября

17:40, Происшествия

Lada Granta сбила женщину на парковке в Волгограде

17:20, Общество

38-й съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов принял Волгоград

16:50, Спорт

Двойное поражение волгоградок в ханты-мансийском бассейне

16:30, Происшествия

Голубоглазого Антона Цвященко ищут в Волжском

16:10, Криминал

Камышанин из мести сжег автомобиль знакомого

15:50, Общество
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Духовно-патриотический форум пройдет в Волгограде

15:30, Происшествия

13-летнего мальчика сбили под Волгоградом

15:10, Общество

От -4 до +18: какая погода ждет волгоградцев 28 сентября

14:50, Общество

Самую популярную дату для свадьбы в октябре выбрали волгоградцы

14:30, Общество

Экстренное предупреждение объявили волгоградцам в МЧС

14:10, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 28 сентября, чтобы не обнищать

13:50, Общество

260-летие Сарепты отмечают волгоградцы 27 сентября

13:30, Происшествия

Видео: силовики провели рейд в центре Волгограда

13:10, Общество

ЦПКиО Волгограда победил в международном конкурсе

12:50, Спорт

Два серебра и одну бронзу завоевали волгоградские борцы

12:30, Происшествия

Два подростка на мопеде пострадали в ДТП под Волгоградом

12:10, Общество

«Вагон знаний» привез 500 школьников из Оренбурга и Самары в Волгоград

11:50, Образование
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

40 тысяч детей учатся в 178 детсадах Волгограда

11:30, Происшествия

Видео: Kia Cerato снес 11-летнюю девочку на юге Волгограда

Календарь