16+
Культура

Волгоградский губернатор начал утро с посещения театра

Волгоградский губернатор начал утро с посещения театра
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Бочаров проинспектирует капремонт НЭТа.

С посещения Нового экспериментального театра начинает сегодняшний рабочий день Андрей Бочаров. Губернатор Волгоградской области проинспектирует ход капитального ремонта учреждения культуры, которое проводится впервые с момента его постройки, сообщают "Городские вести" со ссылкой на администрацию региона.

Это уже второй визит главы региона в НЭТ за последние дни. На прошлой неделе он побывал в театре на премьере спектакля, приуроченного к годовщине начала контрнаступления Советских войск под Сталинградом.

Внешний вид НЭТа давно вызывал нарекания волгоградцев. На фасаде объекта культурного наследия в последние годы появились трещины. Лепнина и скульптуры на здании стали разрушаться. Возникли проблемы с работоспособностью инженерных систем театра – вентиляции, кондиционирования, светового и звукового оборудования. Планы по реконструкции НЭТа глава региона представил министру культуры России Ольге Любимовой, которая поддержала идею комплексного обновления учреждения.

Работы по реконструкции театра проводятся в два этапа. Первый стартовал весной текущего года. В настоящее время готовность объекта составляет 90%. Подрядная организация усилила фундамент и стены здания, привела в порядок главный и боковые фасады, колонны, клумбы, отреставрировала скульптуры на фронтоне. Сейчас продолжается замена инженерных сетей, оконных блоков, устройство цоколя из гранита со стороны улицы Мира, а также переустройство гранитного покрытия крыльца главного входа, ремонт элементов кровли, монтаж декоративного освещения по периметру здания.

Второй этап запланирован на 2022-2023 годы. В рамках нацпроекта «Культура» для НЭТа также будет закуплено современное оборудование.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

16 Янв, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

16 Янв, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

16 Янв, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

16 Янв, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

Календарь