16+
Культура

Волгоградский ансамбль «Волжаночка» познакомил китайских зрителей с красотой русского танца

Коллектив участвовал международном молодежном музыкальном фестивале городов-побратимов в Китае.

Детский ансамбль танца «Волжаночка» «Детской школы хореографических искусств» Волгограда в единственном числе представил Россию на международном молодежном фестивале в городе Чэнду (Китай). Как сообщили ИА «Городские вести» в мэрии, на мероприятие приехали также коллективы из Америки, Австралии, Индии, Пакистана, Мексики, Аргентины, Японии, Индонезии, Израиля, Финляндии, Новой Зеландии, Таиланда.

«Волжаночка» представила на фестивале круговую пляску Курской области «Тимоня», которая входит в золотой фонд русского национального искусства. Девушки станцевали также «Девичьи гуляния», «Павловские платки», «Калинку», «Подмосковные вечера» и «Катюшу». Состоялся и обмен культурным опытом со сверстниками из других стран: вместе творческими коллективами из Австралии и Индонезии «Волжаночка» изучала китайский танец с палочками и знакомилась с элементами китайских единоборств. Кроме того, для всех участников фестиваля была подготовлена большая экскурсионная программа, в которую вошли посещение знаменитой старой улицы ремесел, международного музея стран-побратимов, Чэндукского музея, заповедника гигантских панд, монастыря Вэньшуфан, исторического квартала – храмового комплекса Цзиньли.

– Благодаря тому, что в учебном плане хореографической школы есть отдельный предмет «Русский танец», мы смогли показать различные русские танцы, их красоту и величие, – отметила руководитель ансамбля Ольга Ананьева. – Всего было 3 больших концерта, последний концерт «Волжаночка» танцевала с такими странами, как Мексика, Япония и Америка.

Ансамбль «Волжаночка» получил приглашение на следующий фестиваль в 2017 году. Напомним, что основная цель творчества «Волжаночки» на протяжении уже многих лет – это изучение и пропаганда русского народного танца, сохранение его традиций.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:15, Общество

Жителя Волгоградской области привлекли к суду за наезд на велосипедиста

09:08, Общество

110 тысяч тонн фуражного зерна отправили волгоградские аграрии в Иран

09:08, Общество

Гололед и мокрый снег накроет Волгоградскую область 22–23 декабря

08:57, Общество

Волгоградская область вошла в топ-30 самых успешных регионов

08:23, Происшествия

В центре Волгограда шестеро человек пострадали в ДТП с маршруткой

08:02, Происшествия

В Михайловке из горящего дома вынесли труп ребенка

07:46, Общество

В Волгограде установили максимальный размер платы за детсад

07:16, Общество

Мощная магнитная буря ударит по здоровью волгоградцев

06:55, Происшествия

В Волжском Lada Granta на "зебре" сбила пешехода

06:31, Общество

В Волгограде силовики искали наркотики в ночном клубе

06:17, ЖКХ

В Волгограде и Среднеахтубинском районе отключат газ

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о тумане 22 декабря

02:45, Общество

Чего не стоит делать 22 декабря, чтобы избежать болезней

01:00, Происшествия

«Шкода» вылетела на встречку и протаранила грузовик под Волгоградом

21 Дек, Общество

22 декабря волгоградцы могут ожидать порывы ветер до 18 м/с

21 Дек, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 22 декабря

21 Дек, Криминал

Мужчину задержали за продажу своих банковских карт в Волгограде

21 Дек, Общество

Что нельзя делать 22 декабря, в день Анны Темной

21 Дек, Происшествия

В Волгоградской области сбили пешехода, переходящего дорогу

21 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать самые вкусные мандарины

Календарь