16+
Культура

Волгоградский ансамбль «Волжаночка» познакомил китайских зрителей с красотой русского танца

Коллектив участвовал международном молодежном музыкальном фестивале городов-побратимов в Китае.

Детский ансамбль танца «Волжаночка» «Детской школы хореографических искусств» Волгограда в единственном числе представил Россию на международном молодежном фестивале в городе Чэнду (Китай). Как сообщили ИА «Городские вести» в мэрии, на мероприятие приехали также коллективы из Америки, Австралии, Индии, Пакистана, Мексики, Аргентины, Японии, Индонезии, Израиля, Финляндии, Новой Зеландии, Таиланда.

«Волжаночка» представила на фестивале круговую пляску Курской области «Тимоня», которая входит в золотой фонд русского национального искусства. Девушки станцевали также «Девичьи гуляния», «Павловские платки», «Калинку», «Подмосковные вечера» и «Катюшу». Состоялся и обмен культурным опытом со сверстниками из других стран: вместе творческими коллективами из Австралии и Индонезии «Волжаночка» изучала китайский танец с палочками и знакомилась с элементами китайских единоборств. Кроме того, для всех участников фестиваля была подготовлена большая экскурсионная программа, в которую вошли посещение знаменитой старой улицы ремесел, международного музея стран-побратимов, Чэндукского музея, заповедника гигантских панд, монастыря Вэньшуфан, исторического квартала – храмового комплекса Цзиньли.

– Благодаря тому, что в учебном плане хореографической школы есть отдельный предмет «Русский танец», мы смогли показать различные русские танцы, их красоту и величие, – отметила руководитель ансамбля Ольга Ананьева. – Всего было 3 больших концерта, последний концерт «Волжаночка» танцевала с такими странами, как Мексика, Япония и Америка.

Ансамбль «Волжаночка» получил приглашение на следующий фестиваль в 2017 году. Напомним, что основная цель творчества «Волжаночки» на протяжении уже многих лет – это изучение и пропаганда русского народного танца, сохранение его традиций.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

30 сентября волгоградцев ожидает перепад температур от -4 до +17

29 Сен, Общество

В Волгограде и области сохраняется опасность пожаров

29 Сен, Общество

Школьный спасательный отряд из Волгограда взял первое место во Всероссийских соревнованиях

29 Сен, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 30 сентября

29 Сен, Общество

В Волгограде к 125-летию Горьковки погасили конверт и памятные открытки

29 Сен, Здоровье

Волгоградский кардиолог рассказала, как не пропустить заболевания сердца у подростка

29 Сен, Общество

Волгоградский механизатор стал одним из лучших во всероссийском конкурсе профмастерства

29 Сен, Криминал

В Волгограде студент доверился мошенникам и отдал почти 240 тыс. рублей

29 Сен, Общество

В Волгоградской области выявили 265 нарушений пожарной безопасности

29 Сен, Криминал

В Волгограде осужден мужчина, укравший у друга детства 2,8 млн рублей

29 Сен, Общество

Прожиточный минимум в Волгограде на 2026 год составит 18 939 рублей

29 Сен, Происшествия

Камышанин лишился 170 тысяч из-за автомобильного двигателя

29 Сен, Криминал

В Волгоградской области рецидивист угрожал полицейскому

29 Сен, Общество

В Казахстан из Волгоградской области отправили 65 тонн молочной продукции

29 Сен, Общество

В Волгограде отметят китайский Праздник середины осени

29 Сен, Происшествия

30-летнего мужчину нашли мертвым в Волгограде

29 Сен, Общество

Экодиктант напишут волгоградцы

29 Сен, Общество

Четыре двойни появились на свет в роддоме Волгограда

29 Сен, Происшествия

ГАИ рейдом прошлась по дорогам Волжского

29 Сен, Общество

Судьба земельного участка заставила компанию в Волгограде оплатить 880 тысяч

Календарь