16+
Культура

Волгоградский ансамбль «Казачья справа» выступит для участников летней молодежной школы

Волгоградский ансамбль «Казачья справа» выступит для участников летней молодежной школы
Фото: пресс-служба Волгоградской Епархии

В первом отделении будут исполнены старинные казачьи песни

Программа выступления носит не только развлекательный, но и познавательный характер. Песни будут сопровождаться пояснением: какой жанр, где бытовала, и интересные факты про народное произведение, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской Епархии.

Во второй части программы будут семейные традиционные народные игры. Как играть в «селезня», «заиньку» и «растяпу» расскажут хранители народных традиций.

Ансамбль старинной казачьей песни «Казачья справа» образовался в 2016 году. Сейчас ансамбль под руководством Сергея Александровича Казаку состоит из шести человек в возрасте от 29 до 39 лет. История появления ансамбля старинной казачьей песни очень интересна. Многие участники коллектива в разные годы состояли в фольклорно-этнографическом ансамбле «Покров» Волгоградского государственного педагогического университета.

В 2016 году был 15-летний юбилей ансамбля, на котором собрались и бывшие участники «Покрова». Некоторые из них решили вспомнить былые времена и создать новый ансамбль. «Справа» у казаков — это не только военная форменная одежда, конь и оружие, это в широком смысле вообще национальный костюм, а еще шире — казачья нравственность, бытовой и хозяйственный уклад, весь комплекс предметов и обычаев, окружавших казака.

Участников ансамбля объединяет любовь к казачьей культуре во всем её разнообразии. Эту любовь они стараются передать и другим людям.

Напомним, что недавно ансамбль вернулся из германского Рудольштадта, где проходил 40-й фолк-фестиваль Еврорадио. Волгоградскому ансамблю выпала честь открывать Euro Folk Festival на главной концертной площадке города.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

Календарь