Культура

Волгоградские музыканты произвели фурор на международном фестивале

Оркестр русских народных инструментов имени Калинина получил Гран-при «Поющих струн России».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Настоящий фурор произвел оркестр русских народных инструментов имени Калинина Волгоградской филармонии на 17-м Международном фестивале-конкурсе «Поющие струны России», который проходил в Анапе.

Как рассказали ИА «Городские вести» в региональном комитете по культуре, ансамбль завоевал Гран-при .

– В творческих соревнованиях сошлись 400 участников, 110 солистов, 30 ансамблей и 5 оркестров русских народных инструментов, – говорит главный дирижер и художественный руководитель оркестра русских народных инструментов имени Калинина Галина Иванкова. – Наш ансамбль оказался лучшим, за что и получил Гран-при.

Как сообщили в профильном ведомстве, на суд жюри волгоградские музыканты представили уникальную программу. Так, прозвучал концерт для ударной установки, концерт для флейты-пана. Потрясло зрителей выступление на балалайке-контрабасе Леонида Рукояткина.

По признанию участников фестиваля-конкурса, волгоградские музыканты открыли совершенно новое звучание оркестра русских народных инструментов: наш оркестр звучал то как джазовый, то как симфонический, то как эстрадный.

Кстати, волгоградские меломаны могут услышать оркестр русских народных инструментов имени Н. Н. Калинина уже на этой неделе – 27 сентября на главной концертной площадке Волгограда, в ЦКЗ. Здесь прозвучит новая программа «Вечерняя песня».