16+
Культура

Волгоградские деятели культуры получат госпремии

Лауреатами стали 28 человек.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, награды присуждаются в 5 номинациях: «Литература», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», «Культурно-просветительная деятельность», «Театральное искусство».

Из бюджета области номинанты получат по 150, 175 и 200 тысяч рублей, а также дипломы и почетные знаки. Торжественное вручение пройдет 25 марта, накануне Дня работников культуры.

В 2017 году лауреатов выбирали по-новому.

- Раньше победителей утверждали только по оценкам экспертов, а в этом году члены конкурсной комиссии лично знакомились со всеми работами, смотрели спектакли, - комментирует председатель регионального комитета культуры Владимир Попков.

Первую премию в размере 200 тысяч рублей в номинации «Литература» получит писатель Евгений Лукин за сборник «Может, было, может, не было». Вторую премию - 175 тысяч рублей - присудили Анатолию Егину за книгу «Блеск власти». Третью премию - 150 тысяч рублей - получит Владислав Коваль за книгу «Мелодии почтовой миниатюры».

В номинации «Музыкальное искусство» первой стала солистка Волгоградского музыкального театра Наталья Мещерякова (за партию Одетты Даримонд в оперетте Имре Кальмана «Баядера»), вторую премию получит Максим Лысенко за музыкальный проект «Играем вместе».

Первую премию в номинации «Культурно-просветительная деятельность» за документальный фильм «Алексей Маресьев: «Я не легенда, я просто человек!» получит авторский коллектив ВГТРК - Алексей Беспалов, Ирина Колесниченко и Юрий Комочков.

Вторая премия в этой номинации досталась авторскому коллективу в составе Петра Олейникова, Сергея Матовникова, Александра Денисова, Людмилы Николаенко и Анны Бобровской за работу «Создание музея архитектуры Царицына – Сталинграда – Волгограда». Третья премия присуждена авторскому коллективу Дианы Калякиной, Аллы Баженовой, Елены Зубенковой, Дмитрия Рвачева и Дениса Платонова за музейный проект «Квестомания».

Премия первой степени в номинации «Театральное искусство» присуждена режиссеру-постановщику Камышинского драматического театра Яне Арзамасцевой. Авторский коллектив Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра в составе Александра Кривича, Юрия Морозова, Ольги Черваковой, Светланы Пичевой и Сергея Ячменева получит вторую премию за исполнение ролей в спектакле-комедии А. Н. Островского «Поздняя любовь». Главный балетмейстер Волгоградского музыкального театра Елена Щербакова получит третью премию.

В номинации «Изобразительное искусство» лучшей стала Виктория Чаплыгина за арт-проект «Каноны и современность»; вторым - Анатолий Михайлов за работу «Землякам родного края посвящаю…», третьим - Юрий Сорокин за цикл работ «С любовью к людям и природе».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

20:30, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

20:00, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

19:30, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

19:12, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

19:10, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

19:10, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

18:40, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

18:15, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

17:53, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

17:52, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

17:35, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

17:27, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

17:13, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

17:07, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

16:43, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

16:41, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

16:34, Спорт

Ряды волгоградского ГК «Динамо» пополнила Лилия Кавера

16:22, Политика

В Волгоградской области стартовала избирательная кампания

16:16, Общество

Волгоградец погасил 68 штрафов ГИБДД после лишения права собственности

Календарь