16+
Культура

Волгоградские библиотеки расскажут о первой мировой войне

Волгоград, 17 сентября. Сегодня в регионе стартует реализация историко-патриотической акции, посвященной 100-летию начала первой мировой войны. В течение десяти дней более чем в 100 библиотеках Волгоградской области пройдут дискуссии, экскурсы в историю, патриотические часы, устные журналы, уроки мужества, книжные выставки и многое другое. Участникам акции будут представлены мультимедийные презентации и видеосюжеты.

Как сообщает официальный сайт правительства Волгоградской области со ссылкой на региональный минкульт, координатором проекта выступает Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького. Именно здесь развернутся самые масштабные мероприятия. Так, сегодня в 15.00 состоится видеоконференция «Первая мировая война: события и люди». Ученые, руководители и специалисты учреждений образования и культуры, аспиранты и студенты уделят внимание историографии первой мировой войны, расскажут об интересных документах и подвигах русского народа. Выступят ученые-краеведы Волгограда и Тамбова, специалисты архивов и музеев двух регионов.

В этот же день на четвертом этаже начнет работу выставка документов и фотографий «Первая мировая война: события и люди». Гости смогут познакомиться с документами из экспозиций Государственного архива Волгоградской области, Мемориально-исторического музея, фондов Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького.

Мероприятия акции пройдут также в районных и сельских библиотеках Дубовского, Городищенского, Михайловского, Камышинского, Кумылженского, Ленинского, Николаевского, Светлоярского и Серафимовичского районов Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 14 августа

20:40, Общество

«Страна Героев»: в Волгоградской области завершилась первая всероссийская смена

20:31, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадала женщина

20:14, Общество

Мошенники беспокоят волгоградцев звонками от ФНС

20:01, Общество

Волгоградская область станет центром производства нержавеющих спецсталей в стране

19:52, Спорт

Два «серебра» и четыре «бронзы» завоевали волгоградские гребцы

19:32, Общество

В Волгограде обсудили безопасность сапбординга на водоемах

19:27, Происшествия

В Волгоградской области в полицию доставили 16 иностранцев без документов

19:12, Культура

Замминистра культуры РФ провел рабочее совещание в Волгограде

19:10, Общество

В пяти районах Волгограда отключат свет 14 августа

18:50, Общество

В Волгоградской области увеличили выпуск консервированных овощей и кетчупов

18:32, Общество

Купеческий дом 1917 года постройки продают в Волгограде

18:14, Общество

Прокуратура помогла волгоградке получить пособие на ребенка

17:57, Культура

В волгоградском музее выступит музыкант Мариинского театра

17:57, Общество

"Иранская тонировка" может обойтись водителям в Волгограде в 15 тысяч рублей

17:55, Общество

Предприятия Волгоградского региона поставили для «Газпрома» продукцию на 118 млрд рублей

17:38, Культура

Волжский впервые принимает летний пленэр художников

17:31, Здоровье

Врач Пашкова рассказала волгоградцам, почему у ребенка может развиться порок сердца

17:26, Происшествия

В Волгограде энергетики демонтировали 173 незаконных подвеса линий связи

17:07, Происшествия

45-летний рецидивист ограбил волгоградку на 39 тысяч

Календарь