16+
Культура

Волгоградские библиотеки проводят Дни русского языка

Волгоград, 24 октября. Целый цикл мероприятий для широкого круга читателей — встречи с поэтами и писателями, «круглые столы» с участием ведущих ученых-лингвистов, беседы, лекции, литературные праздники, лингвистические игры и конкурсы чтецов — проводится в библиотеках Волгограда в рамках традиционного фестиваля «Дни русского языкаим. О. Н. Трубачева». Мероприятия инициированы администрацией города и Волгоградской городской Думой.

Фестиваль стартовал по традиции 6 июня, в день рождения Пушкина, а заканчивается в эти дни, в канун дня рождения известного земляка, автора многотомного Этимологического словаря славянских языков, популяризатора грамотной русской речи, академика Олега Трубачева.

Особо чтут память ученого-лингвиста в библиотеке № 3 Ворошиловского района, где в 2008 г. ему была открыта мемориальная доска. Ведь Олег Николаевич родился в Сталинграде 23 октября 1930 г. на ул. Ковровской. С каждым годом библиотека приумножает ряды ценителей и хранителей русского языка. Сегодня в фойе оформлен стенд-выставка об Олеге Трубачеве, посетителям демонстрируют слайды о жизни и творчестве ученого-лингвиста.

В первом мероприятии фестивального цикла под названием «Россия не просто страна слова!» принял участие почетный гость, известный волгоградский писатель Евгений Кулькин. Учащиеся лицея № 6 выслушали интересный рассказ о жизни и творчестве писателя, узнали его мнение об отношении к родному языку и литературе. Лицеисты прочитали стихи о Пушкине, русском языке. Завершающим штрихом мероприятия стала высадка березок напротив библиотеки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:55, Общество

Андрей Бочаров поздравил митрополита Феодора с праздником

18:14, Общество

Короткая рабочая неделя порадует волгоградцев теплом до +14

18:01, Общество

Народные приметы на 5 ноября: что нельзя делать в день Якова

17:45, ЖКХ

Шесть районов Волгограда массово обесточат 5 ноября

17:29, Общество

В Волгограде родителям могут начать платить зарплату за детей

17:17, Происшествия

Телефонные аферисты обманули медсестру из Волгограда на 450 тысяч

16:58, Общество

Волгоградцы развернули огромный флаг России в ЦПКиО 4 ноября

16:27, Образование

Волгоградцам рассказали о минимальных баллах ЕГЭ для поступления в вузы в 2026

16:06, Общество

В Урюпинске раздали листовки о празднике народного единства

15:50, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт ко Дню народного единства

15:31, Общество

Волгоградцы увидят пик метеорного потока Южные Тауриды

15:09, Общество

11 тонн желудей собрали в Волгоградской области для восстановления лесов

14:46, Общество

Волгоград отметил День народного единства митингом на набережной

14:17, Происшествия

Волгоградцам напомнили: увидели БПЛА или его падение - сообщите в 112

13:57, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда столкнулись две «Лады», есть пострадавшая

13:42, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел крестный ход в День народного единства

13:18, Общество

Волгоградцы будут отмечать два новых праздника без выходных

13:01, Происшествия

На Пушкина в Волжском сбили человека, водитель исчез

12:43, Общество

В Волгограде растет спрос на коворкинги для бьюти-специалистов

12:18, Происшествия

В Волгограде водитель «Киа Рио» сбил пешехода и пытался скрыться

Календарь