16+
Культура

Волгоградские библиотеки приглашают отметить День славянской письменности и культуры

Волгоградские библиотеки приглашают отметить День славянской письменности и культуры
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В этом году мероприятие пройдут в онлайн режиме.

В волгоградских библиотеках стартовала подготовка ко Дню славянской письменности и культуры, который каждый год отмечается 24 мая. Из-за пандемии и режима самоизоляции в этом году мероприятие пройдет в онлайн-формате.

Как рассказали «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгограда, : волгоградцев ждут видеопрезентации книжных новинок, тематические обзоры редкой литературы и даже онлайн-путешествия. Присоединиться к празднику русской словесности сможет каждый, проходить мероприятия будут на сайтах библиотеки и в официальных группах в соцсетях.

Библиотеки представят своим читателям различные видеопрезентации и предложат принять участие в онлайн-игре «Святые Кирилл и Мефодий».

На сайте детской библиотеки имени А.С.Пушкина юные читатели смогут пройти интерактивную викторину «Кирилл и Мефодий», благодаря которой ребята узнают больше о жизни равноапостольных братьев. На сайтах других районных филиалах детских библиотек школьникам расскажут об истоках зарождения славянской письменности и становлении культуры славянских народов. Для детей пройдут викторины, видеоигры и онлайн-путешествий.

27 мая, в День библиотек, волгоградцев на сайтах городских библиотек, ждут познавательные видеоролики, онлайн-опросы, творческие подарки от профессиональных и начинающих артистов. Вся информация будет собрана на специальной странице в одной из соцсетей «Хорошая библио-ночь/день - Волгограда».

Добавим, что во Всероссийской акции «Библионочь – 2020», впервые проходившая в онлайн-режиме 25 апреля, приняло участие более 1500 человек.

Кстати, посетили муниципальные библиотеки Волгограда не только жители города-героя, но и Волгодонска, Санкт-Петербурга, Москвы, а также зарубежных стран – США, Ирландии, Франции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:24, Общество

Волгоградцам возвращают деньги за связь без интернета

10:23, Общество

Два популярных ресторана закрыли в Волгограде

10:20, Происшествия

Автобус ПАЗ сгорел в Волжском утром 14 января

10:16, Общество

Волгоградцев предупредили об опасности перекуса «на ногах»

09:58, Спорт

«Каустик» и «СКИФ» разошлись ничьей в Волгограде

09:58, Общество

14, 16 или 22 января: волгоградцам назвали лучшие дни для уборки елки

09:53, Образование

689 иностранцев поступили на обучение в Волгоградский медуниверситет

09:52, Происшествия

Срочная эвакуация прошла в аэропорту Волгограда

09:47, Общество

Волгоградцы осторожно относятся к идее перевода зарплаты «в цифру»

09:36, Общество

Приметы на 14 января 2026: погода, деньги и запреты дня

09:36, Экономика

204 млрд рублей выручили волгоградские предприятия на бережливом производстве

09:32, Здоровье

Волгоградцев учат одеваться "как капуста" в морозную погоду

09:28, Здоровье

Как правильно ходить и не падать в гололед, советуют волгоградцам медики

09:22, Общество

Небольшие геомагнитные колебания фиксируются в Волгограде

09:16, Общество

6598 волгоградцев получили детское пособие в ноябре 2025 года

09:12, Общество

До -18 градусов и гололедица: срочный прогноз для Волгограда

09:09, Общество

19 января в Советском районе Волгограда состоится крестный ход

09:03, Происшествия

В Волгограде с новогодних праздников ищут пропавшего старика

08:49, Общество

Вражеские БПЛА атаковали соседей Волгоградской области

08:28, ЖКХ

Под Волгоградом модернизировали систему водоснабжения Николаевска

Календарь