16+
Культура

Волгоградские артисты выступили на 35-летии эстонского Маарду

Маарду, 24 июля. На праздновании юбилея эстонского города в составе официальной делегации города-героя Волгограда побывали музыканты и исполнители ансамбля «ЦарицынЪ». Волгоградцы приняли участие в торжествах, посвященных Дню города, исполнив для эстонских зрителей старинные русские романсы и народные произведения, и обрели новых поклонников.

Ансамбль русских народных инструментов «ЦарицынЪ» под управлением Игоря Дорохова представил на празднике творческую часть официальной делегации города-героя Волгограда, и хотя выступал здесь впервые, сумел покорить зрителей с самого первого аккорда.

— Меня тронуло, что жители Маарду знают историю нашего легендарного города, помнят и о Царицыне, — поделилась впечатлениями от выступления солистка ансамбля Наталья Долгалева. — Зрители приняли нас замечательно, и во втором концерте попросили исполнить побольше песен о России. «Гляжу в озера синие», «Виновата ли я», «Мамочка» — все эти песни знают и поют люди не только старшего возраста, но и молодежь, а «Катюшу», которой мы завершили выступление, маардусцы исполнили вместе с нами стоя.

За два дня, что шло празднование юбилея, волгоградские музыканты подарили эстонцам два больших концерта, исполнив инструментальные и вокальные русские народные произведения, песни советского периода и старинные русские романсы.

— Два года назад во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню города Маарду, выступал известный волгоградский коллектив «Комбо-джаз-бенд», — говорит заслуженный работник культуры РФ директор МУК «Волгоградконцерт» Ирина Кирпиченкова. — Теперь мы представили другой, и по стилю, и по жанру, творческий коллектив, исполняющий народную музыку. Высокая оценка, данная в Маарду нашему коллективу, особенно приятна и почетна, потому что там очень уважительно относятся к фольклору своей страны, поощряя и развивая его.

СПРАВКА «ГВ»:

Волгоград и Маарду связывают давние дружеские отношения — в 2008 г. между Красноармейским районом Волгограда и эстонским городом было подписано соглашение о сотрудничестве. Современный Маарду — город, в котором проживают представители более 50 национальностей, принадлежащие к различным конфессиям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:29, Общество

В Петербурге состоится Международный Научно-Промышленный Композитный Форум

10:28, Образование

Бочаров и Марченко оценили ход работ в гимназии № 14 Волгограда

10:20, Происшествия

44 волгоградца пропали без вести в сентябре

10:00, Происшествия

4 часа полыхал пожар в доме в Волгограде

09:58, Происшествия

Водитель Lada Priora погиб на трассе под Волгоградом

09:46, Транспорт

Трамвай № 2 временно изменил маршрут из-за ДТП в Волгограде

09:35, Происшествия

В Волгограде прощаются с учителем и профсоюзным лидером Ниной Обликовой

09:32, Общество

Бочаров поздравил волгоградских педагогов с наступающим Днем учителя

09:29, Общество

Под Волгоградом банку отказали во взыскании денег с матери покойного

09:16, Общество

1,8 тысячи тонн подсолнечника неверно задекларировал ИП под Волгоградом

09:05, Общество

Волгоградцы приложились к святым мощам Блаженной Матроны

08:38, Здоровье

Волгоградцам назвали способы заморозки ягод вместе с витаминами

08:14, Общество

Волгоградский фитнес-клуб уличили в ущемлении прав клиентов

07:48, Происшествия

Две девушки попали в реанимацию после ДТП на мосту через Волгу

07:17, Общество

Блогер из Волгограда Аня Покров улетела на Занзибар

06:52, Общество

В Волгограде "Почту России" наказали за медлительность

06:32, Общество

В Волгограде Росгвардия подписала соглашение с мусульманским духовенством

06:04, Спорт

Трагически погиб экс-форвард «Ротора» Максим Бондаренко

05:00, Общество

Чего категорически следует избегать 3 октября, чтобы беды прошли стороной

02:10, Общество

Двое чиновников покидают администрацию Волгоградской области

Календарь