16+
Культура

Волгоградская филармония с аншлагом открыла новый сезон

Концерт посетил и губернатор Андрей Бочаров.

Сегодня, 7 октября, Волгоградская филармония открыла новый сезон. Первый концерт «Андрей Аниханов приглашает» проходит при аншлаге. На мероприятии присутствует глава региона Андрей Бочаров.

Как сообщает ИА «Городские вести», во время концерта зрители услышали малоизвестную музыку знаменитых русских композиторов, которую они сочинили в годы жизни за границей.

Заслуженный артист РФ Андрей Аниханов руководит Волгоградским академическим симфоническим оркестром с 2017 года. За это время репертуар оркестра заметно обновился. Сейчас оркестр планирует постановку на сцене Центрального концертного зала мюзикла «Маленький принц», собирается организовать и принять участие в фестивале мастеров искусств «День музыки». В 2018 году маэстро отметил 30-летие профессиональной деятельности, со знаменательной датой дирижера поздравил губернатор Андрей Бочаров. Глава региона также поблагодарил музыкантов.

Сегодня зрителями концерта стали более 850 человек. Оркестр сыграл на бис адажио из «Щелкунчика», зал провожал музыкантов стоя.

Новый XXXI сезон станет в своем роде полноценным с новым дирижером оркестра, в прошлом сезоне дирижер пришел, когда сезон уже начался. Сегодня состоялась своеобразная премьера с музыкантами, которые пришли в оркестр недавно. 

- Мы открываем концептуальный цикл концертов, - прокомментировал главный дирижер оркестра Андрей Аниханов. - Мы долго продумывали и программы, и участников. Волгоградский академический симфонический оркестр - важное звено в просветительской культурной деятельности. Мы тщательно продумываем, с чем должны прийти к людям. Важно, чтобы от музыканта к людям передавалось ощущение культуры.

В новом сезоне поклонники искусства увидят более сотни новых программ, в том числе от оркестра русских народных инструментов им. Калинина. Ждет зрителей концерт «Гуляй да пой, казачий Дон» от лучших казачьих коллективов области, а также предновогодние вечера, на которых с симфоническим оркестром выступит детский сводный хор школ искусств Волгограда.

Напомним, что прошлый концертный сезон посетили 80 тысяч зрителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:59, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

19:36, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

19:22, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

18:58, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

18:39, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

18:20, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

17:55, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

17:44, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

17:42, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

17:33, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

17:29, Криминал

Под Волгоградом мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

17:24, Общество

Дама с собачкой возместит ущерб соседке за укус в Камышине

17:18, ЖКХ

Волгоградцам рассказали о пределе индексации платы за ЖКУ на 2026 год

17:05, Происшествия

В Волгограде оперативники пресекли деятельность сбытчиц метадона

16:52, Общество

Очаг бешенства ликвидируют под Волгоградом

16:42, Общество

Волгоградцев предупредили о фальшивой черной икре

16:30, Общество

Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:30, Криминал

Подросток украл бензогенератор у соседа под Волгоградом

16:10, Общество

Редчайший вид мха нашли под Волгоградом

15:54, Транспорт

Правила пересечения ж/д переездов напомнили волгоградским водителям

Календарь