16+
Культура

Волгоградская филармония готовит проект «Музыка Великой Победы»

Волгоградская филармония готовит проект «Музыка Великой Победы»
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Концерты пройдут на площадках Волгограда и Москвы.

В Волгограде музыканты готовят уникальный проект «Музыка Великой Победы», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.

Как сообщили "Городским вестям" в комитете культуры Волгоградской области, он пройдет на концертных площадках Москвы и Волгограда. Уже состоялась первая репетиция Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением Андрея Аниханова.

Вместе с волгоградскими музыкантами в концерте примут участие Академический большой хор «Мастера хорового пения» Москвы, Театр хоровой музыки Саратовской областной филармонии имени Альфреда Шнитке, Волгоградский сводный детский хор, сводный хор музыкальных вузов Волгограда, а также военный оркестр Волгоградского гарнизона. Сольно выступят солист Волгоградской филармонии Алексей Шапошников и заслуженный артист России Андрей Антонов (город Самара).

Для зрителей будут звучать сюита из музыки Арама Хачатуряна к кинофильму «Сталинградская битва», вышедшему на советские экраны в 1949 году; симфония № 2 «Родина» Гавриила Попова. Первый фортепианный концерт Шостаковича, премьера которого состоялась в 1933 году, исполнит пианист Петр Лаул (Санкт-Петербург. Слушателям также представят ораторию Дмитрия Шостаковича «Песнь о лесах», концерт для колоратурного сопрано с оркестром Рейнгольда Глиэра в исполнении солистки Михайловского театра Светланы Москаленко и другие известные произведения.


1 мая концертная программа будет представлена на одной из ведущих концертных площадок России — в Большом зале Московской консерватории имени Чайковского. 4 мая «Музыку Великой Победы» со сцены ЦКЗ Волгоградской филармонии услышат жители и гости Волгоградского региона.

Проект реализуется при поддержке администрации Волгоградской области, Министерства культуры России в сотрудничестве с Московской филармонией в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».


В Волгоградской области продолжается подготовка к празднованию 80-й годовщины Великой Победы — эту работу координирует организационный комитет под руководством губернатора Андрея Бочарова.

"Городские вести" сообщали: в Волгоградской области пройдут больше 130 официальных мероприятий в честь Великой Победы.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:50, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

19:50, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

18:50, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

17:54, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

17:34, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

17:22, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

17:12, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

16:51, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

16:10, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

15:44, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

15:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

15:04, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

14:42, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

14:18, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

14:11, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

13:46, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

13:23, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

13:03, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

12:42, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

12:17, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

Календарь