16+
Культура

Волгоградская филармония готовит проект «Музыка Великой Победы»

Волгоградская филармония готовит проект «Музыка Великой Победы»
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Концерты пройдут на площадках Волгограда и Москвы.

В Волгограде музыканты готовят уникальный проект «Музыка Великой Победы», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.

Как сообщили "Городским вестям" в комитете культуры Волгоградской области, он пройдет на концертных площадках Москвы и Волгограда. Уже состоялась первая репетиция Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением Андрея Аниханова.

Вместе с волгоградскими музыкантами в концерте примут участие Академический большой хор «Мастера хорового пения» Москвы, Театр хоровой музыки Саратовской областной филармонии имени Альфреда Шнитке, Волгоградский сводный детский хор, сводный хор музыкальных вузов Волгограда, а также военный оркестр Волгоградского гарнизона. Сольно выступят солист Волгоградской филармонии Алексей Шапошников и заслуженный артист России Андрей Антонов (город Самара).

Для зрителей будут звучать сюита из музыки Арама Хачатуряна к кинофильму «Сталинградская битва», вышедшему на советские экраны в 1949 году; симфония № 2 «Родина» Гавриила Попова. Первый фортепианный концерт Шостаковича, премьера которого состоялась в 1933 году, исполнит пианист Петр Лаул (Санкт-Петербург. Слушателям также представят ораторию Дмитрия Шостаковича «Песнь о лесах», концерт для колоратурного сопрано с оркестром Рейнгольда Глиэра в исполнении солистки Михайловского театра Светланы Москаленко и другие известные произведения.


1 мая концертная программа будет представлена на одной из ведущих концертных площадок России — в Большом зале Московской консерватории имени Чайковского. 4 мая «Музыку Великой Победы» со сцены ЦКЗ Волгоградской филармонии услышат жители и гости Волгоградского региона.

Проект реализуется при поддержке администрации Волгоградской области, Министерства культуры России в сотрудничестве с Московской филармонией в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».


В Волгоградской области продолжается подготовка к празднованию 80-й годовщины Великой Победы — эту работу координирует организационный комитет под руководством губернатора Андрея Бочарова.

"Городские вести" сообщали: в Волгоградской области пройдут больше 130 официальных мероприятий в честь Великой Победы.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

20:35, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

20:18, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

19:55, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

19:45, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

19:30, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

19:15, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

18:55, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

18:35, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

18:16, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

17:55, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

17:54, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

17:49, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

17:37, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

17:26, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

17:24, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

17:17, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

17:06, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

16:59, Общество

Волгоградцам напомнили правила по защите от террористического воздействия

16:52, Общество

В Волгограде прошли антитеррористические учения на транспорте

Календарь