16+
Культура

Волгоградская детская школа искусств № 2 отметила новоселье

Волгоград, 24 ноября. Прекрасный подарок к Новому году получили преподаватели и ученики детской школы искусств № 2 Красноармейского района Волгограда: три отделения школы - а это более 150 ребят - переехали в просторное и комфортабельное здание на ул. Гражданской, 26а. В церемонии открытия нового помещения для школы искусств приняли участие временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей СОКОЛОВ, заместитель главы города Ирина ЕЛИНЕЦКАЯ, глава районной администрации Лариса ЕВСЕЕВА, депутаты и жители района.

Еще недавно в этом здании находились коммунальные службы района, но власти города приняли решение о его передаче муниципальному учреждению дополнительного образования. Дело в том, что из 835 учащихся школы искусств для 150 учеников художественного отделения уроки изобразительного искусства проводились в ДК «Судоверфь», не приспособленном для занятий и нуждающемся в ремонте. При этом часть отделений (инструментальное, хореографическое) уже давно размещаются в другом отдельном здании. И вот, наконец, юные художники – а вместе с ними ученики театрального отделения и отделения духовно-музыкальной культуры – получили, можно сказать, свой новый дом.

- Когда-то это здание закладывалось специально под детскую школу искусств, но в 90-е годы в нем обосновались районные коммунальные службы, Сегодня справедливость восторжествовала, и это красивое и уютное помещение вновь передано детям. Школа, которая является культурным центром района, занимает его по праву, – отметил временно исполняющий полномочия главы города Сергей Соколов.

Напомним, в прошлом году ДШИ № 2 отметила 50-летний юбилей. За это время школа выпустила 3127 учащихся, многие из которых – неоднократные победители международных, российских, областных и городских конкурсов. Выпускники школы работают в камерном ансамбле «Солисты Москвы» (художественный руководитель – Юрий БАШМЕТ), в Национальном филармоническом оркестре России  (художественный руководитель – Владимир СПИВАКОВ), в Московском государственном симфоническом и в Венском камерном оркестрах.

ДШИ активно сотрудничает с музеем-заповедником «Старая Сарепта», приходом храма Успения Пресвятой Богородицы, клубом пожилых людей «Золотая пора», участвует в совместных фестивалях, смотрах-конкурсах, торжественных мероприятиях.

В 2011 году Детская школа искусств № 2 стала победителем муниципального конкурса «Лучшая муниципальная детская школа искусств Волгограда». Возглавляет работу педагогического коллектива заслуженный работник культуры Тамара Андреевна ПОЛТАВЧЕНКО.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15 Окт, Общество

Заморозки до -4º ждут волгоградцев 16 октября

15 Окт, Общество

Как сходить за грибами и не нажить проблем, рассказали волгоградцам

15 Окт, Экономика

Овощи продолжают дорожать в Волгограде

15 Окт, Происшествия

В Волгограде остановили саратовца на машине без номеров

15 Окт, Экономика

В Волгограде вновь выросли цены на бензин и дизель

15 Окт, Происшествия

36 мигрантов поймали на нарушениях в ходе рейда под Волгоградом

15 Окт, ЖКХ

Глобальное отключение света планируется в Волгограде 16 октября

15 Окт, Общество

Глава Волгограда поздравил гордуму с 30-летним юбилеем

15 Окт, Транспорт

Волгоград сковали жуткие пробки вечером 15 октября

15 Окт, Спорт

600 тысяч рублей собрали на матче «Ротора» на благотворительность

15 Окт, Общество

Родственникам погибших на СВО передали госнаграды в Камышине

15 Окт, Культура

Экскурсионная поездка из Волгограда в Саратов состоится 25 октября

15 Окт, Общество

Межрегиональный форум пройдет на «Волгоград Арене» 22-24 октября

15 Окт, Происшествия

Новгородец лишился BMW в Волгограде из-за долгов по штрафам

15 Окт, Общество

В Волжском установят мемориальную доску писателю Александру Рогозину

15 Окт, Происшествия

С погибшим на СВО Сергеем Мерзликиным простились под Волгоградом

15 Окт, Криминал

13 суток получил ростовчанин за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

15 Окт, Происшествия

Малолетних вандалов, разбивших Audi, нашли в Волжском

15 Окт, Общество

Стоматологи из семи регионов России съехались в Волгограде

15 Окт, Криминал

Четырех татарстанцев осудят за мошенничество против волгоградки

Календарь