16+
Культура

Волгоградская детская школа искусств № 2 отметила новоселье

Волгоград, 24 ноября. Прекрасный подарок к Новому году получили преподаватели и ученики детской школы искусств № 2 Красноармейского района Волгограда: три отделения школы - а это более 150 ребят - переехали в просторное и комфортабельное здание на ул. Гражданской, 26а. В церемонии открытия нового помещения для школы искусств приняли участие временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей СОКОЛОВ, заместитель главы города Ирина ЕЛИНЕЦКАЯ, глава районной администрации Лариса ЕВСЕЕВА, депутаты и жители района.

Еще недавно в этом здании находились коммунальные службы района, но власти города приняли решение о его передаче муниципальному учреждению дополнительного образования. Дело в том, что из 835 учащихся школы искусств для 150 учеников художественного отделения уроки изобразительного искусства проводились в ДК «Судоверфь», не приспособленном для занятий и нуждающемся в ремонте. При этом часть отделений (инструментальное, хореографическое) уже давно размещаются в другом отдельном здании. И вот, наконец, юные художники – а вместе с ними ученики театрального отделения и отделения духовно-музыкальной культуры – получили, можно сказать, свой новый дом.

- Когда-то это здание закладывалось специально под детскую школу искусств, но в 90-е годы в нем обосновались районные коммунальные службы, Сегодня справедливость восторжествовала, и это красивое и уютное помещение вновь передано детям. Школа, которая является культурным центром района, занимает его по праву, – отметил временно исполняющий полномочия главы города Сергей Соколов.

Напомним, в прошлом году ДШИ № 2 отметила 50-летний юбилей. За это время школа выпустила 3127 учащихся, многие из которых – неоднократные победители международных, российских, областных и городских конкурсов. Выпускники школы работают в камерном ансамбле «Солисты Москвы» (художественный руководитель – Юрий БАШМЕТ), в Национальном филармоническом оркестре России  (художественный руководитель – Владимир СПИВАКОВ), в Московском государственном симфоническом и в Венском камерном оркестрах.

ДШИ активно сотрудничает с музеем-заповедником «Старая Сарепта», приходом храма Успения Пресвятой Богородицы, клубом пожилых людей «Золотая пора», участвует в совместных фестивалях, смотрах-конкурсах, торжественных мероприятиях.

В 2011 году Детская школа искусств № 2 стала победителем муниципального конкурса «Лучшая муниципальная детская школа искусств Волгограда». Возглавляет работу педагогического коллектива заслуженный работник культуры Тамара Андреевна ПОЛТАВЧЕНКО.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:00, Общество

Вдова волгоградского героя СВО принимает вопросы к Путину

10:54, Транспорт

Волгоградцы не могут улететь из Египта

10:51, Общество

В Волгограде нашли 30 площадок под новые микрорайоны

10:39, Общество

Новогодний стол для одного волгоградца подорожал до 1,5 тысячи

10:34, Общество

30 площадок для КРТ имеются в Волгограде

10:25, Общество

Глава Палласовского района подал в отставку и ушел с поста

10:16, Общество

32 тонны семян нута и подсолнечника списал без документов ИП под Волгоградом

10:14, Общество

Синоптики предупредили волгоградцев о морозах до -21 градуса

10:02, Общество

99 лет исполнилось участнику ВОВ и Почетному гражданину Камышина

10:01, Криминал

В Волгоградской области задержали мужчину за отравление лошадей кислотой

09:46, Общество

В День памяти Николая Чудотворца волгоградцы с цветами идут в храм

09:44, Общество

Стало известно, какие вопросы волгоградцы зададут Путину

09:44, Экономика

4,7 трлн рублей — стоимость основных фондов Волгоградской области

09:30, Общество

В Волгоградской области сняли 6-часовой режим беспилотной опасности

09:30, Общество

10 килограммов «пустого» творога нашли под Волгоградом

09:26, Общество

За срубленную елочку волгоградцам грозит тюремный срок

09:21, Общество

Журналисты из Волгограда приехали на пресс-конференцию Путина

09:14, Общество

Магнитная буря обойдет стороной волгоградцев 19 декабря

09:13, Общество

В Волгограде потеплеет до +3, но на дорогах будет скользко

09:09, Здоровье

Домашний сыр и сметана угрожают репродуктивным органам волгоградцев

Календарь