16+
Культура

Волгоградка Ксения Коскина готовит к изданию книгу детских стихов

Волгоградка Ксения Коскина готовит к изданию книгу детских стихов
Фото: "Городские вести"

«Насекомыши» адресованы старшим дошкольникам и младшим школьникам.

Уроженка города Волгограда Ксения Коскина готовит к изданию книгу детских стихов «Насекомыши». Стихи Ксения начала писать после рождения двойняшек Зои и Наташи.

Историю о творчестве Ксении Коскиной (Филатовой), выпускницы волгоградского филфака, выпускающего редактора журнала «Адреса Петербурга», рассказали журналисты РИАЦ.

Два года назад у Ксении произошел творческий прорыв. Сначала мама читала стихи дочкам, потом ими заинтересовались дети друзей. Тогда Ксения решила, что пора издаваться. Стихи всегда были неотъемлемой частью ее жизни. В шесть лет пробовала сочинять сама, это увлечение продолжилось в школе, а потом и в вузе. После окончания волгоградского университета Ксения уехала в Петербург, в городе на Неве она живет 14 лет. Там она работала выпускающим редактором интернет-версии журнала «Адреса Петербурга». Ксения признается, что ей всегда было интересно заниматься литературным творчеством, но поэзию она никогда не рассматривала как профессию. Но с появлением двойняшек все изменилось.


— В 2021 году после рождения дочерей из меня начали буквально фонтаном бить детские стихи, — рассказала писательница. — Просто сами собой пишутся, иногда по пять за вечер. Вдохновение настигает везде, где только молодая мама может побыть одна, стоит только детям заснуть.


Конечно, первыми слушают стихотворные строчки дочки. И одна из двойняшек даже пытается повторять их за мамой. Ксения уверена, что стихи необходимы для гармоничного развития человека. Начинать нужно с самого маленького возраста, с самых любимых и проверенных поэтов — советских классиков.

Когда стихов набралось очень много, стало ясно, что вырисовываются циклы: про маленьких детей, про животных, про детские суеверия, про спецтехнику. Первая книга, которая планируется в московском издательстве, будет называться «Насекомыши». Она адресована старшим дошкольникам и младшим школьникам.

В прошлом году Ксения отправила эту книгу в 38 книжных издательств. В ответах ее стихи хвалили, но извинялись, что не могут рисковать и начать публиковать неизвестного автора. И только одно издательство Москвы прислало положительный ответ — Ксении предложили сотрудничество, но на условиях софинансирования. Часть средств на тираж книги в 1200 экземпляров ей нужно будет оплатить самостоятельно, а издательство займется распространением.


— В какой-то момент поняла, что не могу не заниматься детской литературой, — признается Ксения. — Стоит кому-то сказать слово, а у меня уже возникает образ или рифма.

Писательница давно поняла, что в жизни стоит заниматься тем, что приносит удовольствие. Творчество для детей — чистое и бескорыстное, к тому же это способ оставить о себе след в виде книг, которые дойдут до детей и сделают их лучше.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Волгоградцев в сентябре ожидает редкое лунное затмение

25 Авг, Общество

В Волгограде восстановили движение трамваев маршрута №11

25 Авг, Общество

В Волгограде из-за ДТП изменен маршрут трамвая №11

25 Авг, Общество

Под Волгоградом почти месяц ищут 16-летнего подростка

25 Авг, Культура

В Волгоградской области прошел фестиваль «Музеи – хранители традиций»

25 Авг, Общество

В Волгограде и области ожидается высокая пожароопасность

25 Авг, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 26 августа

25 Авг, Образование

В Волгограде обсудили новые форматы по патриотическому воспитанию

25 Авг, Общество

В Волгоградской области выявили 381 нарушение противопожарной безопасности

25 Авг, Общество

Волгоградским предприятиям упрощен порядок подключения к электросетям

25 Авг, Криминал

В Волгограде суд отклонил апелляцию женщины, отобравшей квартиру у пенсионерки

25 Авг, Общество

Волгоградцы с нетерпением ждут появления "Пиратского корабля"

25 Авг, Происшествия

Дело о гибели ребенка в ДТП контролирует волгоградская прокуратура

25 Авг, Происшествия

Под Волгоградом водитель-трус сбил ребенка на велосипеде и скрылся

25 Авг, Общество

В Волгоградской области пресекли более 2 тыс. нарушений ПДД за выходные

25 Авг, Здоровье

89 малышей приняли акушеры волгоградского роддома

25 Авг, Спорт

Пять наград завоевали волгоградские пловцы на первенстве мира в Румынии

25 Авг, Здоровье

Волгоградские ученые доказали, что вспышки лихорадки Западного Нила в России напрямую связаны с климатическими аномалиями

25 Авг, Общество

1,5 кубометра мусора собрали в природном парке «Эльтонский» под Волгоградом

25 Авг, Культура

Театр «Царицынская опера» открыл новый XXII театральный сезон концертом

Календарь