16+
Культура

Волгоградка Ксения Коскина готовит к изданию книгу детских стихов

Волгоградка Ксения Коскина готовит к изданию книгу детских стихов
Фото: "Городские вести"

«Насекомыши» адресованы старшим дошкольникам и младшим школьникам.

Уроженка города Волгограда Ксения Коскина готовит к изданию книгу детских стихов «Насекомыши». Стихи Ксения начала писать после рождения двойняшек Зои и Наташи.

Историю о творчестве Ксении Коскиной (Филатовой), выпускницы волгоградского филфака, выпускающего редактора журнала «Адреса Петербурга», рассказали журналисты РИАЦ.

Два года назад у Ксении произошел творческий прорыв. Сначала мама читала стихи дочкам, потом ими заинтересовались дети друзей. Тогда Ксения решила, что пора издаваться. Стихи всегда были неотъемлемой частью ее жизни. В шесть лет пробовала сочинять сама, это увлечение продолжилось в школе, а потом и в вузе. После окончания волгоградского университета Ксения уехала в Петербург, в городе на Неве она живет 14 лет. Там она работала выпускающим редактором интернет-версии журнала «Адреса Петербурга». Ксения признается, что ей всегда было интересно заниматься литературным творчеством, но поэзию она никогда не рассматривала как профессию. Но с появлением двойняшек все изменилось.


— В 2021 году после рождения дочерей из меня начали буквально фонтаном бить детские стихи, — рассказала писательница. — Просто сами собой пишутся, иногда по пять за вечер. Вдохновение настигает везде, где только молодая мама может побыть одна, стоит только детям заснуть.


Конечно, первыми слушают стихотворные строчки дочки. И одна из двойняшек даже пытается повторять их за мамой. Ксения уверена, что стихи необходимы для гармоничного развития человека. Начинать нужно с самого маленького возраста, с самых любимых и проверенных поэтов — советских классиков.

Когда стихов набралось очень много, стало ясно, что вырисовываются циклы: про маленьких детей, про животных, про детские суеверия, про спецтехнику. Первая книга, которая планируется в московском издательстве, будет называться «Насекомыши». Она адресована старшим дошкольникам и младшим школьникам.

В прошлом году Ксения отправила эту книгу в 38 книжных издательств. В ответах ее стихи хвалили, но извинялись, что не могут рисковать и начать публиковать неизвестного автора. И только одно издательство Москвы прислало положительный ответ — Ксении предложили сотрудничество, но на условиях софинансирования. Часть средств на тираж книги в 1200 экземпляров ей нужно будет оплатить самостоятельно, а издательство займется распространением.


— В какой-то момент поняла, что не могу не заниматься детской литературой, — признается Ксения. — Стоит кому-то сказать слово, а у меня уже возникает образ или рифма.

Писательница давно поняла, что в жизни стоит заниматься тем, что приносит удовольствие. Творчество для детей — чистое и бескорыстное, к тому же это способ оставить о себе след в виде книг, которые дойдут до детей и сделают их лучше.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:35, Общество

В Волгограде декабрьские пенсии выплатят до Нового года

09:12, Происшествия

Деревянная пристройка горела под Волгоградом

09:05, Экономика

Годовая инфляция в Волгоградской области уменьшилась и составила 5,63%

09:05, Происшествия

На севере Волгограда легковушка влетела под автобус

08:59, Общество

В Волгограде ожидают похолодание до -17 и сильный ветер

08:33, Общество

В Волгограде на 10 часов задержали самолет в Новосибирск

08:08, Общество

В Волгоградской области объявили отбой беспилотной опасности

07:57, Происшествия

Момент ДТП с 8 пострадавшими в Волгограде попал на видео

07:18, Общество

Как изменятся пенсии в 2026 году, объяснили в Госдуме волгоградцам

06:54, Общество

Камышане проводят в последний путь двоих бойцов

06:29, Общество

Прожиточный минимум для всех категорий волгоградцев повысят в 2026 году

06:04, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ночной запрет на полеты

04:10, Общество

Что нельзя делать 23 декабря, в день Мины Красноречивого

02:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о ряде погодных явлений 23 декабря

01:05, Общество

В зоне СВО погиб Илья Булдаков из Волгоградской области

22 Дек, Общество

В Волгоградской области температура упадет до -10 градусов 23 декабря

22 Дек, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 вернулся на привычный маршрут

22 Дек, Транспорт

В новогодние праздники электрички Волгоградской области будут ходить по другому расписанию

22 Дек, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 23 декабря

22 Дек, Общество

В Волгоградской области стартовали первые губернаторские елки

Календарь