16+
Культура

Волгоградцы могут приложиться к мощам святителя Феодосия Черниговского

Волгоград, 6 марта. Впервые в Волгоград из Украины прибыли мощи, чудотворная икона и митра святителя Феодосия Черниговского. Православную святыню разместили в соборе Казанской иконы Божией Матери, где она пробудет до 9 марта. Считается, что Феодосий помогает верующим в излечении тяжких болезней, душевных скорбях, нуждах житейских и обретении семейного благополучия.

Феодосий Черниговский – величайший молитвенник, родившийся в ХVII в. на Правобережной Украине в благочестивой семье древнего дворянского рода Полоницких-Углицких. С детства он отличался кротостью и прилежанием к молитве. Главным делом всей его жизни стало развитие православной веры на Украинской земле.

После смерти тело Феодосия до наших дней сохранилось не тленным. Многочисленные чудеса у гроба Черниговского архипастыря утверждали у всех веру в святость почившего. Поначалу эти случаи благодатной помощи жили в памяти людей. Записывать их начали только с 1835 г.

Однажды, в годы Великой Отечественной войны верующие жители блокадного Ленинграда стали молиться святителю Феодосию о чудесном спасении, рассказывает штатный клирик Казанского собора, священник Сергий Ермолов. – Советские войска завершили победоносную Тихвинскую операцию, отбросив врага. Так было открыто железнодорожное сообщение с берегом Ладоги, откуда по «дороге жизни» поступали в осажденный Ленинград оружие, боеприпасы, продукты и другие грузы. Обратно по этой же дороге увозили умиравших от голода ленинградцев. Поэтому и назвали верующие люди Ладожскую трассу, водную и ледяную, «Черниговской дорогой».

Приклониться к мощам, чудотворной иконе и митре святителя, а также попросить о самом сокровенном, волгоградцы смогут до конца этой недели. После чего святыня вернется на родину – в Украину.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:25, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

19:11, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

18:55, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

18:43, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

18:20, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

17:56, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

17:55, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

17:40, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

17:31, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

17:29, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

17:28, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

17:11, Здоровье

Более 400 операций провели в волгоградском Центре хирургии кисти

16:58, Общество

Народные приметы на 3 декабря: день Прокла и запреты дня

16:43, Культура

Волгоградский театр НЭТ ждет парней на работу

16:38, Происшествия

Волгоградец угнал фермерский «Соболь» после выпивки

16:30, Общество

433 ребенка появились на свет в Городищенском районе Волгоградской области

16:16, Общество

Волна похолодания идет на Волгоград

16:15, Общество

Волгоградцам назвали адреса, куда сдавать старые шины

15:58, Транспорт

Волгоградца заставили заплатить за ДТП на ж/д переезде

15:54, Происшествия

Прямиком в сердце: волгоградец воткнул нож в сожителя бывшей

Календарь