16+
Культура

Волгоградцы будут слушать исторические экскурсии в трамваях

Волгоград, 15 марта. МУП «Метроэлектротранс» превратит обычную поездку на трамвае в экскурсию. С 15 марта во всех вагонах, специально оформленных к 100-летнему юбилею волгоградского трамвая, пассажиры могут познакомиться с историей этого старейшего вида городского транспорта.

Во время поездки в вагонах будет звучать информация об этапах развития трамвайного движения в Царицыне — Сталинграде — Волгограде. Например, как специально для трамвая в Царицыне был построен новый железобетонный мост через р. Царицу вместо старого деревянного, где проходила первая трамвайная линия, и когда трамвай соединил центр и северную часть города.

Необычные экскурсионные трамваи будут ходить практически по всем маршрутам — № 1, 2, 3, 4, 5, 10, а также по линии скоростного трамвая. В Красноармейском районе о своей истории рассказывают вагоны, работающие по маршруту № 11. О графике движения таких трамваев можно спросить у диспетчеров конечных станций или у центрального диспетчера по тел. 23-15-23.

Узнать эти трамваи очень легко: на лобовой и задней частях кузова — юбилейная эмблема, на бортах — исторические фотографии с изображением вагонов, которые в разные годы курсировали по улицам нашего города.

Кстати, день выпуска экскурсионных рейсов выбран вовсе не случайно. Именно 15 марта 1913 г. состоялась проба трамвайного движения. «Из парка вышел вагон, направившийся по Княгининской улице (ныне — ул. КИМ) через Астраханский мост… Собралось большое количество любопытных. При появлении вагона поднялся шум», — так описывала это событие газета «Царицынское слово».

С 20 марта информация из истории трамвайного движения будет звучать на подземных станциях скоростного трамвая и на крупных конечных станциях, таких как «Детский центр», «Жилгородок», «ВГТЗ», «Монолит».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:45, Здоровье

Волгоградский медик разработала новый метод борьбы с глаукомой

07:10, Общество

В Волгограде 7 июня будет жарко

03:35, Общество

Как будут работать поликлиники и больницы в День России в Волгограде

02:40, Общество

Что можно и что запрещено в Троицкую субботу, 7 июня

01:35, Здоровье

3 полезных чая для ума назвал доктор Мясников

6 Июн, Здоровье

В Волгограде ищут «тиковые» гены: как защитить ребенка до первого вздоха

6 Июн, Общество

В Волгограде с 1 июля повысят пенсии - кому и на сколько

6 Июн, Общество

Под Волгоградом миллиардер Михаил Грачев считает новорожденных оленят

6 Июн, Общество

В Волгограде больницы и поликлиники перейдут на особый режим работы

6 Июн, Благоустройство

В Волгограде снесли старейший дом на Армавирской

6 Июн, Общество

Куда сходить в выходные, рассказали волгоградцам

6 Июн, Общество

В Волгограде 6 июня проходят массовые проверки водителей

6 Июн, Общество

Троицкая суббота: что можно и что нельзя делать 7 июня

6 Июн, Образование

В Волгоградской области пройдет отбор в военные вузы МО РФ

6 Июн, Общество

Четвертый молодежный фестиваль #ТриЧетыре состоится 26-28 июня в Волгограде

6 Июн, Происшествия

Волгоградцев обманывают аферисты, обещающие индексацию пенсий

6 Июн, Криминал

Волгоградцев просят помочь в установлении личности молодой преступницы

6 Июн, Общество

Еще одну магнитную бурю переживут в Волгограде

6 Июн, Общество

В волгоградском лагере «Авангард» стартовал летний спортивный сезон

6 Июн, Бизнес

Волгоградский бизнес отправился с миссией в Ереван

Календарь