16+
Культура

Волгоградцам покажут, как отреставрировать семейные реликвии

Волгоград, 18 мая. «Школа народной реставрации» открылась в Волгограде. Жизнь уникальному проекту дали специалисты волгоградских музеев.

В 2011 г. проект «Школа народной реставрации» стал победителем YIII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит благотворительный фонд Владимира Потанина.

- Проект сразу привлек внимание жюри конкурса, - говорит Николай Прянишников, эксперт фонда. - Он выделялся среди других заявок своей необычностью, нестандартностью.

- «Школа народной реставрации» посвящена важной, но обычно незаметной для посетителей стороне жизни музеев – работе реставраторов, - делится Татьяна Гафар, автор и руководитель проекта. – Умения и навыки специалистов смогут дать каждому волгоградцу неоценимый опыт бережного отношения к семейным реликвиям.

Итак, каждые выходные, начиная с 17 мая до конца июня, в музеях-заповедниках «Сталинградская битва» и «Старая Сарепта», в музее изобразительных искусств им. Ильи Машкова и в краеведческом музее будут проходить лекции лучших специалистов города с видеопрактиками, посвященные реставрации старинных вещей. Музейные специалисты расскажут всем желающим, чем антиквариат отличается рухляди, как сохранить фамильные фотографии, как отреставрировать в домашних условиях рамы и зеркала, и о многом другом.

Главная задача проекта – дать импульс к исследованию домашних архивов и семейных историй. Также авторы школы приглашают волгоградцев приносить в музеи рассказы об истории своего рода, подкрепляя их оригиналами или фотографиями семейных реликвий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:11, Общество

Волгоградских любителей рыбалки ждут на фестивале с удочками

15:03, Происшествия

Пьяный подросток на мотоцикле врезался в столб под Волгоградом

14:59, Общество

На осенний график переходит ЦПКиО Волгограда

14:54, Происшествия

Пожарные извлекли пострадавшего из авто в центре Волгограда

14:40, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

Фотограф «Городских вестей» Матвей Горбунов победил в фотоконкурсе «Путешествуй!»

14:39, Происшествия

Волгоградцы обсуждают видео драки нескольких десятков мужчин в Волжском

14:37, Общество

Волгоградцам показали, как нужно проверять подлинность денег

14:26, Происшествия

Двое камышан погибли на СВО

14:19, Транспорт

Какие машины допустят до работы в такси в Волгограде

14:14, Общество

Минфин предложил новые налоговые льготы для семей с детьми и участников СВО

14:14, Бизнес

«Мой бизнес»: 3523 волгоградских предпринимателя получили поддержку

13:56, Общество

15 тонн семян списал ИП под Волгоградом

13:54, Здоровье

Гинеколог Недзельская рассказала, как защитить сердце в менопаузе

13:52, Происшествия

Родным семи бойцов, погибших на СВО, передали награды под Волгоградом

13:38, Экономика

Численность рабсилы подсчитал Волгоградстат

13:32, Общество

В Волжском открыли современный памп-трек для экстрима

13:25, Происшествия

Известно состояние трех пострадавших в жестком ДТП в Волгограде

13:24, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Парк Героев-летчиков привлекает волгоградцев всех возрастов

13:16, Криминал

Волгоградец злостно уклонялся от обязательных работ и его отправили в колонию

13:11, Общество

До минус 6 похолодало в Волгоградской области

Календарь