16+
Культура

Волгоград представил в Остраве выставку «Путь к общей победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги»

Острава, 24 июня. В чешском городе-побратиме Волгограда в эти дни проходит выставка «Путь к общей победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги». Торжественная церемония открытия уникальной экспозиции состоялась 19 июня в крупнейшем остравском выставочном центре «Černá louka» с участием депутатов Европейского парламента, дипломатических работников, политических и общественных деятелей Моравскосилезского края Чешской Республики, сообщает пресс-служба мэрии Волгограда.

– То, что вы видите перед собой, – результат совместной работы многих людей, объединившихся ради сохранения исторической правды. Иными словами, это истинный проект народной дипломатии! – отметил первый заместитель главы Волгограда Владлен Колесников, представлявший наш город на мероприятии.

– Трудно переоценить важность подобных проектов, причем не только для развития побратимских отношений, но и с целью сохранения исторической памяти, – отметил вице-мэр Остравы Збинек Пражак. – Чехи с большим уважением относятся к воспоминаниям о тех годах. Недаром лозунгом 70-ой годовщины освобождения нашего города мы выбрали слова «Острава не забывает».

Среди первых посетителей выставки – члены общественной организации «Остравский русский дом», представители ветерана Второй мировой войны и освободителя Остравы генерал-майора Микулаша Кончицкого и сотрудники Остравского технического университета.

– Мы обязательно приведем сюда своих детей и студентов, – пообещали они. – Молодому поколению нужно это видеть.

Работа выставки в Остраве продлится до 30 июня.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:21, Общество

Волгоградцам назвали марки чая с опасными пестицидами

03:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 2 октября, чтобы не хворать всю зиму

01:10, Происшествия

Камышане Вячеслав Свириденко и Сергей Пустовалов погибли на СВО

1 Окт, Общество

До -5 похолодает в Волгоградской области 2 октября

1 Окт, Криминал

Главу СК заинтересовала массовая драка в Волжском

1 Окт, Происшествия

BMW с липовыми номерами нашли в Волгограде

1 Окт, Криминал

Три года колонии получил волгоградец за наркотики

1 Окт, Общество

170 первоклассников из ЛНР получили подарки от Волгоградского РДФ

1 Окт, Инфраструктура

Дорожную разметку обновят в Волгограде

1 Окт, Благоустройство

Улицу Школьную преобразили в Котово

1 Окт, Общество

Региональный чемпионат по первой помощи проходит на «Волгоград Арене»

1 Окт, Культура

16-ю модельную библиотеку открыли в Жирновске

1 Окт, Культура
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Концерт к Международному Дню пожилого человека прошел в Волгограде

1 Окт, ЖКХ

Блэкаут накроет четыре района Волгограда 2 октября

1 Окт, Общество

В Волгограде в чае ведущих российских брендов обнаружены опасные пестициды

1 Окт, ЖКХ

Канцелярия волгоградских «Концессий теплоснабжения» переехала

1 Окт, Общество

35 молодоженов заключили брак в Михайловке Волгоградской области

1 Окт, Общество

Народные приметы на 2 октября: что категорически нельзя делать ради блага

1 Окт, ЖКХ

Жители Волжского будут платить за отопление, как волгоградцы

1 Окт, Общество

В городе Волгоградской области дали отопление

Календарь