16+
Культура

Волгоградскому писателю Юрию Бондареву исполнилось 90 лет

Волгоград, 19 марта. Свое 90-летие отметил почетный гражданин Волгограда, советский литератор, автор известных романов «Батальоны просят огня» и «Горячий снег» Юрий Бондарев.

В наш город он впервые попал в 1942 г., тогда ему было 18 лет. В боях под Сталинградом был контужен, получил обморожение и ранение в спину. Однако после госпиталя Юрий Бондарев вернулся на фронт и Победу встретил в Чехословакии. В 1951 г. он окончил институт им. Горького и был избран членом Союза писателей СССР, а два года спустя вышел его дебютный сборник рассказов «На большой реке». В основу первых произведений легли воспоминания о войне глазами рядового.

Сейчас книги Бондарева переведены более чем на 70 языков, в том числе английский, французский, немецкий, японский, польский, турецкий, румынский, чешский, словацкий, сербский, венгерский, болгарский, греческий, арабский, хинди и другие. По его произведениям сняты художественные фильмы «Последние залпы», «Тишина», «Горячий снег», «Батальоны просят огня», «Берег», «Выбор». Писатель являлся одним из сценаристов эпопеи «Освобождение». И сегодня, в свои 90 лет, Юрий Бондарев готов продолжать работу: его пригласили стать консультантом на съемках нового фильма о войне.

В 2004 г. за заслуги в области сохранения исторической памяти героев Сталинградской битвы и большой личный вклад в формирование образа города-героя Волгограда писателю было присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда».

С юбилейной датой известного писателя поздравили Президент России Владимир Путин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, министр культуры Владимир Мединский.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

На борту летевшего самолета из Волгограда в Москву стало плохо пассажиру

2 Окт, Общество

Какой будет погода в Волгограде 3 октября, сообщают синоптики

2 Окт, Общество

В Волгограде Дом Шлыкова 2-й мужской гимназии взяли под охрану как объект культурного наследия

2 Окт, Общество

В Волгоградской области объявили конкурс волонтерских инициатив «Доброволец 34»

2 Окт, Общество

Трагически погиб бывший нападающий «Ротора» Максим Бондаренко

2 Окт, Здоровье

Кардиолог Колпаков рекомендует волгоградцам ходить, танцевать и плавать

2 Окт, Криминал

Задержаны участники конфликта, случившегося в Волжском Волгоградской области

2 Окт, Происшествия

В районе Волгоградской области нашли коров с опасной инфекцией

2 Окт, Происшествия

75-летнего пенсионера в Волгоградской области пытались обмануть мошенники

2 Окт, ЖКХ

В Волгограде 3 октября четыре района останутся без света

2 Окт, Общество

Банные чаны, спорт, бачата: турнир «Ненорматив» пройдет в Волжском

2 Окт, Криминал

Год тюрьмы дали волгоградке за махинации с соцвыплатами

2 Окт, Происшествия

Иномарка сбила ребенка в Камышине, возбуждено уголовное дело

2 Окт, Происшествия

Видео: грузовик MAN насмерть сбил пешехода в Волгограде

2 Окт, Происшествия

Известно состояние пострадавших в ДТП на «танцующем» мосту Волгограда

2 Окт, Общество

Очередной груз отправили в зону СВО из Волжского Волгоградской области

2 Окт, Криминал

Дело о хищении бюджетных средств передадут в суд под Волгоградом

2 Окт, Общество

В Волжском Волгоградской области Управление МВД возглавил Александр Числов

2 Окт, Общество

Волгоградский суд отказался взыскивать задолженность с матери покойного

2 Окт, Криминал

Шесть лет колонии получила волжанка за убийство соперницы

Календарь