16+
Культура

Вокальный ансамбль «Конкордия» даст первый концерт в музее Машкова

У коллектива большие планы: в новом сезоне подготовит концерт, посвященный 100-летию Первой мировой войны, и постановку сказки «Белый принц».

Муниципальный ансамбль старинной и современной музыки «Конкордия» в составе «Волгоградконцерта» впервые выступит на площадке музея Машкова. Творческий вечер решили назвать «Русский соловей". Время встречи - 31 мая. Программу концерта разработала главный хормейстер ансамбля Нина Стукановская.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, зрители услышат песни из репертуара Надежды Плевицкой и сочинения из старинных музыкальных сборников. Этот материал собрал консультант проекта заслуженный деятель искусств России Михаил Рубцов.

​«Конкордия» перешла под крыло «Волгоградконцерта» в марте. Сейчас вокальный ансамбль репетирует в светлом зале муниципального музыкального учреждения.

- Через краски женских голосов музыканты нарисуют портрет русской певицы Надежды Плевицкой, - рассказала Нина Стукановская. - Перед зрителями промелькнет жизнь исполнительницы: ясное деревенское детство, монастырь, знакомство с Леонидом Собиновым и Николаем II и другие яркие моменты.

«Конкордия» возрождает хоровую музыкальную культуру и исполняет произведения, которые были популярны еще в дореволюционной России.

- Сейчас у нас работают три оркестровых коллектива и один бардовский, поэтому мы радушно встретили ансамбль нового для нас формата. Мы уже подготовили афиши. Уверена, у нас получится красивая концертная программа. Волгоградцы уже бронируют билеты, – отметила заместитель директора МУК «Волгоградконцерт» Татьяна Мокрая.

У «Конкордии» большие планы. В новом сезоне коллектив подготовит концерт, посвященный 100-летию Первой мировой войны, постановку сказки «Белый принц» (ее опубликовали в журнале «Нива» в 1914 году).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:04, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

18:10, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

17:50, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

17:35, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

17:20, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

17:05, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

16:45, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

16:25, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

16:05, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

15:50, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

15:30, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

15:10, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

14:55, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

14:35, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

14:10, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

13:50, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

13:30, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

13:10, ЖКХ

Волгоградцам надо оплатить ЖКУ за декабрь до 12 января

12:55, Общество

Волгоградцев начнут штрафовать за тонировку на любых машинах

12:35, Общество

650 особей русской выхухоли нашли под Волгоградом

Календарь