16+
Культура

«Вечноцветущий рай» могут увидеть волгоградцы в музее Машкова

«Вечноцветущий рай» могут увидеть волгоградцы в музее Машкова
Фото: Волгоградский музей имени Машкова

Выставка икон Божией Матери приурочена к 1035-летию Крещения Руси.

В Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова открылась выставка икон Божией Матери из собрания музея. Она приурочена к 1035-летию Крещения Руси.

— Камерная экспозиция включает произведения поздней иконописи XIX – начала XX века, в их числе — наследники духовных и художественных традиций Древней Руси, академизма и модерна. Ряд икон относится к теме Богородичных праздников, некоторые являются примерами разных изводов одной иконографии, — рассказали "Городским вестям" в пресс-службе волгоградского музея имени Машкова.


Образы Богородицы, напомнили в музее, в христианском искусстве по своему смыслу, значению и месту в духовной жизни стоят в одном ряду с образами Иисуса Христа. Богоматерь для христианина отождествляется с молитвенным настроем, высшим чувством материнской любви, является синонимом чистоты, непорочности, милосердия, кротости. Святые отцы часто называют ее «раем», с этим связан эпитет Богородицы «вечноцветущий рай нетления», именно он послужил источником вдохновения для названия выставки.

Богородицу также называют заступницей, помощницей, покровительницей… Особое почитание Богоматери проявилось в литургии, литературе, созданной в ее славу, в иконописи.

Выставка продолжит работу до 15 января 2024 года.

"Городские вести" сообщали, что в храмах и монастырях Волгоградской области по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в День памяти святого равноапостольного князя Владимира, День Крещения Руси, 28 июля, пройдут праздничные мероприятия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:02, Общество

Больше 2 млн рублей выиграли студенты волгоградских вузов

18:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» всухую проиграл сопернику в Химках

17:25, Криминал

Иногородняя пенсионерка обманула селянку из Волгоградской области на 350 тыс. рублей

17:00, ЖКХ

Несколько улиц в Волгограде отключат от света 16 ноября

16:32, Общество

О погоде в Волгограде 16 ноября в Волгограде сообщают синоптики

16:10, Общество

27 километров гирлянд украсят главный парк Волгограда к Новому году

15:50, Общество

Волгоградцев торопят с уплатой налогов

15:25, Происшествия

118 тыс. рублей отдала студентка из Волгоградской области мошенникам

15:00, Общество

50 Дед Морозов ждут в Волгограде

14:39, Культура

Развитие сферы культуры обсудили в Волгоградской области

14:21, Общество

Что запрещается делать 16 ноября, чтобы не согрешить

13:51, Спорт

Волгоградский «Ротор» 15 ноября играет в гостях

13:43, ЖКХ

Холодной воды 16 ноября не будет в Кировском районе Волгограда

13:17, Транспорт

В Волгоградской области пригородные поезда с 17 ноября изменят расписание

12:50, Происшествия

Трое пострадали в страшном ДТП с грузовиком в Волгоградской области

12:25, Происшествия

Под Волгоградом станичник изрезал турка из-за тельняшки ВДВ

12:00, Общество

В Волгограде состязались юные дизайнеры одежды

11:45, Общество

Волгоградские спасатели поделились ценным лайфхаком

11:36, Инфраструктура

В Волгограде появились новые коммунальные объекты

11:20, Происшествия

На севере Волгограда пьяный водитель совершил аварию

Календарь