16+
Культура

В выставочном зале музея ИЗО покажут живопись Лосева из частной коллекции

4 Сен 2019 12:11, 3 фото
Фото: пресс-служба музея ИЗО им. Машкова

Художник дарил волгоградцам свои картины, чтобы сохранить их для потомков.

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова на ул. Чуйкова, 37, пятого сентября в 17 часов открывается выставка работ волгоградского художника Виктора Лосева из частной коллекции Г. Н. Фёдорова.

После того, как 300 его полотен погибли в результате несчастного случая, Виктор Лосев стал писать по большей части миниатюры. Согласно легенде он дарил жителям Волгограда свои работы, так как считал, что так произведения будут в сохранности. И это действительно так, во многих домах города Волгограда есть картины художника.

Сегодня в коллекции музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова находится более 60 работ Лосева. Но на выставке будут показаны не они, а еще малоизвестные зрителю произведения художника из частной коллекции.

Лирический пейзаж занимает особое место в творчестве художника. В своих работах Виктор Лосев воплотил главные идеи импрессионизма. Его произведения основаны не на повседневной повествовательности, они наполнены искренним восторгом от увиденного, восхищением красотой природы родного края. Они жизнерадостны, эмоциональны.

У художника никогда не было студии, он работал на пленэре, на улицах родного города. Виктору Лосеву удавалось рассказать историю отдельного дома, парка, зафиксировать мимолётные изменения.

Напомним, в этом году, в мае, в Волгограде на улице Мира прошел очередной фестиваль "Вы не видели Лосева?", который собрал массу зрителей и творческих участников не только из Волгограда, но также из других регионов России и других стран.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:34, Происшествия

«Приору» объяло пламя в Волжском

17:17, Общество

92 малыша родились в Волгограде

16:58, Происшествия

В Камышине мужчина купил права за 100 тысяч рублей

16:52, Спорт

Аншлаг грядет на матче России и Ирана в Волгограде

16:36, Культура

37-й театральный сезон стартовал в НЭТе Волгограда

16:18, Общество

Волгоградская область — в середине рейтинга по уровню благосостояния

16:02, Общество

240 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за январь-сентябрь 2025 года

15:57, Происшествия

Росгвардейцы задержали подозрительных волгоградцев

15:38, Криминал

Гендиректора ООО «Азимут» отправили в СИЗО за кражу средств на капремонт школы в Волжском

15:18, Криминал

Директор фирмы украл 53 миллиона рублей на капремонт школы в Волжском

15:04, Происшествия

Ребенок на самокате попал под колеса иномарки в Волгограде

14:56, Общество

Более 1,1 тысячи пожилых волгоградцев получили помощь в дневных стационарах

14:55, Образование

Чемпион Сурдлимпийских игр сел за парту в ВолгГМУ

14:41, Криминал

Под Волгоградом адвокат провернул хитрую аферу с землей

14:36, Криминал

Мужчину, до смерти избившего знакомого, отправят в СИЗО под Волгоградом

14:21, Криминал

ФСБ: задержан волгоградец, организовавший канал поставки контрафактных сигарет

14:20, Происшествия

260 тысяч рублей отдала мошеннику пенсионерка из Волгограда

14:04, Общество

5-й класс пожароопасности ожидается в Волгоградской области 6 и 7 октября

13:59, Общество

Названа медианная зарплата врачей в Волгоградской области

13:48, Криминал

Мошенницу, укравшую более 2 миллионов рублей, осудят под Волгоградом

Календарь