16+
Культура

В Волгоградской области в 2021 году модернизируют две библиотеки

В Волгоградской области в 2021 году модернизируют две библиотеки
Фото: администрация Волгоградской области

Учреждения культуры расположены в городе Волжском и в Октябрьском районе области.

Модернизация библиотек в Октябрьском районе Волгоградской области и в городе Волжском продолжается в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». До конца 2021 года современные культурные пространства откроются для читателей.

— В центральной библиотеке Октябрьского района завершается отделка первого и второго этажей: стены уже облицованы, смонтированы подвесные потолки и электрооборудование. Вскоре рабочие установят новые межкомнатные двери. Во время ремонта для четырёх сотрудников организовано обучение по программе «Библиотека нового поколения: внедрение изменений», — сообщили в региональном комитете культуры.

Идёт обновление и в библиотеке-филиале №16 города Волжского. Здесь заменили электропроводку, установили новые стеклопакеты, отремонтированы санузлы, в данный момент продолжаются общестроительные работы. В учреждении заменят витринные окна и входную группу, а также обновить мебель. Уже в мае начнётся монтаж систем отопления. После масштабного ремонта сюда поступят свыше 1,5 тысячи новых книг.

Отметим, новые библиотеки отвечают современному модельному стандарту, который предполагает создание единого современного пространства для читателей разных возрастов и запросов. В учреждениях также создаются условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, первая модельная библиотека в регионе была создана в прошлом году в Палласовке.

Создание современных культурных пространств — часть системной работы, которая проводится в соответствии с задачами, поставленными главой региона Андреем Бочаровым. В Камышине открыт музей имени Маресьева; в Урюпинске создан театрально-культурный центр «Юбилейный». В Калачевском районе долгожданный капитальный ремонт увидело здание краеведческого музея, в областной столице восстановили ГДЮЦ, создали исторический парк «Россия – моя история», началась реконструкция бывшего кинотеатра «Победа», в котором разместится Дом детства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17:40, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17:15, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

16:55, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

16:40, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

16:25, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

15:59, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

15:45, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

15:34, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

14:50, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

14:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

14:05, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

13:40, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

13:20, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

13:05, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

13:00, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

12:45, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

12:25, Общество

В Волгоградской области родственникам погибших участников СВО вручили госнаграды

12:10, Происшествия

На трассе под Волгоградом ВАЗ выехал на встречку и столкнулся с «Рено Логан»

11:55, Криминал

Волгоградца обманули при покупке автомобильных шин

Календарь