16+
Культура

В Волгоградской области в 2021 году модернизируют две библиотеки

В Волгоградской области в 2021 году модернизируют две библиотеки
Фото: администрация Волгоградской области

Учреждения культуры расположены в городе Волжском и в Октябрьском районе области.

Модернизация библиотек в Октябрьском районе Волгоградской области и в городе Волжском продолжается в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». До конца 2021 года современные культурные пространства откроются для читателей.

— В центральной библиотеке Октябрьского района завершается отделка первого и второго этажей: стены уже облицованы, смонтированы подвесные потолки и электрооборудование. Вскоре рабочие установят новые межкомнатные двери. Во время ремонта для четырёх сотрудников организовано обучение по программе «Библиотека нового поколения: внедрение изменений», — сообщили в региональном комитете культуры.

Идёт обновление и в библиотеке-филиале №16 города Волжского. Здесь заменили электропроводку, установили новые стеклопакеты, отремонтированы санузлы, в данный момент продолжаются общестроительные работы. В учреждении заменят витринные окна и входную группу, а также обновить мебель. Уже в мае начнётся монтаж систем отопления. После масштабного ремонта сюда поступят свыше 1,5 тысячи новых книг.

Отметим, новые библиотеки отвечают современному модельному стандарту, который предполагает создание единого современного пространства для читателей разных возрастов и запросов. В учреждениях также создаются условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, первая модельная библиотека в регионе была создана в прошлом году в Палласовке.

Создание современных культурных пространств — часть системной работы, которая проводится в соответствии с задачами, поставленными главой региона Андреем Бочаровым. В Камышине открыт музей имени Маресьева; в Урюпинске создан театрально-культурный центр «Юбилейный». В Калачевском районе долгожданный капитальный ремонт увидело здание краеведческого музея, в областной столице восстановили ГДЮЦ, создали исторический парк «Россия – моя история», началась реконструкция бывшего кинотеатра «Победа», в котором разместится Дом детства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:17, Экономика

Волгоградских налоговиков поздравили с солидным юбилеем

06:55, Общество

Волгоградцы 19 ноября проснулись в Сталинграде

06:42, Общество

В Волгограде делегация ОДКБ возложила цветы к памятнику Сталину

06:18, Экономика

В Волгоградской области приняли закон об "упрощенке" для бизнеса

04:00, Общество

Что нельзя делать 19 ноября, в день Павла Ледостава

02:30, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 19 ноября

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают об штормовом ветре 19 ноября

18 Ноя, Общество

19 ноября волгоградцев могут ожидать порывы ветра до 20 м/с

18 Ноя, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 19 ноября

18 Ноя, Общество

В Волгоградской области будут бороться с ИКТ-мошенничеством в учебных заведениях

18 Ноя, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

18 Ноя, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

18 Ноя, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18 Ноя, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18 Ноя, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18 Ноя, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18 Ноя, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

18 Ноя, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

18 Ноя, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

18 Ноя, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

Календарь