16+
Культура

В Волгоградской области в 2021 году модернизируют две библиотеки

В Волгоградской области в 2021 году модернизируют две библиотеки
Фото: администрация Волгоградской области

Учреждения культуры расположены в городе Волжском и в Октябрьском районе области.

Модернизация библиотек в Октябрьском районе Волгоградской области и в городе Волжском продолжается в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». До конца 2021 года современные культурные пространства откроются для читателей.

— В центральной библиотеке Октябрьского района завершается отделка первого и второго этажей: стены уже облицованы, смонтированы подвесные потолки и электрооборудование. Вскоре рабочие установят новые межкомнатные двери. Во время ремонта для четырёх сотрудников организовано обучение по программе «Библиотека нового поколения: внедрение изменений», — сообщили в региональном комитете культуры.

Идёт обновление и в библиотеке-филиале №16 города Волжского. Здесь заменили электропроводку, установили новые стеклопакеты, отремонтированы санузлы, в данный момент продолжаются общестроительные работы. В учреждении заменят витринные окна и входную группу, а также обновить мебель. Уже в мае начнётся монтаж систем отопления. После масштабного ремонта сюда поступят свыше 1,5 тысячи новых книг.

Отметим, новые библиотеки отвечают современному модельному стандарту, который предполагает создание единого современного пространства для читателей разных возрастов и запросов. В учреждениях также создаются условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, первая модельная библиотека в регионе была создана в прошлом году в Палласовке.

Создание современных культурных пространств — часть системной работы, которая проводится в соответствии с задачами, поставленными главой региона Андреем Бочаровым. В Камышине открыт музей имени Маресьева; в Урюпинске создан театрально-культурный центр «Юбилейный». В Калачевском районе долгожданный капитальный ремонт увидело здание краеведческого музея, в областной столице восстановили ГДЮЦ, создали исторический парк «Россия – моя история», началась реконструкция бывшего кинотеатра «Победа», в котором разместится Дом детства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:39, Общество

Конная полиция обеспечит порядок у «Волгоград Арены»

17:33, Происшествия

Под Волгоградом иномарка насмерть сбила пешехода, гуляющего по трассе

17:21, Общество

Первую адаптивную одежду для ветеранов СВО передали в Волгоградской области

17:17, Происшествия

11 машин арестовали приставы после рейда на дорогах Волгограда

17:02, Происшествия

Водитель «БМВ» погиб в ДТП с КамАЗом в Камышинском районе

16:46, Общество

5 тысяч тонн волгоградской сои признаны высококачественными

16:33, Спорт
Фото: РФС

В Волгограде проданы все билеты на матч национальных сборных России и Ирана

16:10, Общество

76% волгоградцев имеют или хотят найти подработку

15:59, Общество

Дождливые и холодные выходные ждут волгоградцев

15:49, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде увеличивают количество транспорта в день матча Россия - Иран

15:38, Криминал

Волгоградец приревновал бывшую жену к таксисту и хотел его зарезать

15:20, Происшествия

В Волгограде разыскивают женщину, нуждающуюся в помощи медиков

15:04, Происшествия

Бани массово горят в Волгоградской области

14:49, Общество

T2 договорилась с YADRO и ОМП о запуске отечественных решений в рознице

14:47, Происшествия

В Волжском под колеса попали двое подростков

14:19, Происшествия

Фугасную авиационную бомбу нашли под Волгоградом

13:59, ЖКХ

В Воронеже произошло массовое отключение воды и отопления

13:41, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель влетел в асфальтоукладчик: видео

13:20, Здоровье

Больше тысячи волгоградцев проверились у онколога в рамках акции

12:59, Транспорт

Новую светофорную схему внедрили на перекрестке в центре Волгограда

Календарь