16+
Культура

В Волгоградской области «Тотальный диктант» напишут на трех площадках

Самой большой, по традиции, станет «Горьковка».

В регионе примут «Тотальный диктант» три площадки: Волгоградская областная библиотека имени Горького, ВолГУ и Волгоградский институт управления (филиал РАНХиГС). Время встречи – 14 апреля в 14.00. Регистрация уже началась.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, по традиции самой большой площадкой станет «Горьковка». В библиотеке читать диктант будет кандидат филологических наук, учитель высшей категории лицея №6 Анна Селезнева.

В пятый раз «Тотальный диктант» примет Волгоградский государственный университет. Текст прочтет профессор, заведующий кафедрой русской филологии Дмитрий Ильин. В филиале РАНХиГС это сделает олимпийский чемпион Максим Опалев.

На этот раз текст для международной акции написала известная российская писательница Гузель Яхина. Координатор акции - областная библиотека имени Максима Горького.

«Тотальный диктант» проводят каждый год. В рамках акции можно проверить свои знания русского языка. В первый раз он состоялся в 2004 году. Эстафету начал гуманитарный факультет Новосибирского государственного университета. Сейчас «Тотальный диктант» пишут во всем мире. Только в том году он объединил 866 городов в 71 стране.

Наша область стала частью акции шесть лет назад. Тогда диктант написали 97 человек. В том году участников было уже 600.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что запрещено делать 6 мая, чтобы спастись от кары и бед

01:05, Необычное

Волгоградка выиграла в лотерею 118 млн рублей

5 Май, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

5 Май, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

5 Май, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

5 Май, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

5 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

5 Май, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

5 Май, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

5 Май, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

5 Май, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

5 Май, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

5 Май, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

5 Май, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

5 Май, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

5 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

5 Май, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

5 Май, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

5 Май, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

5 Май, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

Календарь