16+
Культура

В Волгоградской области создали библиотеку нового поколения

В Волгоградской области создали библиотеку нового поколения
Фото: администрация Волгоградской области

Она появилась в рамках реализации в регионе национального проекта «Культура».

Первая многофункциональная библиотека открывается сегодня в Палласовском районе Волгоградской области — для посетителей разных возрастов создано современное пространство с интерактивным оборудованием, здесь есть всё для комфортного чтения и для проведения образовательных мероприятий.

Как сообщает комитет культуры Волгоградской области, на модернизацию библиотеки в рамках областного проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» было направлено 10 миллионов рублей. В ходе неё произвели ремонт самого помещения и фасад, обновление входной группы, создали комфортные условия, в том числе, для маломобильных посетителей, обновили мебель.

Библиотечный фонд пополнился двумя тысячами изданий - это и книжные новинки, учебная литература и даже книги с дополненной реальностью (крупноформатные красочные издания в сочетании с форматом 4D).

Учреждение приобрело современный вид за счёт создания многофункциональных пространств для детей и молодёжи, а также медиазоны. Мультикультурный многопрофильный центр теперь оборудован видеопроектором,3D-принтером и 3D-ручками. Есть здесь интерактивный стол и бизиборд, виртуальные очки и прочие современные вещи, развивающие креативность.

В 2021 году ещё два подобных культурных пространства появятся в регионе: в Октябрьском районе и в городе Волжском. В них, помимо прочего, станут доступны каталоги мировых информационных центров. Всего на создание и оснащение современных библиотечных центров в рамках национального проекта в 2020-2021 годах будет направлено 25 миллионов рублей.

В нынешнем году средства также были предусмотрены на переоснащение школ искусств, укрепление материально-технической базы сельских учреждений культуры в сёлах ДК. В Волгоградской областной библиотеке имени Горького появился четвёртый в регионе виртуальный концертный зал.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь