16+
Культура

В Волгоградской области создадут еще 3 модельные библиотеки

13 Мар 12:31
В Волгоградской области создадут еще 3 модельные библиотеки
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Литфонд учреждений будет пополнен, сформируется база с электронными книгами.

В 2025 году в Волгоградской области в Камышине, Быково, Жирновске появятся библиотеки, модернизированные по модельному стандарту. Переоснащение культурных учреждений культуры пойдет благодаря региональному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете культуры, запланировано переоснастить Жирновскую центральную районную библиотеку, Центральную детскую библиотеку Быковской межпоселенческой централизованной библиотечной системы и Центральную городскую детскую библиотеку Камышина.

Помещения отремонтируют, закупят интерактивное оборудование, новую мебель, оргтехнику, оснащение для людей с ограниченными возможностями здоровья. Литфонд будет пополнен, сформируется база с электронными книгами. Для маленьких читателей приобретут настольные игры и мягкие игрушки. Посетители получат пластиковые читательские билеты, а сотрудники пройдут дополнительное обучение.

Первая модельная библиотека в Волгоградской области была открыта в Палласовке в 2020 году. В 2021 году в регионе было создано шесть таких объектов: 2 библиотеки открыли в городе Волжском, а также по 1 — в Камышине, Октябрьском, Среднеахтубинском, Иловлинском районах.

В 2022 году модельная библиотека появилась в Кумылженском районе. В 2023 году сеть дополнили четырьмя аналогичными объектами в Быковском, Чернышковском, Городищенском, Иловлинском районах.

В Волгограде первая модельная библиотека появилась 1 октября 2024 года — на базе филиала №4 в Тракторозаводском районе.

Всего в Волгоградской области действует 13 модельных библиотек. Системное развитие сферы культуры входит в число приоритетных направлений — соответствующие задачи поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

"Городские вести" писали о том, что 19 марта в Волгоград прибудет «Книжный поезд» с топовыми писателями страны. Книжная экспедиция проходит в рамках фестивального движения «Книжные маяки России» и посвящена в этом году 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Встреча со знаменитостями состоится в библиотеке имени Горького (12+).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:24, Здоровье

Волгоградец от укуса клеща заразился иксодовым боррелиозом

07:45, Общество

Джефф Монсон приехал на похороны 16-летнего футболиста «Ротора»

07:19, Экономика

В Волгограде «Мамочкин» торт довел сеть «Капучино» до суда

07:02, Общество

В ЦПКиО Волгограда к юбилею Победы появится 80 сакур

06:41, Экономика

20 тонн вкусняшек для скота отправили из Волгограда в Грузию

06:21, Общество

В Волгоградской области за два месяца родилось более 2500 детей

03:35, Общество

Что запрещено совершать в Страстную среду, 16 апреля

01:15, Общество

Как выбрать настоящий кулич, рассказали волгоградцам

00:05, Криминал

В Волгограде задержан подозреваемый в нападении на посетителя кафе

15 Апр, Общество

В Волгоградской области похолодает до 0 и потеплеет до +22

15 Апр, Здоровье

Роскачество: доказана польза музыки во время спорта

15 Апр, Спорт

В Волгоградской области Монсон дал мастер-класс юным росгвардейцам

15 Апр, Спорт

В Волгограде открылся международный фестиваль спорта среди студентов-медиков

15 Апр, Происшествия

Под Волгоградом приставы помогли доярке взыскать больше 220 тыс. рублей

15 Апр, Общество

Джефф Монсон приехал в Волгоград проститься с юным спортсменом

15 Апр, Здоровье

В Волгоградской области стартовал новый сезон проекта «#ДоброВСело»

15 Апр, Здоровье

Онкохирург Басанов перечислил неизлечимые формы рака

15 Апр, Необычное

Волгоградцы собирают грибы ведрами в разгар весны

15 Апр, Транспорт

В Волгоградской области с 20 мая ограничат движение большегрузов

15 Апр, Здоровье

Бананы против гипертонии: ученые нашли лучший способ снизить давление

Календарь