16+
Культура

В Волгоградской области создадут еще 3 модельные библиотеки

13 Мар 12:31
В Волгоградской области создадут еще 3 модельные библиотеки
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Литфонд учреждений будет пополнен, сформируется база с электронными книгами.

В 2025 году в Волгоградской области в Камышине, Быково, Жирновске появятся библиотеки, модернизированные по модельному стандарту. Переоснащение культурных учреждений культуры пойдет благодаря региональному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете культуры, запланировано переоснастить Жирновскую центральную районную библиотеку, Центральную детскую библиотеку Быковской межпоселенческой централизованной библиотечной системы и Центральную городскую детскую библиотеку Камышина.

Помещения отремонтируют, закупят интерактивное оборудование, новую мебель, оргтехнику, оснащение для людей с ограниченными возможностями здоровья. Литфонд будет пополнен, сформируется база с электронными книгами. Для маленьких читателей приобретут настольные игры и мягкие игрушки. Посетители получат пластиковые читательские билеты, а сотрудники пройдут дополнительное обучение.

Первая модельная библиотека в Волгоградской области была открыта в Палласовке в 2020 году. В 2021 году в регионе было создано шесть таких объектов: 2 библиотеки открыли в городе Волжском, а также по 1 — в Камышине, Октябрьском, Среднеахтубинском, Иловлинском районах.

В 2022 году модельная библиотека появилась в Кумылженском районе. В 2023 году сеть дополнили четырьмя аналогичными объектами в Быковском, Чернышковском, Городищенском, Иловлинском районах.

В Волгограде первая модельная библиотека появилась 1 октября 2024 года — на базе филиала №4 в Тракторозаводском районе.

Всего в Волгоградской области действует 13 модельных библиотек. Системное развитие сферы культуры входит в число приоритетных направлений — соответствующие задачи поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

"Городские вести" писали о том, что 19 марта в Волгоград прибудет «Книжный поезд» с топовыми писателями страны. Книжная экспедиция проходит в рамках фестивального движения «Книжные маяки России» и посвящена в этом году 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Встреча со знаменитостями состоится в библиотеке имени Горького (12+).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев стали чаще кусать бродячие собаки

20:10, Общество

В Волгограде за неделю задержали 21 нетрезвого водителя

19:20, Общество

Участникам СВО с лучшими бизнес-планами выделят 100 тыс. рублей

18:57, Общество

Губернатор Волгоградской области участвует в программе Сбера по созданию современной городской среды

18:10, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение на 14–15 июля

18:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчину арестовали за неповиновение полиции

17:57, Происшествия

Волгоградца поймали на незаконной ловле рыбы

17:51, Общество

Что запрещено 15 июля для привлечения денег

17:33, Криминал

В Волгоградской области вынесли приговор банде закладчиков

17:32, Происшествия

Волгоградец насмерть разбился на квадроцикле

17:29, Транспорт

В Волгограде в зной таксисты заломили цены

17:19, Происшествия

В Камышине нашли тело мужчины в воде у зоны отдыха «Панорама»

17:07, Происшествия

Что делать, если взломали телефон, рассказали волгограцам

16:49, Общество

Ушел из жизни известный волгоградский офтальмолог Сергей Свердлин

16:33, Здоровье

Врачи рассказали волгоградцам, как выявить у себя ЗПП

16:17, Криминал

Волгоградка прописала у себя в квартире пять узбеков

15:59, Происшествия

Масштабный рейд судебных приставов прошел в Волгограде

15:25, Инфраструктура

В 61 волгоградской школе идет капитальный ремонт

15:15, Происшествия

Футболистов «Ротора» оденут в ретро-форму с пикселями

15:02, Общество

Рекордное число малышей зафиксировал роддом Волгограда

Календарь