16+
Культура

В Волгоградской области открыты 7 ДК и 4 кинозала

В Волгоградской области открыты 7 ДК и 4 кинозала
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В регионе продолжается обновление учреждений культуры.

По информации облкомкультуры, в 2020 году выполнена большая работа по реновации ДК в отдаленных муниципалитетах Волгоградской области. После модернизации открылись учреждения культуры в Быковском, Даниловском, Камышинском, Клетском, Кумылженском, Новоаннинском и Ленинском образованиях, а также в городе Фролово.

Реновация стала возможной благодаря реализации регпроекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». При помощи федерального проекта «Культура малой родины» свою материально-техническую базу усовершенствовали учреждения 15 районов и 3 городов Волгоградской области. Для пятнадцати ДК приобрели звуковую, световую и проекционную аппаратуру, кресла для зрительного зала, сценические костюмы. В семи домах культуры приведены в порядок здания и помещения.

В 2020 году в Волгоградской области открыли 4 модернизированных кинозала — в Даниловском, Клетском, Кумылженском и Ленинском районах. Теперь местные жители смогут посмотреть новинки российского кино. Это стало возможным благодаря победе в конкурсе Фонда кино. Каждому учреждению выделили по 5 миллионов рублей на оснащение кинозалов.

Музыкальные инструменты и учебные материалы появились в 4 детских школах искусств в Палласовском районе, городе-спутнике Волжском, Фролово и Михайловке. В Палассовском муниципалитете появилась первая библиотека нового поколения: современное оборудование, удобные зоны для чтения и проведения мероприятий.

Благодаря регпроекту «Творческие люди» нацпроекта «Культура» 352 специалиста из 38 муниципальных образований региона и госучреждений повысили свою квалификацию. Они прошли переподготовку в специальных центрах.

В регионе продолжается реализация программы «Волонтеры культуры». Это региональное добровольческое движение насчитывает 2,5 тысячи человек и по итогам 2020 года вошло в тройку лидеров среди российских регионов по количеству привлеченных участников и в топ-10 по общему развитию волонтерского движения.

В областном центре библиотека имени Максима Горького обзавелась виртуальным концертным залом, а в музее-заповеднике «Старая Сарепта» стала доступна услуга мультимедиа-гида.

Системная работа по обновлению и созданию культурных площадок ведется в области с 2014 года. За 6 лет в Камышине открыли музей имени А.П. Маресьева, в Урюпинске построили театральный культурно-досуговый центр. В Калачевском районе капитально обновлен краеведческий музей, в областной столице — ГДЮЦ.

Также открыл свои двери для волгоградцев интерактивный музей «Россия – моя история». Благоустроены территории поймы реки Царицы, которая стала новой точкой притяжения для горожан и гостей региона. В 2019 году по губернаторской программе обновлены 7 ДК. Началась модернизация бывшего кинотеатра «Победа», где планируется размещение Дома Детства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:38, Спорт

Звезды сборной России устроили автограф-сессию для болельщиков в Волгограде

19:19, Общество

Волгоградская область заключила 8 соглашений на выставке «Золотая Осень»

19:04, Спорт

Болельщики из разных регионов приехали на «Волгоград Арену» на матч России и Ирана

18:43, Происшествия

Суд отказал в УДО волгоградскому мошеннику по фальшивым ДТП

18:22, Благоустройство

В ЦПКиО Волгограда создадут фонтан с 40-метровыми струями

17:59, Здоровье

В Волгограде онкологи оперируют пациентов под излучением

17:56, Общество

Покровская родительская суббота 11 октября: традиции и запреты

17:39, Общество

Конная полиция обеспечит порядок у «Волгоград Арены»

17:33, Происшествия

Под Волгоградом иномарка насмерть сбила пешехода, гуляющего по трассе

17:21, Общество

Первую адаптивную одежду для ветеранов СВО передали в Волгоградской области

17:17, Происшествия

11 машин арестовали приставы после рейда на дорогах Волгограда

17:02, Происшествия

Водитель «БМВ» погиб в ДТП с КамАЗом в Камышинском районе

16:46, Общество

5 тысяч тонн волгоградской сои признаны высококачественными

16:33, Спорт
Фото: РФС

В Волгограде проданы все билеты на матч национальных сборных России и Ирана

16:10, Общество

76% волгоградцев имеют или хотят найти подработку

15:59, Общество

Дождливые и холодные выходные ждут волгоградцев

15:49, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде увеличивают количество транспорта в день матча Россия - Иран

15:38, Криминал

Волгоградец приревновал бывшую жену к таксисту и хотел его зарезать

15:20, Происшествия

В Волгограде разыскивают женщину, нуждающуюся в помощи медиков

15:04, Происшествия

Бани массово горят в Волгоградской области

Календарь