16+
Культура

В Волгоградской консерватории им. Серебрякова прошла генрепетиция концерта к 100-летию музыкального образования

Концерт состоится в преддверии Дня города – 9 сентября.

Сегодня, 7 сентября, в учреждении культуры прошла главная репетиция к концерту, который посвящен 100-летию профессионального музыкального образования Вогограда. Этот концерт будет посвящен не только юбилею, но и Дню города.

– Я очень рад, что программу концерта мы создавали с молодыми, творческими людьми, со студентами нашего эстрадно-джазового отделения, – говорит доцент кафедры эстрадно-джазовой музыки Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова, балетмейстер-постановщик Денис Постоев.

В концерте принимают участие как студенты старших курсов, так и первокурсники, один из которых будет ведущим праздничного мероприятия.

– В планах устроить большой концерт, в котором будут участвовать все творческие коллективы нашей консерватории: это духовой оркестр, народный и академический хор, солисты и ансамбли инструментальных кафедр, квинтет, созданный нашими студентами и кафедрой духовых ударных инструментов, – рассказывает и.о. ректора Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова Ольга Осадчая.

Для консерватории это первый крупный концерт за последние годы. Смена руководства учреждения стала импульсом для новых творческих успехов, среди которых: открытие студенческого театра «Пульс», который объединит сразу три кафедры, создание школы развития для детей «Арт Бэби», студии «Арт-Дебют», в которой смогут заниматься и подростки, и взрослые.

– Мы, студенты консерватории, все вместе будем стараться порадовать жителей нашего города различными номерами, – отметила студентка консерватории Анастасия Балахнина.

Волгоградская консерватория имени Серебрякова была основана в 1996 году на базе старейшего в России образовательного учреждения музыкального искусства. Текущий год для консерватории – юбилейный, в этом году отмечается столетие со дня образования Царицынского музыкальное училища. За эти годы оно не раз меняло название и статус. Сегодня в вузе по различным направлениям обучается более 330 студентов, функционирует 9 кафедр. В праздничном концерте примут участие представители каждого направления.

– Мы планируем постановку студенческих спектаклей и прокат этих спектаклей для широкого зрителя, что станет серьезным шагом для развития консерватории, и в то же время создаст среди студентов необходимую конкуренцию, – рассказала и.о. проректора по научно-творческой работе Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова Елена Юнеева.

В год столетнего юбилея консерватория станет участником множества семинаров, конференций и конкурсов, а также обучающиеся в вузе станут частью Всероссийского парада студенчества, который пройдет в городе 16 сентября.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

Волгоградские студенты стали победителями конкурса «Большая перемена»

17:57, Здоровье

Соvid и пневмония: волгоградцы обращаются к инфекционисту

17:53, Общество

Что можно и нельзя делать 26 ноября: традиции дня Иоанна Златоуста

17:50, Спорт

Юная волгоградка взяла серебро на первенстве России по плаванию

17:38, Общество

Футболист «Ротора» сломал стопу на последнем матче

17:34, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО погибшим больше года назад

17:33, Необычное

Волгоградцы увидят сближение «инопланетного корабля» 3I/ATLAS с Землей

17:30, Криминал

Трех участников финансовой пирамиды осудили в Волгограде

17:08, Общество

В Волгограде политолог Шумилин пояснил схемы с «бабкоскамершами»

17:08, Криминал

Беглеца без прав поймали в Волжском

16:52, Общество

ГигаЧат создал анимацию с героями мультфильма «Тайна третьей планеты»

16:49, Общество

В Волгограде рассказали о погоде на Новый год

16:48, Общество

Определены даты открытия нового семейного МФЦ в Волжском

16:36, Общество

С начала 2025 года Сбер сохранил жителям Поволжья более 557 млн рублей от мошенников

16:28, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

150 юных волгоградцев стали юнармейцами

16:27, Общество

В Волгограде ввели электронное удостоверение пенсионера с QR-кодом

16:04, Происшествия

Известного архитектора Татьяну Нестеренко похоронят в Волгограде

16:04, Экономика

Производство 5D-принтеров развивают в Волгоградской области

15:44, Общество

Сотрудник МЧС потушил горящую фуру под Волгоградом

15:40, Общество

Спасатели в холодной воде ликвидировали «разлив» нефти в Волгограде

Календарь