16+
Культура

В волгоградской Горьковке оцифруют 20 печатных раритетов

В волгоградской Горьковке оцифруют 20 печатных раритетов
Фото: администрация Волгоградской области

Электронные копии передадут в Национальную электронную библиотеку.

В Волгоградской областной библиотеке имени Максима Горького продолжается оцифровка книжных памятников. В электронный вид сотрудники уже перевели первый в этом году печатный памятник.

— Эта грандиозная работа идет в рамках нацпроекта «Культура» федерального проекта «Цифровая культура», — сообщили «Городским вестям» в областном комитете культуры. Всего в этом году в областной научной библиотеке оцифруют двадцать редких печатных изданий. Для участия в национальном проекте здесь подготовили не только старинные издания, но и редкие краеведческие книги, изданные в типографиях страны в конце XIX – начале XX вв.

Для повышения эффективности работы при содействии регионального профильного комитета закуплен планетарный сканер нового поколения. Теперь учреждение культуры сможет расширить диапазон работ по оцифровке изданий, в частности перевести в электронный вид раритеты и нестандартные издания.

Одним из первых раритетов, получивших современный формат прочтения, стал старообрядческий Канонник 1795 года. Это богослужебная книга для домашней молитвы. Он был отпечатан в Почаевской типографии Федора Карташева в слободе Клинцы, которая весь XVIII век была центром старообрядческой печати.

Ранее «Городские вести» писали о том, что новый планетарный сканер, поступивший в библиотеку, работает максимально осторожно, с его помощью можно оцифровывать книги и журналы в цветном и в черно-белом изображении. К тому же аппарат сканирует документы до формата А2+, может работать с глянцевыми и полупрозрачными материалами.

Волгоградская областная библиотека принимает участие в оцифровке книжных памятников во второй раз. В прошлом году ее сотрудники передали в Национальную электронную библиотеку 41 копию ценных изданий в электронном формате. Когда оцифрованные книги войдут в электронный каталог, получить к ним доступ смогут все желающие.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:02, Общество

В Волгоградской области умер бывший сельский глава Александр Саломатин

16:46, Бизнес

Волгоградская продукция широко представлена на международной закупочной сессии в Москве

16:23, Общество

Народные приметы 11 декабря: почему нельзя распускать волосы

16:22, Общество

Житель Волгоградской области оштрафован за нарушение пропускного режима в метро

16:10, Общество

Стела «Камышин – родина Маресьева» участвует во всероссийском конкурсе

16:07, Происшествия

На трассе под Волгоградом погиб водитель «Лады»

15:54, Общество

В зоне СВО погиб Денис Россохатский из Волгоградской области

15:48, Здоровье

Ученые ВолгГМУ ищут новые маркеры трех тяжелых ревмозаболеваний

15:42, Криминал

Волгоградец дал консультацию соседке и тайно оформил на нее кредит

15:25, Спорт
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

10 центров тестирования комплекса ГТО действуют в Волгограде

15:05, Политика

В Камышинском районе Волгоградской области принят бюджет на трехлетний период

14:57, Общество

Российский банк расширит поддержку агробизнеса на Юге России

14:55, Здоровье

Почти 300 тысяч жителей Волгоградского региона обследовали свое репродуктивное здоровье

14:34, Общество

Бойцы СВО получили право на повторное обучение в колледжах

14:31, Общество

В Волгоградской области пострадавшим на работе передали 10 новых авто

14:09, Общество

Волгоградцам рассказали, как не стать жертвой «схемы Долиной»

13:49, Общество

Волгоград накроет снегопад на шесть дней до 17 декабря

13:28, Происшествия

Под Волгоградом мать едва не угробила в ДТП 14-летнего сына

13:26, Криминал

Волгоградец 2 года проведет в колонии за угрозы полицейскому

13:07, Общество

В Волжском закрыли гостиницу «Ахтуба»

Календарь