16+
Культура

В Волгоградской филармонии отметят юбилей Анатолия Воронова

Творческий путь маэстро – пример того, как много может сделать для города один человек.

В 28-м джазовом сезоне, открывшемся в Волгограде в октябре этого года, произойдёт особенное событие – 29 ноября в концертном зале Волгоградской филармонии (ЦКЗ) состоится концерт эстрадно-джазового коллектива Combo-jazz-band к 75-летию со дня рождения Анатолия Воронова, создателя, вдохновителя и бессменного руководителя этого известного джаз-бэнда. Начало в 18.30, сообщают «Городские вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

Более 30 лет Анатолий Воронов, фанатично преданный джазу, наряду с педагогической и административной деятельностью лелеял предмет своего обожаемого хобби, ставшего основным в его жизни. Концерты и гастроли, абонементы и фестивали – непрерывающаяся череда его джазовой карусели.

Анатолий Воронов окончил музыкальную школу по классу баяна в Ярославле, музыкально-педагогическое училище (хоровой дирижёр), музыкальный факультет Саратовского пединститута. В 1970 г. переезжает в Волгоград и начинает работать как преподаватель теоретических дисциплин в Волгоградском музыкально-педагогическом училище.

С 1989 г. почти 20 лет являлся начальником городского управления культуры Волгограда, создал джазовый оркестр. В 1991 г. впервые провёл в Волгограде всероссийский фестиваль «Джазовое рукопожатие», в 1992-м реорганизовал свой оркестр в «Комбо-джаз-бэнд». С этим оркестром начали выступать джазовые звезды России Гаранян Георгий, Бриль Игорь, Бутман Игорь, Кузнецов Алексей, Епанешников Виктор и другие.

В 2008 г. в Волгограде вышла книга Анатолия Воронова «Из истории волгоградского джаза». В 2013 г. к 70-летию Анатолия Воронова вышла книга «Время джаза Анатолия Воронова», написанная местными волгоградскими авторами.

Анатолий Воронов внесён в энциклопедию В. Фейертага «Джаз в России».

29 ноября на сцене Волгоградской филармонии изысканными музыкальными композициями различных стилей – от свинга до фьюжн, от Дюка Эллингтона до Дейва Валентина – юбиляра поздравят музыканты и поклонники таланта маэстро. Мастерством вокального исполнения будут чествовать мэтра джаза известные волгоградские вокалисты, выражая дань уважения любимому музыканту.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Происшествия

В Волгограде во время ремонтных работ нашли скелет человека

01:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 июля, чтобы не было бед

30 Июн, Общество

Волгоградцы обсуждали досрочный капремонт домов и гибель двух детей в ДТП

30 Июн, Общество

50 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о нарушении жилищных прав волгоградской сироты

30 Июн, Образование

Волжские школьники — финалисты «Большой перемены»

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о ДТП с электросамокатом в Волгограде, где пострадал ребенок

30 Июн, Общество

Волгоградские ученые удостоены премии Олега Иншакова

30 Июн, Общество

Жительницу Камышина оштрафовали за оскорбление семьи погибшего участника СВО

30 Июн, Криминал

Под Волгоградом бывшего полицейского осудили за взятки

30 Июн, Криминал

Волгоградец лишился мотоцикла за очередные пьяные покатушки

30 Июн, Общество

1 млн рублей смогут получить специалисты среднего медперсонала по новой губернаторской программе

30 Июн, Культура

В Волгоградскую Горьковку поступили редкие книги

30 Июн, ЖКХ

В Волжском очистили около километра сетей от бытового мусора

30 Июн, Спорт

В Волгограде дали старт межрегиональным соревнованиям по пожарно-спасательному спорту

30 Июн, ЖКХ

Жителям Тракторозаводского района Волгограда вернули горячую воду

30 Июн, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 июля

30 Июн, Происшествия

В Волжском водитель иномарки насмерть сбил женщину на нерегулируемом переходе

30 Июн, Общество

В Волгограде пенсионеры после 80 лет получат доплату автоматически

30 Июн, Криминал

В Волгограде задержали уличного грабителя

Календарь