16+
Культура

В Волгоградской филармонии отметят юбилей Анатолия Воронова

Творческий путь маэстро – пример того, как много может сделать для города один человек.

В 28-м джазовом сезоне, открывшемся в Волгограде в октябре этого года, произойдёт особенное событие – 29 ноября в концертном зале Волгоградской филармонии (ЦКЗ) состоится концерт эстрадно-джазового коллектива Combo-jazz-band к 75-летию со дня рождения Анатолия Воронова, создателя, вдохновителя и бессменного руководителя этого известного джаз-бэнда. Начало в 18.30, сообщают «Городские вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

Более 30 лет Анатолий Воронов, фанатично преданный джазу, наряду с педагогической и административной деятельностью лелеял предмет своего обожаемого хобби, ставшего основным в его жизни. Концерты и гастроли, абонементы и фестивали – непрерывающаяся череда его джазовой карусели.

Анатолий Воронов окончил музыкальную школу по классу баяна в Ярославле, музыкально-педагогическое училище (хоровой дирижёр), музыкальный факультет Саратовского пединститута. В 1970 г. переезжает в Волгоград и начинает работать как преподаватель теоретических дисциплин в Волгоградском музыкально-педагогическом училище.

С 1989 г. почти 20 лет являлся начальником городского управления культуры Волгограда, создал джазовый оркестр. В 1991 г. впервые провёл в Волгограде всероссийский фестиваль «Джазовое рукопожатие», в 1992-м реорганизовал свой оркестр в «Комбо-джаз-бэнд». С этим оркестром начали выступать джазовые звезды России Гаранян Георгий, Бриль Игорь, Бутман Игорь, Кузнецов Алексей, Епанешников Виктор и другие.

В 2008 г. в Волгограде вышла книга Анатолия Воронова «Из истории волгоградского джаза». В 2013 г. к 70-летию Анатолия Воронова вышла книга «Время джаза Анатолия Воронова», написанная местными волгоградскими авторами.

Анатолий Воронов внесён в энциклопедию В. Фейертага «Джаз в России».

29 ноября на сцене Волгоградской филармонии изысканными музыкальными композициями различных стилей – от свинга до фьюжн, от Дюка Эллингтона до Дейва Валентина – юбиляра поздравят музыканты и поклонники таланта маэстро. Мастерством вокального исполнения будут чествовать мэтра джаза известные волгоградские вокалисты, выражая дань уважения любимому музыканту.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:59, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

16:42, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

16:26, Общество

В Волжском торговой павильон возведут через прокурора

16:16, Общество

В Камышине умер ветеран Великой Отечественной войны Иван Тимощенко

16:05, Общество

Чего нельзя делать 19 сентября волгоградцам, чтобы не согрешить

15:44, Криминал

Двух волгоградских бизнесменов подозревают в мошенничестве на 600 млн рублей

15:39, Здоровье

Сальмонеллез у волгоградцев найдут за 60 минут

15:27, ЖКХ

В Волгограде УК возместит владельцам квартиры убыток, причиненный пожаром

15:24, Общество

Два дня в Волгоградской области будут идти дожди

15:09, Общество

Погибшего рядового Золотнякова похоронят в Волгоградской области

14:59, Происшествия

В Волгограде водитель-трус сбил пешехода и скрылся

14:57, Общество

В Центральном и Красноармейском районах Волгограда ГАИ проводит проверки

14:44, Общество

35 беременных студенток в Волгоградской области получат повышенные выплаты

14:38, Происшествия

Пенсионерка заживо сгорела в огне под Волгоградом

14:19, Общество

Видео: силовики искали мигрантов-нелегалов на рынках под Волгоградом

14:08, Общество

Пять многодетных мам получили знак «Материнская слава Волгограда»

13:58, Происшествия

В Волгограде водитель без прав врезался в дерево и наехал на человека

13:54, Спорт

60 юных боксеров вышли на ринг в честь 83-летия легенды волгоградского спорта

13:40, Криминал

Иностранца задержали за сбыт наркотиков в Волгограде

13:39, Криминал

6000 тюков сена подожгли подростки под Волгоградом

Календарь