16+
Культура

В Волгоградской филармонии отметят юбилей Анатолия Воронова

Творческий путь маэстро – пример того, как много может сделать для города один человек.

В 28-м джазовом сезоне, открывшемся в Волгограде в октябре этого года, произойдёт особенное событие – 29 ноября в концертном зале Волгоградской филармонии (ЦКЗ) состоится концерт эстрадно-джазового коллектива Combo-jazz-band к 75-летию со дня рождения Анатолия Воронова, создателя, вдохновителя и бессменного руководителя этого известного джаз-бэнда. Начало в 18.30, сообщают «Городские вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

Более 30 лет Анатолий Воронов, фанатично преданный джазу, наряду с педагогической и административной деятельностью лелеял предмет своего обожаемого хобби, ставшего основным в его жизни. Концерты и гастроли, абонементы и фестивали – непрерывающаяся череда его джазовой карусели.

Анатолий Воронов окончил музыкальную школу по классу баяна в Ярославле, музыкально-педагогическое училище (хоровой дирижёр), музыкальный факультет Саратовского пединститута. В 1970 г. переезжает в Волгоград и начинает работать как преподаватель теоретических дисциплин в Волгоградском музыкально-педагогическом училище.

С 1989 г. почти 20 лет являлся начальником городского управления культуры Волгограда, создал джазовый оркестр. В 1991 г. впервые провёл в Волгограде всероссийский фестиваль «Джазовое рукопожатие», в 1992-м реорганизовал свой оркестр в «Комбо-джаз-бэнд». С этим оркестром начали выступать джазовые звезды России Гаранян Георгий, Бриль Игорь, Бутман Игорь, Кузнецов Алексей, Епанешников Виктор и другие.

В 2008 г. в Волгограде вышла книга Анатолия Воронова «Из истории волгоградского джаза». В 2013 г. к 70-летию Анатолия Воронова вышла книга «Время джаза Анатолия Воронова», написанная местными волгоградскими авторами.

Анатолий Воронов внесён в энциклопедию В. Фейертага «Джаз в России».

29 ноября на сцене Волгоградской филармонии изысканными музыкальными композициями различных стилей – от свинга до фьюжн, от Дюка Эллингтона до Дейва Валентина – юбиляра поздравят музыканты и поклонники таланта маэстро. Мастерством вокального исполнения будут чествовать мэтра джаза известные волгоградские вокалисты, выражая дань уважения любимому музыканту.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:47, Общество
Скриншот: МТВ.ОНЛАЙН

Первая в России бестеневая телестудия появилась в Волгограде в 2025 году

09:19, Общество

Праздник к нам приходит: Волгоград оделся в новогодний наряд

09:00, Происшествия

В Волгоградской области продолжают поиски Александра Каткова

08:28, Здоровье

Сколько нужно выпить, чтобы умереть, рассказал волгоградцам врач Ларионов

07:50, Происшествия

В Волгоградской области задержали 39-летнюю разбойницу

07:15, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 31 декабря сообщают синоптики

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о нескольких погодных опасностях 31 декабря

02:10, Общество

Что нельзя делать 31 декабря, в Модестов день

00:30, Происшествия

В Волгограде автомобиль столкнулся с автобусом и скрылся

30 Дек, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

30 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

30 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

30 Дек, Общество

Сельхозпредприятия Волгоградской области получили 72 тыс. тонн молока

30 Дек, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя в праздники

30 Дек, Необычное

На дорогах Волгограда заметили сани Деда Мороза

30 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина из-за ревности угрожала пистолетом знакомой

30 Дек, Общество

СФР по Волгоградской области рассказал о работе службы в праздники

30 Дек, Происшествия

Под Волгоградом поймали подростков, воровавших в магазинах

30 Дек, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 30 декабря

30 Дек, Общество

«Полицейский Дед Мороз» пришел в Камышин

Календарь