16+
Культура

В Волгоградском планетарии покажут спецэффекты и расскажут о созвездиях

В Волгоградском планетарии покажут спецэффекты и расскажут о созвездиях
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Международный день планетариев волгоградцы могут познакомиться с устройством Звездного дома.

Сегодня, 7 мая, в Международный день планетариев волгоградцы могут познакомиться с устройством Звездного дома. В планетарии в ходе экскурсии можно увидеть спецэффекты его главного инструмента.

Дата праздника связана с важным событием в истории планетариев. 7 мая 1925 года в Мюнхене открылся первый в мире проекционный планетарий.

В комитете культуры администрации Волгоградской области "Городским вестям" сообщили: в рамках программы «От Большой Медведицы до Южного Креста» зрители совершат виртуальное путешествие с Северного полюса в Южное полушарие. Сотрудники планетария расскажут интересные фаты о созвездиях, расскажут о том, почему на небе были выделены именно 12 зодиакальных созвездий, и о многом другом.

В 2024 году Волгоградскому планетарию исполняется 70 лет. "Городские вести" писали о том, что в честь этого события он проводит акцию «Сохраняя историю». В создании выставочной экспозиции могут принять участие все желающие.

До 1 августа Звездный дом Волгограда принимает в дар фотографии из личного архива, открытки либо почтовые марки и конверты — все, что связано с историей планетария. Выставка этих экспонатов будет представлена в Звездном доме на постоянной основе.

Торжественное открытие планетария состоялось 19 сентября 1954 года. Перед его зданием прошел митинг с представителями делегации Германии. После митинга гостей пригласили на первые лекции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:45, Общество

Что нельзя делать 3 декабря и что обещает погода: день Прокла

02:45, Общество

В Роспотребнадзоре волгоградцев учат выбирать косметику и парфюмерию

01:55, Общество

В ЦПКиО Волгограда завершают подготовку ледового катка «Лагуна»

2 Дек, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

2 Дек, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

2 Дек, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

2 Дек, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

2 Дек, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

2 Дек, ЖКХ

Три района Волгограда будут без света 3 декабря

2 Дек, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

2 Дек, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

2 Дек, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

2 Дек, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

2 Дек, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

2 Дек, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

2 Дек, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

2 Дек, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

2 Дек, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

2 Дек, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

2 Дек, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

Календарь