16+
Культура

В волгоградском НЭТе к началу сезона помыли красавицу-люстру

В волгоградском НЭТе к началу сезона помыли красавицу-люстру
Фото: администрация Волгоградской области

В этом году этому украшению зала исполнилось семьдесят лет.

В Волгограде, в Новом экспериментальном театре, перед началом сезона почистили и помыли люстру, которой в этом году исполнилось семь десятков лет. Два раза в год здесь для нее устраивают «санитарный день».

— К этому мероприятию в театре готовятся очень основательно: дело это непростое. Люстру нужно осторожно опустить при помощью лебедки. Затем осмотреть ее внимательно, заменить перегоревшие лампочки и тщательно промыть. Специалисты тем временем осматривают состояние позолоченной лепнины и основание люстры, — рассказали «Городским вестям» в комитете культуры Волгоградской области.

В этом году люстре, которая освещает теплым светом зрительный зал НЭТа, исполнилось семьдесят лет. Впервые она предстала перед горожанами 2 августа 1952 года, именно в этот день был открыт восстановленный после войны Сталинградский областной драмтеатр имени Максима Горького. Ее размеры впечатляют: длина — шесть метров, высота — больше трех метров, диаметр — шесть метров. У нее бронзовое основание и больше трехсот лампочек. Изготовлена она из дорогого богемского стекла.

21 сентября на малой сцене НЭта официально откроют новый сезон спектаклем «Ножницы». В конце сентября зрители увидят спектакль «Мизантроп» по произведению Жан-Батиста Мольера. Пьесу классика французской драматургии поставит московский режиссер Александр Баркар.

Премьера спектакля «Страсти по Тилю», которая анонсировалась раньше, по техническим причинам будет выпущена позднее.

В списке премьер первой половины — «Божьи одуванчики» режиссера Светланы Кулаковой-Блохиной.

Для маленьких зрителей к Новому году НЭТ подготовит две сказки.

К 80-летию Победы в Сталинградской битве театр представит премьеру драмы «Пока не остановится сердце» по пьесе Константина Паустовского. Весной 2023 года горожане увидят спектакль «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова в режиссуре заслуженного артиста РФ Владимира Бондаренко.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Чего не стоит делать 27 ноября, на Филиппов день

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

26 Ноя, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

26 Ноя, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

26 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

26 Ноя, Общество

Дама с собачкой возместит ущерб соседке за укус в Камышине

26 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам рассказали о пределе индексации платы за ЖКУ на 2026 год

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде оперативники пресекли деятельность сбытчиц метадона

26 Ноя, Общество

Очаг бешенства ликвидируют под Волгоградом

Календарь