16+
Культура

В волгоградском НЭТе к началу сезона помыли красавицу-люстру

В волгоградском НЭТе к началу сезона помыли красавицу-люстру
Фото: администрация Волгоградской области

В этом году этому украшению зала исполнилось семьдесят лет.

В Волгограде, в Новом экспериментальном театре, перед началом сезона почистили и помыли люстру, которой в этом году исполнилось семь десятков лет. Два раза в год здесь для нее устраивают «санитарный день».

— К этому мероприятию в театре готовятся очень основательно: дело это непростое. Люстру нужно осторожно опустить при помощью лебедки. Затем осмотреть ее внимательно, заменить перегоревшие лампочки и тщательно промыть. Специалисты тем временем осматривают состояние позолоченной лепнины и основание люстры, — рассказали «Городским вестям» в комитете культуры Волгоградской области.

В этом году люстре, которая освещает теплым светом зрительный зал НЭТа, исполнилось семьдесят лет. Впервые она предстала перед горожанами 2 августа 1952 года, именно в этот день был открыт восстановленный после войны Сталинградский областной драмтеатр имени Максима Горького. Ее размеры впечатляют: длина — шесть метров, высота — больше трех метров, диаметр — шесть метров. У нее бронзовое основание и больше трехсот лампочек. Изготовлена она из дорогого богемского стекла.

21 сентября на малой сцене НЭта официально откроют новый сезон спектаклем «Ножницы». В конце сентября зрители увидят спектакль «Мизантроп» по произведению Жан-Батиста Мольера. Пьесу классика французской драматургии поставит московский режиссер Александр Баркар.

Премьера спектакля «Страсти по Тилю», которая анонсировалась раньше, по техническим причинам будет выпущена позднее.

В списке премьер первой половины — «Божьи одуванчики» режиссера Светланы Кулаковой-Блохиной.

Для маленьких зрителей к Новому году НЭТ подготовит две сказки.

К 80-летию Победы в Сталинградской битве театр представит премьеру драмы «Пока не остановится сердце» по пьесе Константина Паустовского. Весной 2023 года горожане увидят спектакль «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова в режиссуре заслуженного артиста РФ Владимира Бондаренко.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:06, Происшествия

В Волгоградской области под колеса Ford угодила велосипедистка

07:37, Благоустройство

В Волгограде хотят вернуть Царицынскую сторожевую линию

07:16, Общество

В Волгограде назвали запрещенные для передачи по телефону личные данные

06:59, Происшествия

Под Волгоградом водитель Nissan не выжил в ДТП с фурой

06:18, Политика

Путин подписал гитару для участника СВО из Волгограда

03:15, Общество

Адово пекло: на Волгоградскую область надвигается жара до +38º

02:10, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 7 июля, в день Ивана Купалы

01:05, Происшествия

В Волгоградской области пройдут похороны бойца СВО Дениса Дейкина

6 Июл, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 7 июля

6 Июл, Общество

Волгоградские дачники заплатят по полной

6 Июл, Общество

Почему волгоградцам могут отказать в выдаче или замене паспорта

6 Июл, Происшествия

Пассажирка мотоцикла Suzuki чуть не погибла в самом центре Волгограда

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом пропала кареглазая Лариса Авраменкова

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Денисом Дейкиным

6 Июл, Здоровье

Что делать, если укусила змея, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 июля

6 Июл, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Ивана Купалы

6 Июл, Происшествия

Lada Granta и мотоцикл Suzuki столкнулись в Дзержинском районе Волгограда

6 Июл, Происшествия

«Газель» сбила велосипедиста в Волжском

6 Июл, Здоровье

Почему опасно купаться в незнакомых водоемах, рассказали волгоградцам

Календарь