16+
Культура

В волгоградском НЭТе к началу сезона помыли красавицу-люстру

В волгоградском НЭТе к началу сезона помыли красавицу-люстру
Фото: администрация Волгоградской области

В этом году этому украшению зала исполнилось семьдесят лет.

В Волгограде, в Новом экспериментальном театре, перед началом сезона почистили и помыли люстру, которой в этом году исполнилось семь десятков лет. Два раза в год здесь для нее устраивают «санитарный день».

— К этому мероприятию в театре готовятся очень основательно: дело это непростое. Люстру нужно осторожно опустить при помощью лебедки. Затем осмотреть ее внимательно, заменить перегоревшие лампочки и тщательно промыть. Специалисты тем временем осматривают состояние позолоченной лепнины и основание люстры, — рассказали «Городским вестям» в комитете культуры Волгоградской области.

В этом году люстре, которая освещает теплым светом зрительный зал НЭТа, исполнилось семьдесят лет. Впервые она предстала перед горожанами 2 августа 1952 года, именно в этот день был открыт восстановленный после войны Сталинградский областной драмтеатр имени Максима Горького. Ее размеры впечатляют: длина — шесть метров, высота — больше трех метров, диаметр — шесть метров. У нее бронзовое основание и больше трехсот лампочек. Изготовлена она из дорогого богемского стекла.

21 сентября на малой сцене НЭта официально откроют новый сезон спектаклем «Ножницы». В конце сентября зрители увидят спектакль «Мизантроп» по произведению Жан-Батиста Мольера. Пьесу классика французской драматургии поставит московский режиссер Александр Баркар.

Премьера спектакля «Страсти по Тилю», которая анонсировалась раньше, по техническим причинам будет выпущена позднее.

В списке премьер первой половины — «Божьи одуванчики» режиссера Светланы Кулаковой-Блохиной.

Для маленьких зрителей к Новому году НЭТ подготовит две сказки.

К 80-летию Победы в Сталинградской битве театр представит премьеру драмы «Пока не остановится сердце» по пьесе Константина Паустовского. Весной 2023 года горожане увидят спектакль «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова в режиссуре заслуженного артиста РФ Владимира Бондаренко.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:39, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

14:25, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

14:00, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

13:36, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

13:20, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

12:58, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

12:35, Происшествия

Нулевая видимость фиксируется на дорогах Волгограда

12:10, ЖКХ

В селах под Волгоградом отключили свет из-за плавки гололеда

11:47, Происшествия

В Волгограде скоропостижно умер начальник поисково-спасательного подразделения

11:22, Общество

Рекордные 43 тысячи посетителей принял Волгоградский ботанический сад

10:57, Общество

Новые штрафы за строительный мусор начали действовать в Волгоградской области

10:33, Транспорт

24 рейса задержаны в аэропорту Волгограда

10:19, Происшествия

Волгоградцы могут проигнорировать концерт Лолиты

10:00, Происшествия

12 часов сохранялась беспилотная опасность в Волгоградской области

09:40, Происшествия

Три самолета не смогли сесть в Волгограде из-за ограничений

09:33, Происшествия

Два дрона сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Общество

Морозы до -8º ожидаются в Волгоградской области 8 января

08:15, Общество

Топ-3 опасные автоподставы: что грозит волгоградцам на дороге

07:45, Происшествия

Что делать, если пришел перевод от незнакомца

07:15, Общество

Что можно и нельзя делать 8 января, в Собор Пресвятой Богородицы

Календарь