16+
Культура

В волгоградском НЭТе к началу сезона помыли красавицу-люстру

В волгоградском НЭТе к началу сезона помыли красавицу-люстру
Фото: администрация Волгоградской области

В этом году этому украшению зала исполнилось семьдесят лет.

В Волгограде, в Новом экспериментальном театре, перед началом сезона почистили и помыли люстру, которой в этом году исполнилось семь десятков лет. Два раза в год здесь для нее устраивают «санитарный день».

— К этому мероприятию в театре готовятся очень основательно: дело это непростое. Люстру нужно осторожно опустить при помощью лебедки. Затем осмотреть ее внимательно, заменить перегоревшие лампочки и тщательно промыть. Специалисты тем временем осматривают состояние позолоченной лепнины и основание люстры, — рассказали «Городским вестям» в комитете культуры Волгоградской области.

В этом году люстре, которая освещает теплым светом зрительный зал НЭТа, исполнилось семьдесят лет. Впервые она предстала перед горожанами 2 августа 1952 года, именно в этот день был открыт восстановленный после войны Сталинградский областной драмтеатр имени Максима Горького. Ее размеры впечатляют: длина — шесть метров, высота — больше трех метров, диаметр — шесть метров. У нее бронзовое основание и больше трехсот лампочек. Изготовлена она из дорогого богемского стекла.

21 сентября на малой сцене НЭта официально откроют новый сезон спектаклем «Ножницы». В конце сентября зрители увидят спектакль «Мизантроп» по произведению Жан-Батиста Мольера. Пьесу классика французской драматургии поставит московский режиссер Александр Баркар.

Премьера спектакля «Страсти по Тилю», которая анонсировалась раньше, по техническим причинам будет выпущена позднее.

В списке премьер первой половины — «Божьи одуванчики» режиссера Светланы Кулаковой-Блохиной.

Для маленьких зрителей к Новому году НЭТ подготовит две сказки.

К 80-летию Победы в Сталинградской битве театр представит премьеру драмы «Пока не остановится сердце» по пьесе Константина Паустовского. Весной 2023 года горожане увидят спектакль «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова в режиссуре заслуженного артиста РФ Владимира Бондаренко.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:51, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

14:28, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

14:14, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

13:49, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

10:40, Общество

О магнитных бурях 31 января в Волгоградском регионе сообщают ученые

10:18, Образование

9642 выпускника Волгоградской области написали итоговое сочинение

10:07, Общество

Как правильно выбрать ювелирные украшения, подсказали волгоградцам

09:47, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без воды 31 января и 1 февраля

09:20, Общество

В Волгоградской области матери погибшего бойца прокурор помог вернуть 750 тысяч рублей

09:10, Спорт

В Волжском устроят гонки на квадроциклах

08:40, Здоровье

В Волгоградской области хирурги пересадили сердце коллеге

08:15, Происшествия

Сорокаоднолетнего волгоградца ищут с 12 января

Календарь