16+
Культура

В Волгоградском музее возведут песочную мандалу

В Волгоградском музее возведут песочную мандалу
Фото: портал культуры Волгоградской области

С 28 января по 2 февраля музей Машкова принимает буддийских монахов из индийского монастыря Дрепунг Гоман.

В выставочном зале Музея Машкова монахи возведут буддийскую мандалу Нацу Дордже в уникальной технике и проведут ряд ритуалов для привлечения удачи, здоровья, благополучия, создания благоприятной атмосферы в семье, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

Строительство песочной мандалы займёт пять дней — с 28 января по 1 февраля включительно, а 2 февраля состоится разрушение мандалы Нацу Дордже и раздача священного песка. Мандала из песка имеет сразу несколько значений. Это и способ медитации для тех, кто выполняет изображение, и ритуальное подношение богам бескровной, духовной жертвы, поскольку мандала, сразу же по завершении создания, разрушается.

Но при этом разрушение мандалы – это символ преходящей сущности всего существующего в мире, бесконечности возрождений и неизбежности смерти. Кроме того мандала способна исцелять, умиротворять, давать надежду, вселять уверенность, раскрывать внутренний потенциал человека, стимулируя стремление к обретению духовности.

Для тех же, кто далёк от тантрического учения мандала становится возможностью прикосновения к красоте и способ испытать искренний восторг, поскольку процесс создания мандалы поразителен и достоин пристального рассмотрения. Ритуал создания песочных мандалы долг и своеобразен. Процесс построения мандалы требует колоссального терпения и сосредоточенности, а также отточенной долгими тренировками техники. Рисунок песком мандалы неизменно сопровождается молитвой, песнопениями и игрой на музыкальных инструментах. Таким образом, освящается и очищается от негативного воздействия пространство вокруг будущей мандалы.

При создании песочной мандалы монахи выполняют изображение из цветного песка. Сам песок имеет разный размер. Песком из более крупных частиц выкладываются контуры, в то время как мелким песком заполняется пространство фона, и выполняются мельчайшие детали изображения. Цвет песка зависит от замысла и чаши с ним подготавливаются заранее. Некогда тибетские монахи использовали при построении мандал измельчённые полудрагоценные и драгоценные камни. Мандалы, созданные из такого песка представляли собой настоящую драгоценность, истинный дар богам, они сверкали в лучах солнца и переливались всеми цветами радуги.

Структура мандалы – это круг (Вселенная) с вписанным в неё квадратом, а внутри квадрата – ещё один круг (мир божеств и просветлённых существ). От центра к периферии расходятся четыре сектора, обозначающие четыре стороны света (белый – восток, красный – запад, жёлтый – юг, зелёный – север). В центре – пятая часть, её цвет - синий. Это место, где находятся божества.

Выставочный зал Музея Машкова находится по адресу: ул. Чуйкова, 37. Справки по телефону 8(8442)24-16-79. Расписание возведения мандалы можно узнать на сайте Музея Машкова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Температурные скачки и снег ждет волгоградцев 17 декабря

20:40, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

20:20, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

19:57, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

19:45, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

19:21, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

19:05, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

18:42, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

18:21, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

17:56, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

17:56, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

17:40, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

17:26, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

17:17, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

17:06, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

17:04, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16:58, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16:50, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

16:42, Криминал

Волгоградец задушил односельчанина на глазах у его жены

16:33, Общество

Волгоградцев предупредили о новой скам-схеме с блокировкой карт

Календарь