16+
Культура

В волгоградском музее откроется выставка, посвященная Александре Пахмутовой

25 Мар 2024 10:40, 1 фото

Сотрудники музея ИЗО работают над подготовкой масштабного выставочного проекта.

Фото: Музей ИЗО им. Машкова

В Волгоградском музее изобразительных искусств имени И. Машкова готовится масштабный выставочный проект, который будет посвящен жизни и творческому наследию прославленной землячки и выдающегося композитора Александры Пахмутовой.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что выставка откроется 18 апреля и будет работать до 12 мая 2024 года.

- В текущем году Александра Пахмутова отметит 95-летний юбилей, и в честь этого события в Волгограде и Волгоградской области состоятся мероприятия, в том числе и предстоящая выставка, которая пройдет в пространстве выставочного зала музея Машкова на Чуйкова, - прокомментировали в музее.

Посетители выставки смогут увидеть личные вещи Александры Николаевны. Все они обладают исторической и художественной ценностью, поскольку на протяжении десятилетий окружали знаменитый творческий и семейный союз композитора Александра Пахмутовой и поэта Николая Добронравова. Также на выставке будут представлены около 700 фотографий из домашнего архива, ранее нигде не публиковавшиеся.

Главной достопримечательностью выставки станет рояль Александры Пахмутовой. Он был доставлен из Москвы в Волгоград в начале весны. Именно на этом музыкальном инструменте композитор создавала знаковые произведения, которые по сей день узнаваемы с первых нот.

Выставка организуется в сочетании предметов с мультмедийной подачей. В таком случае посетители получат максимальный объем информации. Новую выставку и проходящие в ее пространстве тематические концерты и мероприятия можно будет посетить по «Пушкинской карте».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:35, Общество

Мокрый снег и туман ожидают волгоградцев 30 января

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

29 Янв, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

29 Янв, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

29 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

29 Янв, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

29 Янв, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

29 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

29 Янв, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

29 Янв, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

29 Янв, Транспорт

Движение по Третьей Продольной восстановили после ДТП в Волгограде

Календарь