16+
Культура

В волгоградском музее Машкова детям покажут русскую избу

В волгоградском музее Машкова детям покажут русскую избу
Фото: Дмитрий Рогулин /«Городские вести»

Образовательный практикум сотрудники учреждения подготовили к началу учебного года.

В Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова для ребят подготовили практикум, в программу которого вошли занятия, мастер-классы и экскурсии.

Новые знания и навыки могут приобрести старшеклассники и малыши. Мероприятия посвящены Году культурного наследия народов России, они познакомят ребят с народной культурой, русской иконой, классическим русским искусством и историей двадцатого века.


— Школьникам расскажут о нашем талантливом земляке Илье Машкове, о русской литературе и живописи 19-го века. Продуман также квест по экспозициям XVIII-XX веков. Специальное занятие познакомит с картинами великого мариниста Ивана Айвазовского. Практикум «Как понимать икону?» заинтересует тех, кто начинает знакомиться с древнерусской культурой, - рассказали «Городским вестям» в комитете культуры Волгоградской области.

Путешествие в мир русский народной культуры во время интерактивных занятий пройдет в стилизованной русской избе в рамках проекта «Крупеничкин дом». Кроме экскурсии в избушке можно будет также пройти мастер-класс «Народная тряпичная кукла». Интерактивное занятие «Красота русского народного костюма» подарит встречу с шедеврами старинных ремесел и поможет понять символы народного костюма.

В рамках празднования 350-летия Петра I в выставочном зале музея откроется выставка «Императорский Петербург и окрестности. Виды города в гравюрах XVIII-XIX вв.».

К 80-летию Сталинградской битвы музей для школьников составил практикум «Что чувствует город?», экскурсию по выставкам «Художник в городе» и «Наша набережная». Запланированы также мероприятия, которые познакомят детей с работами художников, запечатлевших битву на Волге, мастер-класс «Кукла военного времени» и интерактивное занятие «Путь к Победе».

С сентября 2022 года в музее Машкова для юных волгоградцев заработают студия декоративно-прикладного творчества для детей под руководством музейных педагогов Анастасии Романовой и Елизаветы Акуленко и студия живописи для детей «Благовест» под руководством волгоградского художника, иконописца Романа Илюшкина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:59, Транспорт

В Волжском перекроют улицу из-за лежачего полицейского

12:49, Происшествия

Два трупа: в Волгоградской области столкнулись грузовик и легковая

12:40, Бизнес

1,4 млрд рублей привлек Гарантийный фонд для волгоградских предпринимателей

12:21, Образование

Волгоградцам рассказали, как не заболеть энтеровирусом на море

12:16, Культура

В стенах Волгоградской Горьковки художники соревновались с нейросетью

12:02, Общество

Жители Волгограда всех возрастов отказываются от телефонных звонков в пользу мессенджеров

11:48, Общество

Волгоградских экологов и творческую молодежь приглашают на «Тавриду»

11:47, Общество

Сильную жару и пыльную бурю обещают волгоградцам синоптики

11:43, Общество

Волгоградские специалисты проверили качество семян лесных растений

11:32, Криминал

Пьяный волгоградец спалил 10 рулонов сена

11:23, Общество

Волгоградским пенсионерам хотят платить надбавки с 70 лет

11:21, Происшествия

Волгоградец не справился с погрузчиком и получил травмы

11:08, Спорт

Волгоградские пловцы взяли «золото» и две «бронзы» на первенстве Европы

11:06, Общество

Волгоградцы при нападении собак смогут звонить «112»

11:01, Общество

В Волгограде взлетели цены на такси: «Яндекс» объяснил почему

10:44, Общество

В Волгограде 37% сотрудников конфликтуют с коллегами из-за кондиционеров

10:41, Здоровье

Доктор Панина рассказала волгоградцам про аллергию на животных

10:39, Происшествия

Под Волгоградом нашли 77 кг форели с нарушениями хранения

10:24, Общество

Под Волгоградом ИП неверно задекларировал 300 тонн пшеницы

10:18, ЖКХ

Аварийное отключение света произошло на юге Волгограда

Календарь