16+
Культура

В волгоградском музее имени Машкова обновили окна с QR-кодами

В волгоградском музее имени Машкова обновили окна с QR-кодами
Фото: портал культуры Волгоградской области

В ходе реконструкции были изготовлены и установлены обновленные тематические оконные витражи с интерактивным контентом.

Теперь все окна, выходящие на главный проспект Волгограда, обновлены технически и эстетически и в них представлены репродукции произведений местных художников, сообщают «Городские вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

Для витражных окон были отобраны репродукции произведений сталинградских и волгоградских художников из коллекции музея Машкова. В результате благодаря масштабированию и ярким насыщенным цветам кажется, что музей вышел за пределы привычного пространства на улицу к горожанам и гостям города.

Теперь можно увидеть настоящий «музей под открытым небом», конечно, с адаптированным дизайном. В музейных окнах представлены произведения Алексея Бородина «Зима» и «Весна в Волгограде», Алексея Николаева «Огни Волжской ГЭС», Лидии Гагариной «Волгоград строится», Фёдора Суханова «Мамаев курган» и «Железная дорога.Зима. Станция «Сталинград-I», Бориса Чепкасова «После дождя» и многих других авторов.

Это не только знакомство с произведениями волгоградских мастеров, но и возможность оценить, как менялся наш город: от «Руин героической обороны Сталинграда» Нинель Пироговой до его современного мирного облика.

Отметим, на каждом окне расположен QR-код, при сканировании которого мобильным устройством можно увидеть, как произведения «оживают» при помощи интерактивного видео.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21 Ноя, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

21 Ноя, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

21 Ноя, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

21 Ноя, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

21 Ноя, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

21 Ноя, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

21 Ноя, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

21 Ноя, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

21 Ноя, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчика для ремонта второй части Сарептского путепровода ищут в Волгограде

21 Ноя, Общество

О липовых платежках предупредили волгоградцев в ГЖИ

21 Ноя, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

21 Ноя, Общество

350 юных поисковиков слетелись со всей России в Волгоград

21 Ноя, Происшествия

Разборки школьников и их родителей расследует МВД под Волгоградом

21 Ноя, Происшествия

Прокуратура вернула 2 млн рублей матери погибшего в СВО волгоградца

21 Ноя, Общество

Что нельзя делать 22 ноября: главные приметы на Матрену Зимнюю

21 Ноя, Криминал

Бывший замглавы администрации в Волгоградской области получила 3,5 года

21 Ноя, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт в честь 96-летия Александры Пахмутовой

21 Ноя, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Дорожные службы Волгограда нанесли половину годовой разметки

21 Ноя, Происшествия

Более 2,5 млн рублей лишилась волгоградка при покупке машины

21 Ноя, Культура

Волгоградский пианист Даниэль Адиянц стал «Восходящей звездой» джаза

Календарь