16+
Культура

В Волгограде жив старейший Сталинградский хор, которому в 1945 году рукоплескала Москва

В Волгограде жив старейший Сталинградский хор, которому в 1945 году рукоплескала Москва
Фото предоставлено РИАЦ

Участники уникального хора приравнивают слово "петь" к слову "жить".

На репетиции уникального хорового коллектива побывали журналисты РИАЦ.

Со ссылкой на коллег журналисты "Городских вестей" сообщают, коллектив был создан в 1944 году, он пользовался огромным успехом не только на площадках Сталинграда, возрождаемого из руин, но и на сценах Москвы.

Сегодня возраст участников 80-90 лет, для большинства из них слово "петь " означает слово "жить". Несмотря на возрастные недуги, два раза в неделю они приходят на репетиции в ДК «Патриот».

По словам участницы хора Людмилы Пташкограй, в 1945 году Сталинградский хор назвали в Москве лучшим народным хором. Татьяна Самылина стала его участницей, когда ей было 17 лет, в 1959 году. И по сей день она бессменная его хористка.

Первые репетиции Сталинградского хора проходили в здании пожарной части Кировского района. На первое занятие пришло человек пятьдесят, в основном молодые работницы химзавода, но после нескольких репетиций половина отсеялась сама собой. Руководил коллективом Михаил Семенович Зубач, репетиции он проводил почти каждый день. Первая программа, с которой хор начал выступать по цехам и госпиталям, состояла из народных песен «Летят утки», «Калинка», «Ой, туманы», «Идет Катя за водой».

Дэя Григорьевна Вразова поет в хоре с 1990-х годов. Она собирает историю легендарного коллектива, записывая воспоминания первых хористок, которые рассказывали о своей встрече с композитором Дунаевским, о выступлениях в зале Чайковского, в Колонном зале, на ВДНХ.

Сейчас с коллективом работает выпускница Саратовской консерватории имени Л. В. Собинова Анна Анищенко. «Она нас учит петь так, как мы еще никогда не пели, старается раскрыть возможности голоса каждого», - говорят хористки. В хоре есть и мужчины. Один из них - Виталий Иванович Артамонов, ему 96 лет, и на репетиции он приезжает в Кировский район из центра Волгограда.

- Хор – это наша жизнь, - говорит он. - Без хора не могу. Я родился в деревне, мои отец и дядя очень хорошо пели. И я до сих пор помню все их любимые песни.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:06, Общество

В Урюпинске раздали листовки о празднике народного единства

15:50, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт ко Дню народного единства

15:31, Общество

Волгоградцы увидят пик метеорного потока Южные Тауриды

15:09, Общество

11 тонн желудей собрали в Волгоградской области для восстановления лесов

14:46, Общество

Волгоград отметил День народного единства митингом на набережной

14:17, Происшествия

Волгоградцам напомнили: увидели БПЛА или его падение - сообщите в 112

13:57, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда столкнулись две «Лады», есть пострадавшая

13:42, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел крестный ход в День народного единства

13:18, Общество

Волгоградцы будут отмечать два новых праздника без выходных

13:01, Происшествия

На Пушкина в Волжском сбили человека, водитель исчез

12:43, Общество

В Волгограде растет спрос на коворкинги для бьюти-специалистов

12:18, Происшествия

В Волгограде водитель «Киа Рио» сбил пешехода и пытался скрыться

12:05, Общество

Работодатели в Волгограде перестали бояться «пробелов» в резюме

11:42, Общество

Волгоградцы почти 2 недели остаются без мобильного интернета

11:19, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

1,6 тысячи волгоградских семей получили родительский капитал

10:59, Происшествия

Под Волгоградом на Р-22 «Лада Приора» въехала в отбойник

10:40, Общество

В Волгоградской области ПВО перехватила два украинских беспилотника

10:17, Общество

Волгоград отметит день Казанской иконы Божией Матери крестным ходом

09:57, Общество

Волгоградский аэропорт вновь работает в штатном режиме

09:41, Общество

Волгоградцы отмечают День народного единства

Календарь