16+
Культура

В Волгограде вышла уникальная книга «Архитектурное наследие Сталинграда»

Волгоград, 7 февраля. Уникальная книга — «Архитектурное наследие Сталинграда» — вышла в свет при поддержке правительства региона. Инициатором проекта выступил профессор, член Союза архитекторов России известный волгоградский специалист Петр Олейников.

Его задумку — собрать архивные данные, проекты и фотографии, информацию о жизни и работе зодчих, которые восстанавливали и строили Сталинград — Волгоград, — поддержал губернатор Сергей Боженов. По его инициативе книга Петра Олейникова была включена в издательский план 2012 г., а на торжественную церемонию презентации, которую организовало правительство региона, были приглашены известные волгоградские зодчие, инженеры, художники и градостроители.

Как считают специалисты, представленный научный труд имеет огромную ценность не только для отдельно взятой отрасли — книга будет полезна всем, кто интересуется прошлым и настоящим Волгограда. Архитекторы не сомневаются, что монография станет востребованным авторским учебником для студентов профильных волгоградских вузов. Пока книга издана в количестве 1000 экземпляров, но, как считают в правительстве региона, необходимо уже сейчас задуматься над дополнительным тиражом, поскольку этот исследовательский труд действительно уникален.

Петру Олейникову удалось не только изучить историю создания более 350 сооружений — зданий, набережных и площадей Волгограда, — но и назвать имена и рассказать о работе почти всех зодчих и инженеров, которые в разные годы трудились в этом городе. Одним из открытий стало имя погибшего во время Сталинградской битвы архитектора Сергея Волошина — он оказался автором проекта Дома облпотребсоюза. Сегодня это здание известно всему миру как легендарный Дом Павлова. Удалось также установить абсолютно всех участников авторского коллектива, которые проектировали здание Центрального универмага.

И таких открытий в научном исследовании Петра Олейникова много. Кстати, руководство региона поддержало и еще одну задумку архитектора. Вместе со студентами и коллегами он предложил восстановить уникальную роспись, которая была выполнена еще до войны внутри одной из школ Тракторозаводского района. Кстати, увидеть внешний вид здания и его интерьер тоже можно на раритетных фотографиях, которые нашел в архивах и включил в свою книгу «Архитектурное наследие Сталинграда» автор.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

В Волгоградской области будет дождливо и ветрено 22 октября

20:45, Транспорт

Восстановлен трамвайный маршрут №3 после ДТП в Волгограде

20:32, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградские постовцы передали делегации из Астрахани копию Знамени Победы

20:17, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 22 октября

19:57, Образование

Волгоградские выпускники столкнутся с повышением минимального балла ЕГЭ по нескольким предметам

19:34, Общество

Волгоградская область и Российский экспортный центр заключили соглашение о сотрудничестве

19:17, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменен маршрут трамвая №3

18:55, Общество

В начале ноября волгоградцев ждет три дня выходных подряд

18:30, Общество

В Волгограде на 10 суток арестовали пятерых водителей-лихачей

18:17, Общество

Волгоградцам рассказали, оплачивают ли больничный работнику в отпуске

17:53, Общество

Волгоградские экспортеры вошли в число лучших в стране

17:52, Общество

Какие пешеходные переходы есть в Волгограде

17:50, Образование

В волгоградских школах могут появиться "ящики доверия"

17:26, Спорт

Волгоградка Виктория Дудакова взяла золото на чемпионате мира по панкратиону

17:18, Общество

Волгоградский ботанический сад 1 ноября уйдет на долгие каникулы

17:06, ЖКХ

Что делать волгоградцам, если в квартирах холодные батареи

17:06, Образование

Кого нужно погладить перед сдачей экзамена, рассказали в волгоградском аграрном вузе

16:44, Происшествия

Волгоградцев обманывают на сайтах продаж

16:36, Общество

В Волгоградской области участнику СВО передан «Москвич» с ручным управлением

16:24, Криминал

Четыре года колонии получил волгоградец за очередную пьяную езду

Календарь