16+
Культура

В Волгограде вспомнили творчество волгоградского писателя Владимира Богомолова

В Волгограде вспомнили творчество волгоградского писателя Владимира Богомолова
Фото: портал культуры Волгоградской области

Выдающемуся волгоградскому драматургу в этом году исполнилось бы 95 лет.

В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького был представлен литературно-музыкальный этюд «По страницам художественного наследия Владимира Максимовича Богомолова (1924–1999)», сообщают «Городские Вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

Вступление в литературу Владимира Богомолова началось с книг для детей. В 1955 году вышла его первая книжка "Мы строим ГЭС". Такое же сочетание занимательности и познавательности в сборнике стихов для малышей "Зоосад". Детям более старшего возраста адресована книга "Воля", изданная в 1960 году. Тонко разбираясь в поступках и чувствах ребят, с добрым юмором рассказывает автор, как они воспитывали в себе волю.

За повествованием постоянно ощущается глубокое раздумье писателя о том, как должен строиться характер настоящего человека, способного на большие и смелые поступки. Последняя повесть В.Богомолова "Юность моей улицы" (1994) снова адресована школьникам. Тема, заявленная самим заглавием книги, интересна тем, что автор вводит в повествование огромное количество героев, стремясь представить Сталинград во время войны изнутри и в широком срезе.

На выставке была представлена коллекция книжных изданий Владимира Богомолова из фонда Горьковки и личной библиотеки писателя. Всего же творческое наследие мастера включает более 50 книг о Царицыне времён Гражданской войны, произведения о Великой Отечественной войне, книги для детей. На выставке впервые экспонировались художественные картины автора, представленные внучкой писателя и.о. ректора ВГИИК Оксаной Лукониной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:36, Общество

Магнитные бури не побеспокоят волгоградцев 22 октября

11:27, Общество

Российские предприниматели в 1,5 раза нарастили расчеты с Китаем

11:27, Происшествия

Пенсионерка сгорела в деревянном доме под Волгоградом

11:12, Криминал

Волгоградец лишился машины за очередную пьяную езду

11:00, Общество

27% волгоградцев планируют работать на пенсии

10:46, Образование

Госдума одобрила проект о бесплатном обучении в колледжах участников СВО

10:35, Общество

Волгоградцам сообщили о льготах и доплатах для пенсионеров

10:26, Общество

341 волгоградская семья получила жилье по договорам соцнайма

10:10, Образование

Волгоградский «Орленок» — в числе лучших детских лагерей России

10:02, Общество

Как не заболеть бруцеллезом: памятка

09:52, Происшествия

Умерли сразу два учителя из школы под Волгоградом

09:48, Криминал

Женщину, обманувшую участника СВО, задержали в Волгограде

09:34, Здоровье

Как не подхватить ботулизм от закруток, рассказали волгоградцам

09:28, Общество

В Волгограде назвали самые надежные пароли для аккаунтов

09:21, Происшествия

Интернет пропал в Волгограде утром 22 октября

09:14, Общество

Нарушения нашли на продовольственной ярмарке под Волгоградом

08:57, Общество

В Волгограде уберут свалку на Лысой горе

08:41, Криминал

В Волгограде продавали опасные лекарства для животных

08:27, Транспорт

В Волгограде отменят автоматическое продление прав с 1 января

08:13, Общество

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

Календарь