16+
Культура

В Волгограде в ЦПКиО установили металлическую статую панды из Китая

24 Дек 2021 19:11, видео, 3 фото

Панда - подарок от города-побратима Чэнду

Фото: Администрация Волгограда

Китайский город-побратим Чэнду накануне нового года сделал Волгограду подарок в честь 10-летия дружеских связей. Сегодня, 24 декабря, подарок прибыл в областной центр и занял свое место в парке культуры и отдыха Центрального района.

— Высота панды 2 метра, ее ширина - 2,5 метра, — прокомментировали в мэрии. — Постамент панды выполнен в форме золотистого листа дерева гингко. Благодаря ему, осенью улицы Чэнду особенно красивы. Сама большая панда сделана из металла, покрыта эмалью и с аппетитом закусывает стеблем зеленого бамбука. "Пусть она стоит там, где приятно гулять семьям с детьми!" – пожелали мастера, изготовившие панду. Теперь новым домом для скульптурной композиции станет Центральный парк культуры и отдыха".

Видео: Администрация Волгограда

Панда считается национальным животным всего Китая, но еще она - символ Чэнду.  На протяжении последних лет численность панд в дикой природе стремительно уменьшалось. О том, что эти удивительные животные находятся вне опасности исчезновения, было объявлено только в 2017 году. 

Жители города Чэнду внесли особый вклад в сохранение популяции. В городе находится Научно-исследовательский центр разведения панд. В 2009 году там получили первое потомство с помощью ЭКО. Из приблизительно 1800 панд, зарегистрированных в КНР на 2019 год, 170 родились в Чэндусском центре, а еще 100 обитают там и сейчас.

В Древнем Китае панды считались символами мира. Позже эти животные также стали олицетворять на родине искренность, дружелюбие, терпимость и доброту. В 1950-ых годах Китай активно пользовался «пандовой дипломатией»: получить в качестве дипломатического подарка черно-белого зверя имели шанс только дружественные КНР державы.

Фото: Администрация Волгограда

Побратимами Волгоград и Чэнду стали ровно 10 лет назад после недолгого сотрудничества.  Между городами регулярно проводятся образовательные обмены, участники которых проходят языковую практику на русском и китайском языках, посещают занятия в школах и знакомятся с культурой стран друг друга. Творческие и музыкальные коллективы обмениваются приглашениями на фестивали.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:19, Общество

Две магнитные бури переживет Волгоград 22 января

12:08, Происшествия

Трое, включая двух детей, пострадали в ДТП под Волгоградом

12:01, Общество

2,2 тысячи человек уже обратились в новую поликлинику на юге Волгограда

11:52, Общество

Закон о защите природных территорий поддержали в Волгограде

11:51, Здоровье

Гонконгский грипп косит жителей Волгоградской области

11:30, Культура

Выставка со смешными рисунками ждет волгоградцев

11:21, Происшествия

В Волгограде девочка выпала с 5 этажа, она умерла в реанимации

11:14, Происшествия

Женщина пострадала в тройном ДТП на юге Волгограда

11:11, Общество

4632 волгоградки получают увеличенные страховые пенсии

10:57, Общество

Лунтик и Кузя довели волгоградского предпринимателя до суда

10:56, Общество

Еще 113 волгоградских сел оснастят LTE-интернетом до 2030 года

10:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Лаповый погрузчик вывели на дороги Волгограда

10:38, Криминал

19-летняя сотрудница ПВЗ украла товаров на 22 тысячи рублей в Волгограде

10:33, Происшествия

В Волгоградской области хуторянин ввязался в драку с подростками и попал под статью

10:22, Криминал

18 свертков с наркотиками нашли у супругов под Волгоградом

10:21, Общество

Под Волгоградом суд заставил чиновников привести кладбище в порядок

10:16, Общество

7 конфискованных машин на нужды СВО в Волгограде и Астрахани передала таможня

10:04, Общество

Как стать участником программы «Активное долголетие», рассказали волгоградцам

10:01, Общество

В Волгоградской области мужчина обманом завладел домом матери

09:59, Общество

Морозы до -25º ударят по Волгограду с новой силой

Календарь