16+
Культура

В Волгограде в ЦПКиО установили металлическую статую панды из Китая

24 Дек 2021 19:11, видео, 3 фото

Панда - подарок от города-побратима Чэнду

Фото: Администрация Волгограда

Китайский город-побратим Чэнду накануне нового года сделал Волгограду подарок в честь 10-летия дружеских связей. Сегодня, 24 декабря, подарок прибыл в областной центр и занял свое место в парке культуры и отдыха Центрального района.

— Высота панды 2 метра, ее ширина - 2,5 метра, — прокомментировали в мэрии. — Постамент панды выполнен в форме золотистого листа дерева гингко. Благодаря ему, осенью улицы Чэнду особенно красивы. Сама большая панда сделана из металла, покрыта эмалью и с аппетитом закусывает стеблем зеленого бамбука. "Пусть она стоит там, где приятно гулять семьям с детьми!" – пожелали мастера, изготовившие панду. Теперь новым домом для скульптурной композиции станет Центральный парк культуры и отдыха".

Видео: Администрация Волгограда

Панда считается национальным животным всего Китая, но еще она - символ Чэнду.  На протяжении последних лет численность панд в дикой природе стремительно уменьшалось. О том, что эти удивительные животные находятся вне опасности исчезновения, было объявлено только в 2017 году. 

Жители города Чэнду внесли особый вклад в сохранение популяции. В городе находится Научно-исследовательский центр разведения панд. В 2009 году там получили первое потомство с помощью ЭКО. Из приблизительно 1800 панд, зарегистрированных в КНР на 2019 год, 170 родились в Чэндусском центре, а еще 100 обитают там и сейчас.

В Древнем Китае панды считались символами мира. Позже эти животные также стали олицетворять на родине искренность, дружелюбие, терпимость и доброту. В 1950-ых годах Китай активно пользовался «пандовой дипломатией»: получить в качестве дипломатического подарка черно-белого зверя имели шанс только дружественные КНР державы.

Фото: Администрация Волгограда

Побратимами Волгоград и Чэнду стали ровно 10 лет назад после недолгого сотрудничества.  Между городами регулярно проводятся образовательные обмены, участники которых проходят языковую практику на русском и китайском языках, посещают занятия в школах и знакомятся с культурой стран друг друга. Творческие и музыкальные коллективы обмениваются приглашениями на фестивали.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:58, Общество

В Котово отменили крещенские купания из-за рисков

09:39, Общество

Вещание ТВ и радио ограничат на неделю в Волгоградской области

09:21, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Здоровье

Бронхит и фарингит подхватили волгоградцы на праздниках

08:50, Общество

Как выбить оплачиваемый выходной, рассказали волгоградцам

08:15, Общество

Ужасный гололед и мороз до -27º ожидают волгоградцев 18 января

07:15, Общество

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать 18 января

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

Календарь