16+
Культура

В Волгограде установили свою статую свободы

30 Окт 2021 13:52, 4 фото

Идея принадлежит компании «Арконт».

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Накануне, 29 октября, на верхней террасе Центральной набережной Волгограда состоялось открытие скульптуры компании «Арконт». Фигура символизирует свободу передвижения. Автор - известный волгоградский скульптор, Заслуженный художник России Сергей Щербаков.

Об установке скульптуры в соцсети сообщил сам Сергей Щербаков. Своими впечатлениями также поделился председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Волгоградской области Вячеслав Черепахин.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

— Сегодня Волгоград стал немножко красивее, эстетичнее и уютнее. На Набережной, на верхней террасе появилась новая скульптура. И спасибо компании «Арконт», которая не только занимается своей профессиональной деятельностью, но и делает наш город лучше! — так написал о новом арт-объекте Вячеслав Черепахин. — Я наблюдал этот проект (который реализовал скульптор Сергей Щербаков ) с самого начала и мне он нравился — с зарождения идеи у Андрея Жигунова! Причем, это уже вторая работа, после Адама Козлевича, которую он дарит городу. Добавлю только — Бог любит троицу!

Летящая фигура установлена на постаменте, символизирующем Земной шар. На нем есть надпись «свобода передвижения».

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Скульптор Сергей Щербаков рассказал "Городским вестям" о работе над произведением.

— Мне было очень интересно работать над воплощением этой идеи, ведь мне как художнику компания предоставила полную свободу творчества. Я предложил создать именно парковую скульптуру, а не памятник. Она олицетворяет легкость, скорость, стихию ветра, свободу... Сам процесс создания скульптуры шел в течение двух месяцев. Когда мне предложили этот проект, я понял, что у меня уже есть эскиз, который очень точно ему соответствует. Я отталкивался от того, что фигура должна чем-то походить на те, которые в качестве символов устанавливают на капот известных марок. У Rolls-Royce — это склонившаяся фигура богини Ники, у Волги — это бегущий олень, есть также символ льва с крыльями. И все они объемные. Это уже вторая моя работа с компанией «Арконт», первая была установлена десять лет — памятник Адаму Козлевичу, на мой взгляд, очень удачный.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Скульптор отметил, что теперь горожане могут, гуляя на набережной, полюбоваться пластикой стремительного движения, почувствовать ту легкость, которая нам всем сейчас очень нужна.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь