16+
Культура

В Волгограде стартует выставка «Победа – одна на всех» о разных народах, сражавшихся в Сталинградской битве

В Волгограде стартует выставка «Победа – одна на всех» о разных народах, сражавшихся в Сталинградской битве
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В музее-панораме «Сталинградская битва» 7 мая стартует выставка, которая расскажет о защитниках волжской твердыни разных национальностей.

Открытие выставки «Победа – одна на всех» приурочено к 79-й годовщине Великой Победы. Ее цель – показать героизм народов нашей страны и их готовность к самопожертвованию. Она повествует о боевом содружестве разных народов, проявленном в сражении на Волге. Победу в Сталинградской битве удалось одержать благодаря самоотверженности и сплоченности бойцов разных национальностей.

В основе проекта – рассказ об этапах битвы на Волге, где плечом к плечу сражались представители всех народностей Советского Союза. В исторической экспозиции представлены фотографии, документы, личные вещи, образцы оружия, обмундирования и снаряжения воинов разных национальностей – защитников волжской твердыни.

Впервые продемонстрируют уникальный экспонат – портрет командующего 62-й армией В. И. Чуйкова, который написал в 1945 году художник Илья Лукомский, побывавший в Сталинграде во время уличных боев. Выставка откроется 7 мая и будет работать до 18 августа.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области весенний призыв-2025 пройдет по новым правилам

01:05, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Владиславом Дудниковым

20 Мар, Здоровье

Волгоградцам рассказали, почему не стоит спешить удалять зуб мудрости

20 Мар, Общество

Волгоградская молодежь встретилась с участниками СВО на форуме «Образование»

20 Мар, Криминал

Под Волгоградом 60-летней «гадалке» дали 2 года условно за мошенничество

20 Мар, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде начался дорожно-строительный сезон

20 Мар, Спорт

В Волгограде проходят занятия по следж-хоккею для участников СВО с инвалидностью

20 Мар, Происшествия

В Волгограде вандал разбил стекло трамвая «Львенок»

20 Мар, Происшествия

Волгоградская транспортная прокуратура узнает причину задержки поезда № 367

20 Мар, Транспорт

Волгоградцев будут автоматически штрафовать за стоянку на газонах

20 Мар, Общество

Такси поставит волгоградцев в виртуальную очередь

20 Мар, Спорт

На Чемпионате ЮФО двое волгоградских пловцов завоевали четыре «золота»

20 Мар, Необычное

В Волжском собаки будут искать предметы по запаху

20 Мар, ЖКХ

Стало известно, где 21 марта не будет света в Волгограде

20 Мар, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Еленой Жидковой в Волгограде

20 Мар, Общество

Волгоградцам грозит арест за нарушение закона об ОСАГО

20 Мар, Общество

Волгоградский госпиталь для ветеранов войн претендует на звание лучшего в России

20 Мар, Общество

Волгоградский регион занимает 16-е место в России по уровню доверия к полиции

20 Мар, Общество

Лето-2025 грозит волгоградцам засухой и дефицитом воды

20 Мар, Общество

Больше 500 тыс. руб. автомастерская заплатит волгоградцу за «тяп-ляп» ремонт

Календарь