16+
Культура

В Волгограде создадут первую модельную библиотеку

В Волгограде создадут первую модельную библиотеку
Фото: МТВ

Библиотека-филиал № 4 имени Юрия Бондарева заработает в новом современном формате.

В Тракторозаводском районе Волгограда откроется первая модельная библиотека. Библиотека-филиал № 4 имени Юрия Бондарева заработает в новом формате. Уникальное место появится благодаря национальному проекту «Культура».

Об этом сообщает "МТВ.ОНЛАЙН". Сейчас объект на ремонте. Когда двери учреждения откроются для горожан, они увидят комфортные, современные залы для чтения. В общей сложности за 3 года фонд библиотеки пополнится на три тысячи книг и периодических изданий.

Рабочие занимаются отделкой, выводят штукатурку к покраске, библиотека предстанет перед читателями в белом, черном и желтом цветах. Здесь можно будет не только читать, но и заниматься с детьми.

Библиотека находится в центральной части Тракторозаводского района, ее посещают многие жителей северной части областной столицы. История культурного учреждения началась в трудном 1945 году с передвижного вагона-библиотеки. В 2010 году библиотека-филиал № 4 получила имя известного писателя, защитника Сталинграда Юрия Бондарева. Теперь начинается ее новый этап - яркий и современный.

По словам директора Централизованной системы городских библиотек Волгограда Светланы Прудановой, здесь будут стеллажи с книгами, свободный доступ к книгам, места для работ с электронным каталогом и Национальной электронной библиотекой, зона коворкинга и зона #ЗнайЧитай. А также места для занятий детей и подростков. .


Над проектом модернизации библиотеки работали специалисты Центра компетенций «ВЯЗ». На площади более чем 500 метров будут работать многочисленные точки притяжения. Согласно национальному проекту «Культура» модельный стандарт библиотек предполагает создание современного пространства. В современном учреждении появятся зоны для мастер-классов, семинаров и лекций. Будет использован с пользой каждый уголок, даже на подоконниках можно будет сидеть и читать.

- В читальном зале появится стеклянный кабинет, в нем будут шесть рабочих мест, в котором посетители смогут поработать. В библиотеке оборудуют кафетерий, - рассказала заведующая библиотекой-филиалом № 4 имени Юрия Бондарева Централизованной системы городских библиотек Анна Прудникова.


Библиотека № 4 имени Юрия Бондарева победила в конкурсе на предоставление в 2024 году федеральной субсидии. Переоснащение учреждения проходит в рамках нацпроекта «Культура». В Волгоградской области создано 12 модельных библиотек, в Волгограде откроется первая.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:45, Общество

Морозы до -18º и сильный ветер обещают волгоградцам на новой рабочей неделе

01:55, Общество

Что можно и нельзя делать 15 декабря, в день Аввакума

14 Дек, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

14 Дек, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

14 Дек, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

14 Дек, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

14 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

14 Дек, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

14 Дек, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

14 Дек, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

14 Дек, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

14 Дек, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14 Дек, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14 Дек, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14 Дек, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

14 Дек, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

14 Дек, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

14 Дек, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

14 Дек, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

14 Дек, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

Календарь