16+
Культура

В Волгограде создадут первую модельную библиотеку

В Волгограде создадут первую модельную библиотеку
Фото: МТВ

Библиотека-филиал № 4 имени Юрия Бондарева заработает в новом современном формате.

В Тракторозаводском районе Волгограда откроется первая модельная библиотека. Библиотека-филиал № 4 имени Юрия Бондарева заработает в новом формате. Уникальное место появится благодаря национальному проекту «Культура».

Об этом сообщает "МТВ.ОНЛАЙН". Сейчас объект на ремонте. Когда двери учреждения откроются для горожан, они увидят комфортные, современные залы для чтения. В общей сложности за 3 года фонд библиотеки пополнится на три тысячи книг и периодических изданий.

Рабочие занимаются отделкой, выводят штукатурку к покраске, библиотека предстанет перед читателями в белом, черном и желтом цветах. Здесь можно будет не только читать, но и заниматься с детьми.

Библиотека находится в центральной части Тракторозаводского района, ее посещают многие жителей северной части областной столицы. История культурного учреждения началась в трудном 1945 году с передвижного вагона-библиотеки. В 2010 году библиотека-филиал № 4 получила имя известного писателя, защитника Сталинграда Юрия Бондарева. Теперь начинается ее новый этап - яркий и современный.

По словам директора Централизованной системы городских библиотек Волгограда Светланы Прудановой, здесь будут стеллажи с книгами, свободный доступ к книгам, места для работ с электронным каталогом и Национальной электронной библиотекой, зона коворкинга и зона #ЗнайЧитай. А также места для занятий детей и подростков. .


Над проектом модернизации библиотеки работали специалисты Центра компетенций «ВЯЗ». На площади более чем 500 метров будут работать многочисленные точки притяжения. Согласно национальному проекту «Культура» модельный стандарт библиотек предполагает создание современного пространства. В современном учреждении появятся зоны для мастер-классов, семинаров и лекций. Будет использован с пользой каждый уголок, даже на подоконниках можно будет сидеть и читать.

- В читальном зале появится стеклянный кабинет, в нем будут шесть рабочих мест, в котором посетители смогут поработать. В библиотеке оборудуют кафетерий, - рассказала заведующая библиотекой-филиалом № 4 имени Юрия Бондарева Централизованной системы городских библиотек Анна Прудникова.


Библиотека № 4 имени Юрия Бондарева победила в конкурсе на предоставление в 2024 году федеральной субсидии. Переоснащение учреждения проходит в рамках нацпроекта «Культура». В Волгоградской области создано 12 модельных библиотек, в Волгограде откроется первая.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:40, Общество

Волгоградцы будут меньше платить за вывоз мусора в 2026 году

11:28, Происшествия

45 человек эвакуировали из горящей многоэтажки на юге Волгограда

11:14, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» проиграли третий матч подряд

10:58, Культура

Спектакль «Старик Хоттабыч» показали волгоградским детям

10:46, Происшествия

Пятеро пострадали в ДТП на юге Волгограда

10:32, Общество

Более 250 воинских мемориалов отремонтировали в Волгоградской области

10:20, Общество

Какую погоду обещают синоптики волгоградцам на выходных

10:08, Общество

Каким должен быть идеальный корпоратив, по мнению волгоградцев

09:54, Общество

День ФСБ отмечают волгоградские чекисты

09:42, Общество

ГАИ проверила, уступают ли дорогу скорым в Волжском

09:30, Транспорт

Сколько будут платить волгоградцы за проезд на электричках в 2026 году

09:14, Общество

Музей тепла вновь открыт в Волгограде

09:02, Транспорт

Сколько будут платить волгоградцы за техосмотр в 2026 году

08:50, Происшествия

Полиция ищет водителя, сбившего ребенка в Волгограде

08:36, Происшествия

Труп обнаружен после пожара в Волгограде

05:00, Здоровье

Врач Саргсян рассказала волгоградцам об одной из причин частого сердцебиения

02:15, Общество

Абросимов день: что запрещено делать 20 декабря, чтобы отвести грех

01:35, Общество

Третий месяц в Волгоградской области ведутся поиски Максима Цыганкова

19 Дек, Общество

«Теперь у лошадей будет солярий»: обновленный цирк распахнул свои двери в Волгограде

19 Дек, Общество

Потепление ждет волгоградцев 20 декабря

Календарь