16+
Культура

В Волгограде создадут первую модельную библиотеку

В Волгограде создадут первую модельную библиотеку
Фото: МТВ

Библиотека-филиал № 4 имени Юрия Бондарева заработает в новом современном формате.

В Тракторозаводском районе Волгограда откроется первая модельная библиотека. Библиотека-филиал № 4 имени Юрия Бондарева заработает в новом формате. Уникальное место появится благодаря национальному проекту «Культура».

Об этом сообщает "МТВ.ОНЛАЙН". Сейчас объект на ремонте. Когда двери учреждения откроются для горожан, они увидят комфортные, современные залы для чтения. В общей сложности за 3 года фонд библиотеки пополнится на три тысячи книг и периодических изданий.

Рабочие занимаются отделкой, выводят штукатурку к покраске, библиотека предстанет перед читателями в белом, черном и желтом цветах. Здесь можно будет не только читать, но и заниматься с детьми.

Библиотека находится в центральной части Тракторозаводского района, ее посещают многие жителей северной части областной столицы. История культурного учреждения началась в трудном 1945 году с передвижного вагона-библиотеки. В 2010 году библиотека-филиал № 4 получила имя известного писателя, защитника Сталинграда Юрия Бондарева. Теперь начинается ее новый этап - яркий и современный.

По словам директора Централизованной системы городских библиотек Волгограда Светланы Прудановой, здесь будут стеллажи с книгами, свободный доступ к книгам, места для работ с электронным каталогом и Национальной электронной библиотекой, зона коворкинга и зона #ЗнайЧитай. А также места для занятий детей и подростков. .


Над проектом модернизации библиотеки работали специалисты Центра компетенций «ВЯЗ». На площади более чем 500 метров будут работать многочисленные точки притяжения. Согласно национальному проекту «Культура» модельный стандарт библиотек предполагает создание современного пространства. В современном учреждении появятся зоны для мастер-классов, семинаров и лекций. Будет использован с пользой каждый уголок, даже на подоконниках можно будет сидеть и читать.

- В читальном зале появится стеклянный кабинет, в нем будут шесть рабочих мест, в котором посетители смогут поработать. В библиотеке оборудуют кафетерий, - рассказала заведующая библиотекой-филиалом № 4 имени Юрия Бондарева Централизованной системы городских библиотек Анна Прудникова.


Библиотека № 4 имени Юрия Бондарева победила в конкурсе на предоставление в 2024 году федеральной субсидии. Переоснащение учреждения проходит в рамках нацпроекта «Культура». В Волгоградской области создано 12 модельных библиотек, в Волгограде откроется первая.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Корольковым

01:10, Происшествия

Водитель грузового автомобиля погиб в ДТП под Волгоградом

23 Дек, ЖКХ

В трех районах Волгограда не будет света 24 декабря

23 Дек, Общество

Машиностроительная компания под Волгоградом внедрит бережливые технологии производства

23 Дек, Общество

Волгоградцев могут ожидать морозы до -21º в ночь на 24 декабря

23 Дек, Общество

Боевые награды передали семьям погибших бойцов СВО из Волгоградской области

23 Дек, Общество

От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для волгоградцев

23 Дек, Криминал

В Волгограде под стражу заключили женщину, убившую охранника промбазы

23 Дек, Общество

В Волгоградской области утвердили границы памятников культуры федерального значения

23 Дек, Общество

Вагоны с зерном отправились в Армению из Волгоградской области

23 Дек, Криминал

Взяточника-ветеринара приговорили к 4 годам тюрьмы под Волгоградом

23 Дек, Общество

В ходе СВО погиб камышанин Сергей Светюха

23 Дек, Общество

Волгоградцам назвали график работы ГАИ в праздничные дни

23 Дек, Происшествия

В Волгограде студент отдал деньги мошенникам, покупая билет на стендап-концерт

23 Дек, Общество

В Волгограде детям до 14 лет могут запретить пользоваться соцсетями

23 Дек, Криминал

Полицейские задержали грабителя на юге Волгограда

23 Дек, Происшествия

В Волгограде расследуют дело о порче иномарки неизвестным

23 Дек, Криминал

11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде

23 Дек, Здоровье

Стоматолог Миловатская перечислила главных врагов зубов

23 Дек, Образование

Опорный вуз культуры и искусства создадут в Волгоградской области

Календарь