16+
Культура

В Волгограде состоялся концерт в честь 95-летия Александры Пахмутовой

10 Ноя 2024 10:59, 27 фото

На сцене ЦКЗ прозвучали более десятка произведений любимых многими поколениями волгоградцев.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

9 ноября композитору Александре Пахмутовой исполнилось 95 лет. В честь юбилея нашей прославленной землячки в Центральном концертном зале Волгограда был дан гала-концерт «Песня, ставшая судьбой».

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В этот же день также состоялось награждение лауреатов областного конкурса, посвященного творчеству Александры Николаевны Пахмутовой на соискание премии Волгоградской области в сфере музыкального искусства. На сцене ЦКЗ прозвучали более десятка произведений Пахмутовой.

В День рождения Александры Николаевны концерт прошел и в музее-заповеднике «Старая Сарепта». Легендарные песни звучали в старинном здании с великолепной акустикой. Участвовали солисты Царицынской оперы Валентина Смагина и Максим Орл, а также детский симфонический оркестр под управлением Инны Касьян.

Президент РФ Владимир Путин поздравил Александру Пахмутову с юбилеем. В видеообращение глава государства отметил, что наша землячка стала символом целой эпохи. Владимир Путин сделал акцент на Волгограде-Сталинграде, откуда родом Александра Николаевна.

Мероприятия в честь юбилея Пахмутовой (12+) будут длиться в Волгоградской области до конца 2024 года.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР, народная артистка РСФСР, народная артистка СССР, Герой Соцтруда Александра Николаевна Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка (сейчас это Кировский район Волгограда).

Когда ей было четыре года, девочка написала первую пьесу «Петухи поют». Ее отец, Николай Андрианович, был рабочим, в молодости подрабатывал в кинотеатре тапером. А мать, Мария Андреевна, занималась домашним хозяйством. Отец приобщил Александру к музыке. В поселке музыкальной школы не было, мама возила дочку за 18 километров учиться в Сталинград.

22 июня 1941 года ученица сталинградской музыкальной школы Пахмутова играла в городском театре произведения Гайдна, а также свои сочинения. Тот концерт прервало сообщение о начале Великой Отечественной войны. 1 ноября 1941 года во время первого налета бомбардировщиков погибла учительница музыки Александры Пахмутовой, Мария Лазаревна Троицкая. Семью Александры эвакуировали в Казахстан. Летом 1943 года Пахмутовы вернулись в разрушенный Сталинград.

В 1943 году 14-летняя Аля решила ехать в Москву, несмотря на ужасы войны. Она мечтала учиться в музыкальном училище консерватории. Осенью 1943 года Александру зачислили в шестой класс Центральной детской музыкальной школы при Московской консерватории.

Александра Пахмутова прославилась как композитор-песенник, создавший больше 400 песен и музыку к фильмам. Среди ее хитов — это «Главное, ребята, сердцем не стареть!», «Беловежская пуща», «Нежность», «Как молоды мы были», «Команда молодости нашей», «Надежда» и многие другие.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, ЖКХ

В каких районах Волгограда отключат свет 4 июля

02:10, Происшествия

В Волгоградской области обнаружены тела пяти человек

01:05, Происшествия

Андрей Далиденок из Камышина погиб на СВО

3 Июл, Общество

В Волгоградской области создадут модель экологически чистого сельского хозяйства

3 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают новые льготы для семей с детьми и просьбу от ГАИ

3 Июл, Здоровье

Шесть человек подхватили паразитов в Волгоградской области

3 Июл, Спорт

В Волгограде пройдут всероссийские соревнования по пауэрлифтингу

3 Июл, Общество

Главбух не отчислял алименты с зарплаты волгоградца

3 Июл, Общество

Оксана Лут оценила результаты крупнейшего инвестпроекта в Волгоградской области

3 Июл, Транспорт

Волгоградский трамвай № 12 ходил по измененному маршруту 3 июля

3 Июл, Происшествия

Экс-председатель СНТ был осужден за растрату

3 Июл, Происшествия

Пять человек найдены мертвыми в Волгоградской области

3 Июл, Общество

Волгоградка Елена Исинбаева рассчиталась с ФНС по долгу в 1,5 миллиона рублей

3 Июл, Общество

Министр сельского хозяйства совершает рабочую поездку по предприятиям Волгоградской области

3 Июл, Общество

Какие приметы нужно соблюдать волгоградцам 4 июля, чтобы жить счастливо

3 Июл, ЖКХ

Семь районов Волгограда обесточат 4 июля

3 Июл, Происшествия

Камышанин Андрей Далиденок погиб в зоне СВО

3 Июл, Общество

Россияне проявляют интерес к цифровому рублю, но не спешат отказываться от наличных

3 Июл, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Владимир Путин призвал сохранить оставшиеся со времен СССР лесополосы

3 Июл, Общество

Волжский отметит свой 71-й день рождения

Календарь