16+
Культура

В Волгограде состоится памятная акция, посвящённая годовщине вывода советских войск из Афганистана

В Волгограде состоится памятная акция, посвящённая годовщине вывода советских войск из Афганистана
Афиша: музей «Россия—моя история»

В интерактивном музее пройдёт акция ко Дню памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Посетителей музея приглашают узнать историю участия СССР в афганском конфликте, принять участие в творческой встрече с генерал-майором Александром Куликом, вспомнить имена наших соотечественников – героев военных действий в Афганистане, а также известных воинов-интернационалистов в истории России, сообщают «Городские вести» со ссылкой на портал культуры Волгоградской области.

Афганская война, в которой принимали участие советские солдаты, длилась с 1979 по 1989 год. Вооруженный конфликт развернулся между правительственными войсками Афганистана и моджахедами – противниками официального режима.

Основные этапы: начало марта 1988 года: заявление Советского правительства о том, что подписание Женевских соглашений затягивается по вине афганской оппозиции, и соответственно будет откладываться начало вывода войск. Однако в марте 1988 года вывод войск уже фактически начался - оперативные группы представительства КГБ СССР стали покидать провинциальные центры Афганистана.

7 апреля 1988 года: встреча в Ташкенте Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачёва и Президента Афганистана Наджибуллы, на которой были приняты решения, позволяющие немедленно подписать Женевские соглашения и начать вывод войск с 15 мая 1988 года, как ранее предполагалось.

14 апреля 1988 года: подписание Женевских соглашений о политическом урегулировании вокруг Афганистана между СССР, США, Афганистаном и Пакистаном.

15 мая 1988 года: начало вывода советских войск: первые шесть полков из северных провинций двинулись домой.

Начало ноября 1988 года: приостановка вывода советских войск.

15 февраля 1989 года — окончание вывода войск из Афганистана.

В зале-лектории исторического парка участники акции увидят тематический документальный фильм о войне в Афганистане, после чего встретятся с участником этого конфликта генерал-майором Александром Куликом. Начало мероприятия в 15.00, участие бесплатное, предварительная запись по телефону +7(8442)97-91-88.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь